Подскажите пожалуйста

1
Уважаемые кактусисты! Покупаемые мною в цветочных магазинах кактусы посажены обычно в какую-то непонятную землесмесь, из которой почти невозможно извлечь корешки, не повредив их. Пробовала корневую ванну-не помогает. Подскажите пожалуйста, что это за субстрат и как безболезненно освободить от него корешки. :?:


2
Ну вопервых - не там покупаете!:) Вовторых - сидят они в торфе.
Не занимайтесь глупостями и сажайте вместе с комом ( не барахоля корни).
Больших Вам успехов в культивировании гидропонных растений!
С уважением, Zhivotenko - http://cactus-zhiv.com.ua

4
Подскажите пожалуйста как правильно поливать кактусы летом.javascript:emoticon(':?:')

5
По этому вопросу есть масса литературы, советов и мнений. Коротко могу сказать: по мере просыхания почвы или порекомендовать вам прочитать советы гначинающим любителям на этом же сайте в разделе "Статьи".
удачи.

Re: Подскажите пожалуйста

7
Олюшка писав:Уважаемые кактусисты! Покупаемые мною в цветочных магазинах кактусы посажены обычно в какую-то непонятную землесмесь, из которой почти невозможно извлечь корешки, не повредив их. Пробовала корневую ванну-не помогает. Подскажите пожалуйста, что это за субстрат и как безболезненно освободить от него корешки. :?:
Олюшка,приобретаемые в магазинах -голландские- кактусы сидят в куске спёкшегося торфа,оставшегося на память от гидропонного укореннения.Вместе с этим торфом вы покупаете кучу кактусных вредителей.Если кактус уже куплен,вернуть к жизни и даже ждать от него цветения можно,проделав следующие операции.Вынуть из магазинного горшка,поместить под струю горячей воды и деревянной палочкой счистить с корней весь (или как можно больше) торф.Сделать раствор -Актеллика-(отрава такая) и поместить в него кактус с головой часов так на 10. Высушить суток 2-3,положив на газету. Кажется,что метод варварский,но я им успешно пользуюсь уже много лет.Да,когда кактус как следует просохнет,посадите в пропапенную землю.Если есть проблемы с составом земли для разных родов кактусов спроси меня.Удачи вашим колючкам. :D

8
Уважаемые кактусисты! У меня растет купленая весной агава тумейяна, которую я перевалила в купленый грунт "для кактусов". Подскажите пожалуйста, какой грунт агаве нужен, и надо ли агаву отмывать от торфа, сушить корни как кактусам - голландцам?

9
Обеззараживание и пересадка в свою, проверенную почву любого принесённого извне растения - такое же гигиеническое правило, как мытьё рук по возвращении домой.
С уважением, d-nv.

10
Спасибо за рекомендацию D-nv!

Я хотела уточнить 2 вопроса:

-сажать агаву нужно в такую же как и для кактусов почву (земля -50%, песок-25%,перлит-25%);

-промытые корни агавы от торфа также нужно ли подсушивать как у кактусов или можно сразу сажать?

Благодарна за отклик!!!

11
Ответ на первый вопрос: да можно посадить в такую землю.
Ответ на второй вопрос: можно подсушить, можно и не сушить если посадить в сухую землю и неделю не поливать. Хотя Агаву можно и на зимовку отправить.

12
В основном агавы растут вместе с кактусами - на тех же самых почвах и в таких же условиях, так что вывод можно сделать самому.
С уважением Rigum

13
Спасибо за советы! Благодаря этому сайту я узнала очень много важного для выращивания какктусов и вообще, много много интересного!!!
Спасибо, спасибо, спасибо!!!
:-P :-D :inlove:

14
Anonymous писав:Спосибо за совет! Надо же с чего-то начинать. :D
Начинать надо с посадки семян
Відповісти

Повернутись до “Грунт”