121
Я использую тепличку для посева и 2-3 пикировок,а дальше лето солнце свежий воздух и ... :-D .Маркеровочку цветности ламп Филипс или других по 2 цифрах после мощности.4-5 шт.40 Вт не дают перегрева? Отражатели из чего сделать(доступного).


123
WillCox писав: Отражатели из чего сделать(доступного).
Обычная фольга из хозмагазина подойдет прекрасно помещается на стены теплички. Старый надежный способ.
Всего,
Xans

124
Да,дешевле и эфективнее фольги еще непридумали,просто оклеить потолок,а при необхолдимости и стенки теплички .
мой сайт http://kaktusnik.ucoz.ru/

125
По бедности - плошки накрытые кульком (не герметично!) + дневные на некотором растоянии - вот и вся тепличка. Перегрев расчитывается экспериментально расстоянием от лам по плошек. Лампы - обычные ЛБ или их аналоги.
С уважением, Stanislav.
www.irisik.com - Сайт о кактусах и других суккулентах

126
Stanislav писав:По бедности - плошки накрытые кульком (не герметично!) + дневные на некотором растоянии - вот и вся тепличка. Перегрев расчитывается экспериментально расстоянием от лам по плошек. Лампы - обычные ЛБ или их аналоги.
По бедности лучше сеять летом-тепло свет дармовые,а ВЫ могли предложить что-то значительно лучшее!!!

127
Ну, это уже совсем по бедности)))
Отражатели можно также сделать
1. Пищевая фольга - дешево
2. утеплитель с одной стороны покрытый фольгой (не знаю как правильно называется) Продается в любом строительном магазине. Стоит около 5грн за метр квадратный. есть разной плотности, т.е. в принципе можно использовать вместо стенок теплички.
3. Самый дорогой вариант - стенки теплички - зеркала. (Как разновидность этого способа - стекло, покрашенное с наружной стороны белой краской)

128
Попробовал делать из пищевой фольги отражатели результат меня совсем не удовлетворил. Причина в том что фольга тонкая поддоном задел и сразу дырки. Проблема решилась совсем случайно, у меня маленький ребенок которого кормили молочными смесями. Так вот эти смеси упакованы в фольгу, она довольна плотная и вот несколько таких упаковок и можно соорудить отражатель.

129
Я сделал отражатель в тепличку из самоклеющейся пленки-"оракал". Она бывает отражающая в разных цветах-взял серебристую ,как фольга. Влага и тепло за 2 года ее не испортили.

130
Aybolit писав:Я сделал отражатель в тепличку из самоклеющейся пленки-"оракал". Она бывает отражающая в разных цветах-взял серебристую ,как фольга. Влага и тепло за 2 года ее не испортили.
Вот это как раз и не самый дешевый способ )).
У меня стенки теплички с ДВП и внутри обклеины как раз пищевой фольгой. Уже 2 года и ничего не царапается )

131
Подскажите пожалуйста, решил сделать вторую тепличку для сеянцев, так сказать, более современную... и вот в голове крутится вопрос о расположении ламп:

1. Если лампы расположены над стелком? Влияет ли оно (стелко) на световой поток и т.п.? При использовании обычных лд ламп и флуора?

2. Если лампы находятся непосредственно в тепличке, как они будут реагировать на высокую влажность, если вся тепличка будет закрываться? Или этот вариант стоит рассматривать когда каждая плошка накрывается индивидуально?

Кто что может обьяснить, подсказать, посоветовать?

132
Оптическое стекло поглощет 1% света на 1 мм толщины, для обычного оконного стекла 4-5 мм этот показатель достигает 20-25 %

Если Вас беспокоит вред, который может нанести влажность лампам, то стоит использовать герметичные патроны. Хотя до появления таких патронов в аквариумных светильниках использовались обычные патроны, а влажность над аквариумом порядка 90% - это несколько выше, чем в тепличке. :)

133
у меня плошки накрываются индивидуально, так как одним нужна более высокая влажность, а кому-то - нет. Я при этом одну крышку открываю и остальные стоят закрытые... очень удобно!

С уважением,
Ната Эллис

134
Для удобства ставлю плошки в невысокие пищевые контейнеры, которые вместо крышки накрываю обычной пищевой плёнкой. Закрытые контейнеры помещаю в тепличку. Лампы в тепличке при этом находятся при комнатной влажности, а плёнка отлично пропускает свет и хранит тепло.
С уважением, d-nv.

Повернутись до “Місце під сонцем (лампи, теплиці, відкритий ґрунт)”