226
NoVeto писав:держу своих кактусят под ДНАТ400 хватает с головой на площадь 90х90
держать можно на расстояние 40 см растут как на дрожжах
ведь кактусы пустынное растение и ламп ЛЛЛ им ой как недостаточно
ведь от ДНАТ400 идет 90000 люменов а от трубок от каждой хорошо если по 500 люменов от каждой будет ето учитывая что держать на расстояние не больше 10 см
У лампы ДНаТ 400 (LUCALOX GE LU400/HO/T/40) световой поток 56500 Лм, ДНаТ 600 (LUCALOX GE LU600/HO/T/40) световой поток 90000 Лм.


227
NoVeto писав:держу своих кактусят под ДНАТ400 хватает с головой на площадь 90х90 держать можно на расстояние 40 см
А более подробно о конструкции можно (или ссылку)? Просто в инете кроме изображений жутких гроубоксов с трубками отвода тепла, кучей вентиляторов и прочих наворотов ничего не нашел.

228
Могу добавить свои 5 копеек :whistling:
А почему все забыли про те же лампы, но не T8, а T5???
Новые лампы Т5 имеют наружный диаметр 5/8 дюйма, или 16 мм, а не 26 мм как старые Т8 (диаметром 8/8 дюйма)
Так в чем же плюсы новых ламп (минусы тоже есть - относительно высокая цена, но это из-за новизны)?
Самый главный, на мой взгляд - срок службы 18000 часов - это почти 5 лет, при этом падение интенсивности излучения к концу срока службы всего до 20%, в отличие от старого типа ламп T8, которые теряют 50% интенсивности света через 6 месяцев, и подлежат замене уже через 12 месяцев
Б`ольшая мощность и светоотдача позволяет получить б`ольшие величины освещенности в ограниченном по размеру светильнике.
И еще - мерцание полностью отсутствует, так как работают на частоте не 60 Гц а 20.000Гц, что приближает их по эстетически параметрам к MH HQI лампам.
Вот так вот - думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь...
(с)

229
promtehnika писав:
NoVeto писав:держу своих кактусят под ДНАТ400 хватает с головой на площадь 90х90
держать можно на расстояние 40 см растут как на дрожжах
ведь кактусы пустынное растение и ламп ЛЛЛ им ой как недостаточно
ведь от ДНАТ400 идет 90000 люменов а от трубок от каждой хорошо если по 500 люменов от каждой будет ето учитывая что держать на расстояние не больше 10 см
У лампы ДНаТ 400 (LUCALOX GE LU400/HO/T/40) световой поток 56500 Лм, ДНаТ 600 (LUCALOX GE LU600/HO/T/40) световой поток 90000 Лм.
да я уже подкорректировал свое сообщение
раньше использовал ДНАТ1000 по етому забыл сколько у 400
П.С. Лампы LUCALOX GE и другие которые "как бы" предназначаются для растений нечем не лучше чем обычные самые качественные по моему опыту Philips SON-Т Pro по цене и по качеству очень хорошие!
Так же для Вегетативной стадии роста кактусов можно использовать лампу ДРИ(МГЛ) так как у нее основная сила в синем спектре что способствует синтезу хлорофилла-а а для цветения можно использовать ДНАТ

ДРИ как и ДНАТ подключаются к одинаковым дросселям.
Так же можно использовать ДРЛ единственное она сильно греется около 700 градусов в отличие от ДНАТ и ДРИ по 400 градусов
Но зато ее можно применять как обогреватель если в теплице холодно
У меня все лампы установлены в прожекторах Regent 400 нагревается в теплице он примерно до 50-80 градусов но не сильнее всегда можно спокойно держать руку и не бояться обжечься
раньше использовал прожекторы Hugo 1000 с ДНАТом у него хороший отражатель но греется он намного сильнее чем ДНАТ400 руку удержать сложно около 90 градусов


vadick999 писав:
NoVeto писав:держу своих кактусят под ДНАТ400 хватает с головой на площадь 90х90 держать можно на расстояние 40 см
А более подробно о конструкции можно (или ссылку)? Просто в инете кроме изображений жутких гроубоксов с трубками отвода тепла, кучей вентиляторов и прочих наворотов ничего не нашел.
У меня прожекторы просто висят на цепях в теплице никакой вентиляции зимой я не провожу так как прожекторы работают как обогреватель.


