47
Мамки Голдии, Сабо, Хаудеаны, Рожекии тоже все с бутонами, но пока очень маленькими. А у этих уже побольше...
Зображення

Зображення

Зображення
Хочешь изменить мир - начни с себя!

49
Какой вариетет.. не встречала раньше. Есть информация, Наталья?
Оксана, честно говоря, я сама была несколько обескуражена, получив из Чехии пакетик семян с таким наименованием, да ещё и с добавлением полевого номера Z 112. Насколько мне известно, этому полевому номеру соответствует E. micromeris из Районеса (шт. Нуэво-Леон, Мексика, сборщик Карло Зановелло), а Зановелло чётко разделяет E. micromeris и E. pachyrhiza. Дополнительной информации о такой разновидности я не нашла и, как обычно, до уточнения оставила на ярлычке первоначальное название. Я не обнаружила заметных отличий этой эпителанты от посеянной в то же время из того же источника Epithelantha micromeris var. greggii. Различные пахиризы, полученные мною от надёжных Кереса и Пильца, ещё слишком малы, чтобы проводить сравнение.
Допускаю ошибку поставщика. Буду рада услышать и другие мнения.
С уважением, d-nv.

51
Спасибо за подсказку, Саша! Чилийцы и так не самая понятная группа в плане классификации, а с этими переменами в систематике стало еще веселее :roll: . Перепишем объявление :wink:

52
Elenacactus писав:...У меня в этом году эхинофоссулы еще спят вовсю, как и большинство кактусов (кроме постоянно бутонизирующей неочилении) - в Киеве продолжается полноценная зима ПЯТЫЙ МЕСЯЦ! 8O :-?

Но на днях порадовал бразилик (Нотокактус Хазельберга) - у меня это растение собирается цвести впервые :rah:
Вот еще один эхинофоссулокактус - пока проснулся фотографировать бутоны, он уже и зацвел!
Вот и у меня бразилик на первом цветение. Долго искал форму с зелеными цветочками и всегда были только желтые. Надеюсь что этот бразилик будет с зелеными цветочками.

1., 2. Echinofossulocactus albatus = Stenocactus vaupelianus
3. Brasilicactus graessneri = Parodia graessneri
Вкладення
DSC02224.jpg DSC02224.jpg Переглянуто 4375 разів 96.44 Кіб
DSC02228.jpg DSC02228.jpg Переглянуто 4375 разів 95.75 Кіб
DSC02237.jpg DSC02237.jpg Переглянуто 4375 разів 97.24 Кіб

55
KSS писав:мои бутоны подросли:
А что за дренаж? Он так продавался или сами досыпали? Он ничего не будет выделять в грунт?

56
2123Kc-nik писав:
KSS писав:мои бутоны подросли:
А что за дренаж? Он так продавался или сами досыпали? Он ничего не будет выделять в грунт?
это аквагрунт для аквариума.

57
1. Echinocereus davisii
2. Parodia
Вкладення
DSC02304.jpg DSC02304.jpg Переглянуто 4080 разів 90.86 Кіб
DSC02315.jpg DSC02315.jpg Переглянуто 4080 разів 97.06 Кіб

58
Эта тема, начавшись в марте 2009 года, т.е всего лишь год назад, оказалась благодарной идеей. За год - 14 страниц! :good:
Видимо, с апреля нужно начинать тему "Бутоны-2" или что-то в таком роде.
А пока не кончился март, делюсь радостью с коллегами - первый раз заложила бутоны тумея и апорокактус тоже впервые! :-D
Всего,
Xans
Вкладення
Aporocactus.JPG Aporocactus.JPG Переглянуто 4013 разів 40.61 Кіб
Turbinicarpus pseudopectinatus.JPG Turbinicarpus pseudopectinatus.JPG Переглянуто 4013 разів 21.78 Кіб
Toumeya papyracantha.JPG Toumeya papyracantha.JPG Переглянуто 4013 разів 28.3 Кіб

59
Оксана, :speccool: !!! Я представляю твою радость :wink: . Интересно, как на апорокактусе будут развиваться эти точечки - держи в курсе, плиз!

Повернутись до “Цвітіння”