помогите с сеянцами

1
тут проблемка.когда семена уже проросли и совсем маленькие черезодну неделю жизни они начинают хереть.или сохнут или наоборот станновятся водянистыми что делать?может что не так с водой и температурой?


2
Либо сами сеянцы не жизнеспособные, либо pH не в норме...
С уважением, Zhivotenko - http://cactus-zhiv.com.ua

4
От корней.
1. Откуда семена?
2. Где, сколько, как хранились?
3. Какой субстрат, как готовился?
4. Как "заводилмсь" семена?
5. Первый посев или был ОБД?
6. Вопрос милейшей Лианы.

5
cемена mammillaria zahniana;aylostera muscula. мои собственные это был мой первый посев с моих семян:)
семена были собраны после дозревания плодов, посев был в том же году.
в самодельной тепличке-пластиковой коробке с дренажом.через определённое время семена проростали, 60% всхожести.через 1-2 недели сеянцы погибли.

6
Вы их перед посевом обрабатывали?
Почву пропаривали?
Почва чисто минеральная?

7
Вы их перед посевом обрабатывали?
Почву пропаривали?
Почва чисто минеральная?

8
d88 писав:в самодельной тепличке-пластиковой коробке с дренажом.
Условия содержания:
1. Субстрат, в который посеяли (песок, перлит, землесмесь или что?)
2. Накрыты пленкой, колпаком, для повышения влажность или нет.
3. Влажность почвы. Пропитывание почвы после посева, дальнейшее опрыскивание.
4. Проветривание: частота, длительность.
5. Температура почвы: день, ночь.
6. Свет: наличие досвечивания, длительность, интенсивность.
7. Появление на почве зеленых водорослей, плесени.
8. Предпосевная обработка семян, почвы, плошки для посевов.

Если Вы хотите, чтобы Вам помогли разобраться с причиной гибели посевов, необходимо уточнить ВСЕ пункты.
Если Вам это уже не интересно, то… можете остановиться на том, что "в самодельной тепличке-пластиковой коробке с дренажом"
С уважением, Лиана

9
Anonymous писав:От корней.
1. Откуда семена?
2. Где, сколько, как хранились?
3. Какой субстрат, как готовился?
4. Как "заводилмсь" семена?
5. Первый посев или был ОБД?
6. Вопрос милейшей Лианы.
2 Дева:
Вопросы, которые Вы задали, скорее имеют отношение к всхожести. А так видно, что семена благополучно проросли, но сеянцы погибли.
Мое мнение: ошибки в содержании – избыточная или недостаточная влажность при ошибочном температурном режиме - : 98%.
Прогрессирование «болячек» - гнили, грибок (1%) – от этих же ошибок.
1% - не знаю, что могло быть ;)
С уважением, Лиана

10
Лиана, милая!
а) Не баем ли мы об одном практично аналогичными словами?
б) Я по младости кололась на всех этапах - от 0 и до...
в) Не катимся ли мы в раздел: "Юнге фройнд! Дабы посеять зёрны.."

И кстате. Всхожесть холовата!!

11
Anonymous писав:Не катимся ли мы в раздел: "Юнге фройнд! Дабы посеять зёрны.."
Если обратить внимание на заголовок сообщения "Помогите с семенами", то да.
И кстате. Всхожесть холовата!!
Да, это тоже может быть из-за ошибок.
Давайте дождемся обстоятельного рассказа, что и как происходило.
С уважением, Лиана

12
К Лиана.
Почекам объёмного толковища по поднятым квесченам.
Може чё просветлеет.
С почтением, Дева.

13
по всему, у тебя в плошке больше грибов, чем кактусов.
Лично я, проращиваю так (прошу заметить, что не претендую на универсальность, но возможно в силу Евпаторийских климатических особеностей потерь сеянцев у меня практически нет):
1. Замачи семена на сутки в слабом растворе марганцовки ( сроки всхожести могут увеличеться, но не это есть конецная цель)
2.Обдай плошку кипятком.С пропариванием земли не парся, а приготовь смесь из равных долей торфа и крупнозернистого песка и прокали на сковородке. Сеянцы кактусов, вполне способны прекрасно расти даже в мертвом супстракте при наличии мин. освещения, до появления колючек,после чего все равно целесообразно провести пикировку. Не забывай, что в природе выживают только те сеянцы, которые прорасли в тени мамки или близлежайших камней и кустарников.
3. Повышенная влажность конечно может служить катализатором для роста плесени и грибков, но до появления первых колючек длительное проветривание не актуально.
4. Плошки всегда накрывал стеклом обработаным спиртом, но в прошлом году просто засунул их в нулячий полиэтиленовый пакет.
5. А на счет всхожести, намного большую роль играет перепад дневной и ночной температуры, чем освещение. Собсно усе.

14
К d88: ,,,," становятся водянистыми"....
Значит полив был жесткой, не подкисленной водой. У маленьких сеянцев выпотевают соли кальция на корневой шейке и вокруг, на поверхности грунта. В щелочной среде хорошо развиваются грибы и водоросли, что и приводит к гибели.

К Гость: ......" не это есть конечная цель"....
Слабый раствор марганцовки - мертвому припарка, если речь о дезинфекции. Это влияет только, как стимулятор к прорастанию семян. Для обеззараживания нужен почти черный раствор, т.е. 1%
Можно так же использовать перекись водорода - 4% раствор.
А для улучшения всхожести можно использовать фитогармональные препараты, например на основе гибберсиба - 50мг/ л
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”