16
Liana писав:
Протравили и что с ними дальше???
Ждет наших советов? Нет, так не годится поступать. Спешка нужна сами знаете когда ;)
Прокрутил её 10 мин. в микроволновке, пропарил 1,5 часа
.
И что? Зачем это делаете заранее?
Или Вы уже посеяли вторую партию?
Пишите!
Да я после протравнивая новых семян сразу произвёл повторный посев всей партии. Результаты всходов опишу завтра.
И конечно же я нуждаюсь в ваших советах.
С уважением,
Слава.


17
Кстати, по профилактической обработке семян.
Я всегда замачивала семена на ночь в розовом растворе марганца. К утру он, естественно, становился светло-коричневым.
Сеяла семена из местных фабричных цветных пакетиков, еще от местных кактусистов, микс, привезенный из штатов и пару раз от Хааге. Водоросли на грунте появлялись, но не сразу, а через пару месяцев. Боролась с ними как могла, но сильно не волновалась, успокоенная тем, что они практически не вредят посевам.
А последний мой посев – семена от Пилца.
Обработала семена и почву, как обычно, условия те же, а через 1,5-2 недели от посева вырос на почве грибок – плесень.
А дома из фунгицидов, кроме медного купороса, ничего не было. И время для покупки препаратов отвратительное – декабрь :(
От применения купороса меня благополучно отговорили, убедили, что могу сильно пожечь начавшие всходить сеянцы.
Отыскала с трудом «Топаз», развела по инструкции и три дня подряд опрыскивала.
Плесень исчезла. Но развитие сеянцев от препарата затормозилось.
Здесь обсуждали предпосевную обработку семян.
Буду думать, чем пользоваться в дальнейшем.
С уважением, Лиана

19
И конечно же я нуждаюсь в ваших советах.
Скорее, в моральной поддержке? ;)
Посадил17 02 06 всего ASTROPHYTUM 120 семян
взошло 22.02.06 – 85 .сеянцев.
За 5 дней - больше 70%
Вы сами через пару месяцев школу мастерства вести будете :lol:
С уважением, Лиана

20
Если сеянцы взошли очень густо ( в некоторых рядах всхожесть до 95%), на что я не рассчитывал. Сегодня 9 дней посеву. Когда приступать к вынужденной пикировке? И как её произвести? Т.е. только проредить, либо пересадить все?
После пикировки в предыдущем посеве у меня погиб один сеянец, став прозрачным. Не говорит ли это о чрезмерной влажности, или…?
С уважением,
Слава.

21
Пикировать еще рано. Говорили об этом. «В тесноте, да не в обиде». Пусть еще пару недель потерпят. После пикировки веселее расти станут (по Батову)
Прозрачные сеянцы бывают. Если это не гниль.
Т.к. они заведомо нежизнеспособны, я их сразу же удаляю из посевной плошки. Это не зависит от влажности. Обычно? у них и форма какая-то не правильная.
Напишите температуру (день, ночь) при которой всходят Ваши посевы, частоту и длительность проветриваний.
Лампы уже досвечивают посевы? Расстояние от ламп до поросли какое?
С уважением, Лиана

22
slawa писав:Если сеянцы взошли очень густо ( в некоторых рядах всхожесть до 95%), на что я не рассчитывал. Сегодня 9 дней посеву. Когда приступать к вынужденной пикировке?
Я пикирую астрофитумы почти сразу, день эдак на 6-7-й. Растут, гады, как газон. Сразу оговорюсь, что я не "мастер" в посевах....

23
Anonymous писав:
slawa писав:Если сеянцы взошли очень густо ( в некоторых рядах всхожесть до 95%), на что я не рассчитывал. Сегодня 9 дней посеву. Когда приступать к вынужденной пикировке?
Я пикирую астрофитумы почти сразу, день эдак на 6-7-й. Растут, гады, как газон. Сразу оговорюсь, что я не "мастер" в посевах....
Предыдущее сообщение моё.

24
Температура 26-30 гр. С днем, 18-20 гр. С - ночью. Нижний подогрев-15 вт., после появления первых всходов + лампы днем – 0дна экономная 20вт.=100вт. (тепла не выделяет) для досветки ( примерно 6 часов в сутки) и одна лампа накаливания 40вт. (когда желаю поднять температуру с26 до 30°C -2-3 часа в день) расстояние от ламп до поросли 10-15см.

Прозрачными сеянцы не перестают становиться. Я уже удалил около 10 сеянцев, особенно обидно, когда они уже большие. Некоторые сеянцы пропадают, покрываясь «белым мхом». А на некоторых (5 шт.) появляются красные точки, как на фото, а затем становятся прозрачными и …. На одном сеянце красная точка появилась в месте соприкосновения сеянца с неудалённой кожурой, которая валялась рядом с ним.
:?:

25
С красными пятнами
Вкладення
A1.JPG A1.JPG Переглянуто 7198 разів 29.05 Кіб
A1a.JPG A1a.JPG Переглянуто 7198 разів 18.11 Кіб

Re: Освещение сеянцев

29
Юлика писав:Подскажите, пожалуйста, а на каком расстоянии от всходов должна находиться фитолампа? В 15Вт
Всё зависит от того, какие рода (виды) у вас под лампами, в росте или нет и проч. Например: первые пару недель всходы ариокарпусов можно прикрывать (держать в полутени), а вот сеянцы юбельманий можно не прикрывать, однако и не пересвечивать. Если тепличка охлаждается хорошо, то можно поднять повыше. Но если она под стеклом, или закрытого типа, то подняв сеянцы под самые лампы, можно их перегреть и они застагнируют.
Лучше экспериментируйте сами. Оптимальное расстояние такое, когда верхушки у всех сеянцев зелёные (в активном росте) но они при этом не тянутся, имеют компактный вид.
Ariocarpus - forever !
Відповісти

Повернутись до “Посів”