Посев Hylocereus undatus

1
Часть первая.
Вот по осени в Израиле угостил себя питахайей - это плод Hylocereus`а
обычно undatus`а , хотя может быть вполне и гибрид.
Вкус - спесифисский (с)А.Райкин
Вобщем я его не доел, а ещё правильнее сказать - один раз укусил.
Слизеватый какой-то, чуть с кислинкой, косточки сразу попадают на зубы,
и неприятно по-моему. Простые апельсины в 100 раз лучше.

Плод, надо сказать не суперпопулярен, хотя и растят его там, и продают,
только третий или четвёртый из расспрошенных местных жителей внятно
и определённо сказал(а), что годится фактически только для напитков, типа компота, мол так просто не очень-то вкусный. Что я и сам к этому времени уже знал.

Особенность - семена в плодах одинакового вида, кожура - малиново-красная, а вот мякоть может быть как красной, так и белой, но если не разрезать не увидишь. Мне попался с красной мякотью, выбирал я покрупнее и помягче.
Домой привёз продольный срез, толщиной 1 см. остальное, уж извините,
просто выбросил.
Вёз прямо как отрезал - в сыром виде, завёрнутым в бумагу, пластом.


Часть вторая.
Зёрнышки-семена выделить нелегко. Подсушивал, отскребал, размачивал,
отмывал, сеточки, баночки, бумажки.
Семена довольно крупные, черные, заключены вроде как вслизистую оболочку, как икринки. Наконец высушил и положил.
Всхожесть предсказать трудно, поэтому я решил посеять не все - четверть оставил и отправил на балкон. Там сейчас не очень жарко - -20 и ниже.
Хочу посмотреть что будет.
Пять дней тому назад посеял, с предварительным замачиванием в р-ре "Максима". Посмотрите как это выглядит сегодня.
Необычно (для меня) то, что сеянцам где-то 3 дня.

А теперь вопрос.
Хотя всход хороший, хотелось бы ещё и вырастить это хозяйство правильно. Есть ли какие-нибудь особенности?
Кто-нибудь растил Hylocereus из семян на подвои ?


Вкладення
hu_2.JPG hu_2.JPG Переглянуто 6003 разів 90.2 Кіб
hu_1.JPG hu_1.JPG Переглянуто 6003 разів 73.09 Кіб

2
Я сеяла подаренные (к заказанному списку семян) 10 семян Hylocereus undatus. Посев 29.08.09, первые всходы 02.09.09(4 шт.), последний 03.09.09(1 шт.). Один сеянец угробила, 4 растут.
Никаких сложностей с ними не было совершенно. Растут быстро, пришлось быстро снять пленку. Поливала абы как, без особой системы. Единственное посуду нужно поглубже, так как быстро выпускают длинные корни. На фото им почти 2-3 месяца, корни см 5-7, т.к. посудинка была явно меньше оплели все дно и бока:)

Сейчас они пересажены в более глубокий горшок, каждый сеянец уже выдал по 1-3 деткам сбоку, начали понемногу отсушивать листики. Правда один сеянец отсушил макушку, не знаю почему, почти вверху появилось светлое пятнышко и начало подсыхать, отрезала от греха подальше:) Фотки какие они сейчас на выходных сделаю.

Фото 1- 14.11.09, фото 2-3 - 25.10.09
Вкладення
25.10.09 Hylocereus undatus 25.10.JPG 25.10.09 Переглянуто 5994 разів 89.99 Кіб
25.10.09 Hylocereus undatus ,25.10.JPG 25.10.09 Переглянуто 5994 разів 78.62 Кіб
14.11.09 Hylocereus undatus 14.11.JPG 14.11.09 Переглянуто 5994 разів 98.55 Кіб

3
Как Вам повезло! Я уже несколько раз покупала по 100-200 семян Гилоцереуса в разных известных питомниках, сеяла, но результатов-0! А мне так нужны сеянцы! Прийдётся теперь в супермаркете купить такой же плод и посеять. Спасибо за инфу.
Хочешь изменить мир - начни с себя!

4
Валентина, это Вы на них астрики будете вить?
Пробовал такое растение выращивать из черенка. Знаю, что нуждается в рыхлой богатой почве, тепле, регулярном поливе летом и сравнительно теплой зимовке. Одна плеть за лето вымахала сантиметров на 50. Ессесно занимает много места... :wink:

5
Астрики-родимые :-D . Вечная нехватка, не успевают они у меня так отрастать: чуть появляется мало-мальский черенок- сразу режу.
Хочешь изменить мир - начни с себя!

6
Valentina_Gutsaluk писав: А мне так нужны сеянцы!
Прийдётся теперь в супермаркете купить такой же плод и посеять.
Если бы не зима и не расстояние я бы с Вами поделился.
Мне точно столько не нужно.

В супермаркетах в России есть ещё похожие плоды желтого цвета.
Не знаю что это.

Может быть кто-то знает ?
Подскажите!

7
Вот такие они сейчас, маленькие - это уже детки. На заднем фоне видно обрезанный:) Интересно будет посмотреть как они будут превращаться в треугольные и без колючек...))))
Вкладення
23012010049.jpg 23012010049.jpg Переглянуто 5946 разів 83.59 Кіб
23012010048.jpg 23012010048.jpg Переглянуто 5946 разів 96.06 Кіб

8
to Valentina_Gutsaluk :

Валентина, я читал Ваши сообщения об опыте прививок
сеянец-сеянец.
Я хочу попробовать, в том числе на эти Гилы
Какой уровень бы Вы посоветовали ?
Гипокотиль, над семядолями, 1 ареолы или выше ?
Я использовал фотографию Molka для обозначения.
Вкладення
h_und.jpg h_und.jpg Переглянуто 5939 разів 86.94 Кіб

9
Я не знаю правильно ли, но я бы резала по пометке "С". Только это уже большие сеянцы, я прививала, когда высота сеянца (над семедолями) была 0,5см. Не помню точно, но оставляла по-моему не более3 мм над сем-ми.
Хочешь изменить мир - начни с себя!

10
И ещё мне кажется, что на фото (сеянцы Molka) не совсем H.undatus. Дело в том, что у меня есть кустик похожего Гила, так вот я на нём никак не могу добиться толстых и не колючих черенков. Они всегда тонкие, слишком сочные и с волосовидными колючками. Купила я его пару месяцев назад у женщины на базаре, в надежде вырастить себе мощные подвои, но похоже, это просто другой вид. Фото смогу сделать только завтра, когда будет фотоаппарат под рукой.
Хочешь изменить мир - начни с себя!

11
Valentina_Gutsaluk, Вы имеете в виду нечто похожее на фото? Действительно очень похожие плети, я думаю это какой-то селеницереус, например, Selenicereus testudo:) У него старые побеги почти без колючек, но такие ж узкие и мягкие.
А судя по фоткам в инете у хилоцереуса именно такие сеянцы, я тоже когда заметила эту схожесть, заморочилась и поискала инфу)))))
Вкладення
IMG_1157.jpg IMG_1157.jpg Переглянуто 5932 разів 94.44 Кіб

13
Может быть, Сергей! Честно говоря сама определяла:) В принципе на некоторых фотках в инете вылитый Heliocereus speciosus.
Спасибо!)) :beer:
Відповісти

Повернутись до “Посів”