[spoiler=Вопрос не по теме]Вопрос не по теме но кто-то заставлял цвести кактусы в зависимости от светового режима?
Ведь обычно все растения на световом режиме 12\12 + комплекс удобрений с уменьшенным содержанием азота и повышенным калия и фосфора начинают цветение.
А как кактусы?
[/spoiler]

231
Не советую покупать ДНаТ. У нее спектр излучения желтый, который абсолютно не подходит для роста растений. Они используются только для досветки растений, т.е. для увеличения светового дня.

232
balanovskiy писав:Не советую покупать ДНаТ. У нее спектр излучения желтый, который абсолютно не подходит для роста растений. Они используются только для досветки растений, т.е. для увеличения светового дня.

Прошу заметить, что во всех тепличных хозяйствах, используется натриевые лампа (ДНаТ) для растений, как основной свет.

233
В теплицах в хозяйствах как основной свет используется свет солнечный, а досветку включают ночью. Может ДНат и помогает растениям цвести (ничего не могу сказать, потому что не знаю), но для нормального роста они не подходят. Т.е. если растение будет получать освещение только от ДНаТ, то оно неизбежно вытянется.

234
balanovskiy писав:В теплицах в хозяйствах как основной свет используется свет солнечный, а досветку включают ночью.
Ночью растения, не освещают, им тоже нужен отдых. Обратитесь на любой тепличный комбинат, все самые передовые технологии из Голандии, не считая дорогих светодиодов, основаны на натриевой лампе.

235
В Днепрпетровске (недалеко от города) есть два больших хозяйства, специализирующихся на герберах и розах. Там досветка горит всю ночь - не раз видел, когда возвращался домой (и вечером и ночью и под утро).
Голландские технологии направлены на выгонку цветов на срез, дабы они были длинными и быстро росли.

236
Лучи с длиной волны меньше 280 нм в больших дозах действуют губительно. Ультрафиолетовые лучи (280-315 нм) поглощаются протоплазмой и оказывают сильное влияние на физиологические процессы. Лучи с длиной волны 315-400 нм - растение становится короче, а листья толще. Зона максимального поглощения хлорофиллом и наиболее интенсивный фотосинтез идёт в сине-фиолетовой области (400-460 нм) и красной области (640-660 нм). Каротиноиды поглощают синие лучи (470-510 нм). В зелёных (510-565 нм) и жёлтых (570-600 нм) лучах фотосинтез почти не происходит и они не оказывают значительного влияния.
Promtehnika: Давайте посмотрим какой спектр у ДНаТ. У Вас, как торгующей организации, должны быть такие данные.

238
Это я пыталась убрать дубляж тем и для этого удалила ответ - возвращаю на место Smile.

Наш Завсегдатай Plesen написал:

Я пользуюсь,в паре с лампой ДНАТ
Очень неплохо,я доволен
требует много места
небольшие посевы если,то хватит и дневных вполне
Вот немного инфы
http://www.gardenia.ru/pages/light_003.htm

239
Для посевов у меня всю жизнь люминесцентная Флора стояла, а металлгалоиды я думаю на балкон повесить. Апгрейд освещения, так сказать! :wink:
Вот и решил выяснить, кто пользовался, какие ощущения...

Фитолампа

240
Лампы OSRAM FLUORA® имеют особое излучение с преобладающей составляющей синего и красного цвета, аналогичное излучению, способствующему фотохимическим процессам. Благодаря такому излучению заметно ускоряется рост растений. Мощность ламп 15, 18, 30, 36, 58W. Длина ламп 450, 600, 900, 1200, 1500 мм.

Применение:
• Для дополнительного или полного освещения цветов..
• Цветочные магазины.
• Теплицы.
• Ботанические сады.
• Подоконники, стелажи с цветами.
• Выставки цветов.
• Зимние сады.
• Цветочные витрины.
• Садоводство

Ваши цветы, освещенные лампами OSRAM FLUORA, смотрятся более ярко и насыщенно.
Есть все в наличии... Город Киев.

Тел. (044) 331-29-79

http://www.promtehnika.com.ua/index3.html[b] :!: [/b]
Вкладення
45923_2_12482.jpg 45923_2_12482.jpg Переглянуто 6279 разів 4.42 Кіб
L_36_W_77(1).gif L_36_W_77(1).gif Переглянуто 6281 раз 2.19 Кіб

Повернутись до “Місце під сонцем (лампи, теплиці, відкритий ґрунт)”