Как долго притенять?

1
Несколько кактусов переехали на открытое солнце.Конечно, немного позновато... :oops: Не знаю, как быстро стоит убирать с них решетку с тюлью.Так же, как и весной?Или можно снимать быстрее?


2
Если у Вас стоят пасмурные дни - притенять придется подольше.
А так дней 10.
С уважением, Лиана

3
Спасибо :D. А такой вопросик: вчера кактусы были выставлены на всеобщее обозрение на козырёк подъезда, и одна из вынесенных маммиллярий стала какой-то мягкой, хотя остальные живчиком. Может лучше переместить растение обратно на балкон? Хотя признаков ожога нет...

5
Где-то я вычитал, что притенять можно обычной сеткой против кровососов, никаких ожогов и растениям очень полезно!!! Раньше наше южное солнце палило все мои кактусы, я взял и на все окна натянул синюю сетку, колючкам это понравилось, растут супер.

8
Если вынести в середине лета(как это получилось у меня),то сетки мало, нужна ещё марля.Хотя большинство чувствует себя нормально и под сеткой.

9
Уважаемые кактусисты, подскажите пожалуйста. Сегодня 22 февраля, и у меня на застекленном балконе уже плюс 22. Во второй половине дня, т.е. в 13.00 появилось солнце (сегодня впервые за долгую зиму). Не получат ли мои кактусы ожоги, надо ли их притенять? Вообще когда, как и сколько по времени необходимо притенять кактусики после зимы.
Спасибо за советы.

10
А зимой они свет как получали?
Если зима была темная, а сейчас резко выглянуло солнце, то у вас есть два варианта - немного притенить всех, кто имеет чисто зеленый эпидермис без восковых налетов или ставить на балкон вентилятор на время появления солнца. По поводу вентилятора это не шутка - реально полезно для любых растений в теплице и сводит к минимуму проблемы с обгоранием. Можно просто немного проветривать, если форточки расположены так, что не будет прямого сквозняка по кактусам.
Притенить в случае небольших объемов можно просто бумагой, разрезанной на полоски - чтобы создать бегущую тень.
Если температура после ухода солнца не падает тут же резко, то хорошо бы утром растения опрыскивать до прихода солнца и даже немного полить - но здесь руководствуйтесь интуицией. Я уже некоторых своих поливаю, но очень избирательно.

11
Вчера вынес кактусы на балкон. Несмотря на то, что зимовали на южном окне решил не рисковать и немного притенить от прямых солнечных лучей. Для этого просто на высоту в пол стекла при помощи скотча прицепил листы бумаги для диаграмм (она несколько тоньше газетной) что по моим прикидкам не снизит общий уровень освещенности но и не даст загореть в 1е деньки. а то ведь у нас то пусто, то густо))) В феврале в солнечный день на термометре уходило за 40))).
П.С. Обещают похолодание, так что снова надо прятать кактусы в зимовник(((

12
А я вот посмотрела прогноз погоды на месяц вперед - до середины апреля - все около нуля... с небольшим плюсом... куда ж тут поливать?

Вот сижу и думаю, у меня зимовка темная... :(

13
Ellis писав:А я вот посмотрела прогноз погоды на месяц вперед - до середины апреля - все около нуля...
Наталья, не верьте таким прогнозам!
Чтобы в Одессе - около нуля, до апреля - не может быть! :wink:
Відповісти

Повернутись до “Місце під сонцем (лампи, теплиці, відкритий ґрунт)”