16
marek писав:Уралец Никонов Н.Г. считал, что сеять следует в ноябре и только в теплице. Я полностью с ним согласен, тем более, что мною это опробовано очень много раз.
Он и сеял в основном кактусы, а не суккуленты. Кактусы я тоже стараюсь сеять в конце осени, а вот суккуленты оставляю на весну.

Когда сеять - дело и привычка каждого.


17
Alexzander: "Когда сеять - дело и привычка каждого."
Это верно. Стоит даже добавить, что классный кактусист (суккулентщик) может сеять в любое время года. Только здесь мы говорили о посеве в связи с бессолнечной зимой и малосолнечной весной. А поэтому сразу возникает теплица. И если речь идет о ней, то во всех смыслах лучше сеять поздней осенью. Практично. Можно с пользой для дела занять бессолнечное время, чтобы в феврале уже кое-кого приучать к настоящему солнцу.
Не знаю, как у вас, а у нас в феврале очень жарко в квартирах из-за бешеного отопления + солнце. А тут еще и теплицу включать! Да там за 40 будет, даже и с проветриванием.

18
marek писав:Alexzander: "Когда сеять - дело и привычка каждого."
Это верно. Стоит даже добавить, что классный кактусист (суккулентщик) может сеять в любое время года. Только здесь мы говорили о посеве в связи с бессолнечной зимой и малосолнечной весной. А поэтому сразу возникает теплица. И если речь идет о ней, то во всех смыслах лучше сеять поздней осенью. Практично. Можно с пользой для дела занять бессолнечное время, чтобы в феврале уже кое-кого приучать к настоящему солнцу.
Не знаю, как у вас, а у нас в феврале очень жарко в квартирах из-за бешеного отопления + солнце. А тут еще и теплицу включать! Да там за 40 будет, даже и с проветриванием.
Похоже Вы меня убедили! В субботу, если останутся силы, посею ласты.

19
Вчера я наконец-то посеял семена ластовневы, приобретенные у Фредерики Хубнер.
Caralluma socotrana-5семян
Huernia barbata-20семян
Huernia consinna-19семян
Huernia piersii-18семян
Huernia zebrina subsp. magniflora-17семян
Huernia zebrina subsp. zebrina-22семяни
Larryleachia cactiformis-18семян
Larryleachia cactiformis subsp. felinum-18семян
Larryleachia marlothii-19семян
Larryleachia perlata-20семян
Larryleachia picta-20семян
Orbea distincta-19семян
Orbea macloughlinii-19семян
Orbea schweinfurthii-13семян
Quaqua mammilaris-5семян

Замачивал только Quaqua mammilaris и Orbea macloughlinii, т.к. только с этими семенами, у предыдущих сеятелей, были небольшие проблемы.
Сначала замочил в р-ре Максима на 2 часа, а потом в р-ре Циркона на 6 часов.

Сеял в стандартную смесь для посева (коммерческий почвогрунт "Для кактусов"+песок, в соотношении 1/1), предварительно обработанную в микроволновой печи 10мин. Сверху насыпал слой прокаленного песка 5мм.
Семена не раскладывал, а как бы втыкал в песок зауженным концом на 2-3 мм.
После пропитал почву, уже имеющимся р-ром Максима и поставил в тепличку, t~ 23°С.
Через 5 часов после посева я обнаружил, что 3 семени Quaqua mammilaris уже проросли!

Положение дел на сегодня:
Larryleachia marlothii-1/19
Quaqua mammilaris-3/5
"Коллекционирование кактусов - дело достойное королей"

20
Поскольку начинающие любители ластовневых часто задают вопросы по поводу посева этих растений, я решил изложить свой скромный опыт в виде статьи с подробными иллюстрациями. Надеюсь, она поможет избежать ошибок и будет способствовать популяризации этих замечательных растений.
Статья расположена на моём сайте: http://zhitomircactus.ucoz.ua/publ/1-1-0-14
Комментарии и замечания можно оставлять там же или обсудить в этой теме.

21
Garbar, спасибо такое замечательное пособие!
Все хорошо изложено и в доступной форме:)
"Коллекционирование кактусов - дело достойное королей"

22
А как поживает Ваш посев семян от Фредерики? Мои есть на фотке в статье (те, что постарше). Ещё порадовали в этом году семена от Кёреса из осеннего заказа. Не взошёл только один вид. Этот посев тоже есть в статье.

23
Посев от Хубнер поживает хорошо. Долго в стагнации был, а вот сейчас растут. Уже приличный вид приобрели. Скоро буду определять кто есть кто.
Кересовские псевдолитосы у меня взошли на 100% - 5/5.
"Коллекционирование кактусов - дело достойное королей"

25
Симпатичные сеянчики.
Кстати, Вы на журнал Asclepios подписку оформляли? Меня интересует их каталог семян. Стоит ли ради него подписываться на журнал?

26
Garbar писав:Симпатичные сеянчики.
Кстати, Вы на журнал Asclepios подписку оформляли? Меня интересует их каталог семян. Стоит ли ради него подписываться на журнал?
Неа, не оформлял. Мне понравилось семки у хубнер заказывать, летом еще у нее возьму.
"Коллекционирование кактусов - дело достойное королей"

Re: Посев Ластовневых

28
В прошлом месяце получила пару семян Стапелии в подарок.
Ни когда не сеяла Ластовневые. Всего два семени и не хочется загубить.
Приму любые советы специалистов. Очень хочется правильно посеять и увидеть цветение.
С Чего начать? Опыты проводить, не то количество.
У нас что то семян не нашла, а Таиланд семена цены заоблачные
Живу одним днём, радуюсь любой мелочи!
Рак не приговор!
Берегите своих родных пока они рядом!

Re: Посев Ластовневых

29
За сприятливих умов ( температура 25 - 30 вдень і 20 - 22 вночі та 12 - 14 - ти годинному освітленні ) якісне насіння переважної більшості
сукулентних представників цієї родини, навіть в її сучасному складі, ( зараз стапелії належатиь до родини кутрових ) проростає протягом
двох - чотирьох діб - чи не найшвидший показник серед усіх сукулентів.

Re: Посев Ластовневых

30
rostyslav vashchuk писав: 08/01/2022-17:07 ... проростає протягом
двох - чотирьох діб - чи не найшвидший показник серед усіх сукулентів.
Спасибочки за совет. Назрел вопрос. Надо ставить на проращивание или сразу в грунт ? Бродила по инету, читала , что некоторые прикапывают на 0,5 см, кто то просто утапливает немного в грунт.

Оба варианта подходят?
Живу одним днём, радуюсь любой мелочи!
Рак не приговор!
Берегите своих родных пока они рядом!
Відповісти

Повернутись до “Посів”