46
Указание своего местожительства не является обязательным на этом форуме. Новичкам, возможно, нужно время, чтобы освоиться и высказать свои вопросы и пожелания. У всех свой темп, полагаю. Нет необходимости никого торопить.


Всего,
Xans

47
Только что прочитала как правильно пересаживать магазинные кактусы. Поняла, что я делала неправильно, но как исправить? Самой подготовить грунт я еще не готова. Когда пересаживала свои кактусы, то покупала грунт в магазине "для кактусов". Теперь понимаю, что эти пересаженые кактусы надо перепосадить, предварительно промыв корни, обработать и просушить. А можно ли садить кактусы после промывки в тот же самый грунт ( прокалив его в микроволновке или духовке, или же, наоборот, подержать землю в морозилке, чтобы уничтожить вредителей) или надо купить новый. И можно ли делать это сейчас? Извините, если я неверно рассуждаю.
Пожалуйста, еще подскажите, каким фунгицидом и инсектецидом нужно обработать кактусы, их название и, если знаете, то, где приобрести в г.Киеве? Спасибо за помощь!!!

48
Lolito4ka писав:Самой подготовить грунт я еще не готова.
В этом нет совершенно ничего сложного. В самом доступном варианте - смешайте магазинный грунт "для кактусов" пополам с крупным промытым песком + немного перлита. Будет отличный субстрат.
Lolito4ka писав:Теперь понимаю, что эти пересаженые кактусы надо перепосадить, предварительно промыв корни, обработать и просушить.
Надо было... тем более магазинные, там обычно полно всякой пакости.
Lolito4ka писав:А можно ли садить кактусы после промывки в тот же самый грунт ( прокалив его в микроволновке или духовке, или же, наоборот, подержать землю в морозилке, чтобы уничтожить вредителей) или надо купить новый. И можно ли делать это сейчас?
морозилка ничего не даст, только горячая обработка: микроволновка, духовка или паровая баня. А насчет сейчас, это вам решать, в том смысле отправили ли вы их "спать" уже или нет.
Lolito4ka писав: Пожалуйста, еще подскажите, каким фунгицидом и инсектецидом нужно обработать кактусы, их название и, если знаете, то, где приобрести в г.Киеве? Спасибо за помощь!!!
Фунгицид - фундазол, инсектицид - актелик, в любом садовом магазине

51
да вроде надписи были. На бирочках, которые правда быстро потерялись.
я как раз думаю наоборот. В Никите кактусы растут в одном климате, тут сразу резкая смена. Явно не хорошо. Хотя смотря где Вы живете. Если живете напр. в Ялте, тогда, конечно, лучше покупать в Никитском саду

52
hedrih54 писав:Лучне всего купить кактусы в Никитском ботаническом саду г. Ялта!!!!! :!:
Вот где не стоит покупать кактусы так это в Никите . Если их продавцы не могут отлить астрофитум карикорне от астр. муриастигма.(убедился лично) То что они могут Вам еще рассказать остаться только догадываться. :-D

54
Голаднца хоть по каталогам и по фото можно определить но что в Никитском бот. саду на гибрижено концов не найдешь . :-D

55
Уважаемый vadick999, можно ли вместо фундазола и актелика использовать актофит и микосан, а вместо перлита - цеолит? Это все, что я пока нашла в продаже.

56
Lolito4ka писав:Уважаемый vadick999, можно ли вместо фундазола и актелика использовать актофит и микосан, а вместо перлита - циолит? Это все, что я пока нашла в продаже.
Я посоветовал то, что лично использую и в чем уверен. Этими средствами (актофит и микосан) не пользовался, но поскольку они являются т.н. "биопрепаратами", то в их эффективности в сравнении с "химией" я сомневаюсь, хотя есть такая штука Фитоспорин (тоже "био") - отработал в одной ситуации вроде неплохо. Но у них есть один большой ПЛЮС - их можно использовать в квартире.
А про цеолит - берите его

57
kuzgen писав: Вот где не стоит покупать кактусы так это в Никите . Если их продавцы не могут отлить астрофитум карикорне от астр. муриастигма.(убедился лично) То что они могут Вам еще рассказать остаться только догадываться. :-D
То, что они могут рассказать, никак не хуже, чем расскажет продавец "голландцев" в цветочном ларьке. Если продавец не знает названия растения (в Никите или где-то еще), то это не значит, что оно будет плохо расти. Это уж от нового владельца зависит.
У меня есть множество растений, купленных в Никите (правда, не сейчас, а лет 10-15 назад). С тех пор они выросли в толстых "слонов" и ежегодно цветут. :yes:
Всего,
Xans

58
Я хоть и сравнительно недавно занялся кактусами но некоторые виды могу различить и когда мне в Никите хотели продать детку эхинопсиса под названием мелокактус то я тогда понял что в Никите на первом плане только коммерция и нечего святого кроме денег. А все их рассказы о том что у них классные специалисты и так далее ... просто рекламный трюк. Да безусловно у них прекрасная коллекция доставшееся им " в наследство "

59
А в магазинах и крупных фирмах, торгующих "голландцами", коммерция разве не на первом месте?
Хотя есть и приятные исключения. Например, в фирме "Квиты Украины" продавцы неплохо знают матчасть. А во внутренних теплицах этой фирмы - тем более.
Всего,
Xans

60
Я бывал в кактусных теплицах на "Китах Украины" и мои впечатления сразу скажу противоположные тем которые остались после посещения "Никиты" . Там действительно меня радушно приняли А. Мигач показал мне всю теплицу как и те растения которые идут на продажу так и маточные растения и охотно ответил на все мои вопросы. Вот бы и поучились господа из Ялты хотябы там.
Відповісти

Повернутись до “Різне про рослини, колег та наші сайти”