106
lehacosmo писав: короче, алексзандер, бокс бы замостить трубками 18-тиватками с нужным спектром, благо габариты позволяют, вынести за борт пускачи и и всё будет оки, имхо
Вот уж нет! Этого я точно делать не буду. Переделовать эту выйдет дороже, чем сделать новую. Через год планирую сделать новую 2х или 3х этажку с фитолампами и вентиляторами :) А пока пусть эта работает.


"Коллекционирование кактусов - дело достойное королей"

107
Alexzander писав: планирую сделать новую 2х или 3х этажку с фитолампами и вентиляторами :)
если пусковые вынести наружу, вентиляторы будут и не нужны )
самое "тусклое" солнце лучше искусственных ватт на единицу площади
дело временное, инкубаторное и поточное
потому высота "небоскреба" прямо зависит от аппетита и возможностей
главное, их правильно соизмерить имхо )

109
КАК УМЕНЬШИТЬ ТЕМПЕРАТУРУ
Я просто приоткрываю крышку незначительно. чтобы не сильно падала влажность можно щель завешивать влажной тряпкой либо ставить стакан с водой во внутрь. На ночь крышку закрываю

110
kuzgen писав:И все-же :!: :!: :!: КАК УМЕНЬШИТЬ ТЕМПЕРАТУРУ :?: :?: :?:
1-приоткрыть крышку
2-установить вентилятор
3-поставить тепличку на высоте 30-50 см от пола или еще ниже (помогает толькл зимой)
"Коллекционирование кактусов - дело достойное королей"

114
xans писав:AlexandrPS, фото не видны.
А у меня все видно! Тепличка хорошая. Но, Александр, я добавил бы ламп и стенки боковые с отражающим покрытием.

А что это за растеньки с каудексиками? :)
"Коллекционирование кактусов - дело достойное королей"

115
Фото видны, проблемы на сайте www.radikal.ru, там фото выложены.
Ламп достаточно, еще не кто не потянулся, лампы всегда можно добавить.
С каудексами : Ibervillea sonorae, Pachycormus discolor,
Dorstenia lancifolia

116
AlexandrPS писав:С каудексами : Ibervillea sonorae, Pachycormus discolor, Dorstenia lancifolia
А вот по этому поводу надо темку найти соответствующую, чтоб туду переместиться и тут не флудить :wink:
"Коллекционирование кактусов - дело достойное королей"

117
Подходит зима-сеять пора!КТО толком может ресказать какие лампы надо применять для посева и 0,5 года роста.Попросту-маркеровка.Читал что для лучшего прорастания нужны лампы красного света.Так ли это?КАК часто менять лампы?

118
Для прорастания вообще свет не нужен(или его должно быть очень мало) а для выращивания лучше фитолампы брать,но они дорогие,Я использую обычные лампы как ЛБ так и ЛД,правда беру Филипс .Рекомендуют менять каждый год,но у меня уже третий сезон пашут и ничего :)
мой сайт http://kaktusnik.ucoz.ru/

119
Для посева использую сочетание ламп Osram Fluora 77 (имеют излучение с преобладающей составляющей синего и красного цветов) Считается, что благодаря такому излучению заметно ускоряется рост растений. Их аналог Sylvania GRO-LUX. Для удешевления конструкции,
в качестве пары к такой лампе, можно использовать лампы любых производителей, дающие ярко-белый свет - спектр дневного света.
Размеры ламп зависят от мощности. Самые распространенные, например,
18 Вт 60.0 см
30 Вт 90.0 см
36 Вт 120.0 см
Лампы рекомендуется менять не реже чем, через 6 мес, на практике обычно это происходит раз в год. Однако, разница между выгоревшими лампами и новыми заметна и глазу, что тогда говорить о растениях. :wink:

120
Все зависит от задач,которые ставятся,если сеять ферики или Чили,то возможно и нужны фитолампы,но даже если стоят обычные,сеянцы находятся в тепличке не более полугода,за этот срок им жесткий ультрофиолет не нужен,как раз для ускореного роста,лучше приглушений свет.Большинство родов за два года (как у меня новая теплица)чувсвовали себя хорошо,если и тянулись то несильно и при выставлении на солнце легко исправлялись за 2-3 месяца,это при том что полка у меня шириной 40 см и стоят всего 4 лампы !!!!!
Вот чтоб не быть голословным,фото сделаное только что,хавортии стоят по лампами уже два месяца,кто то потянулся????Еще раз повторюсь,смотря какие задачи ставятся :)
Зображення
мой сайт http://kaktusnik.ucoz.ru/
Відповісти

Повернутись до “Місце під сонцем (лампи, теплиці, відкритий ґрунт)”