211
Знатоки хавортий, помогите определить названя до вида:


Вкладення
Хавортия с биофака.jpg Хавортия с биофака.jpg Переглянуто 4712 разів 48.97 Кіб

213
Простите, что на предыдущем фото хавортии сильно вытянуты...
Вот с этими тоже небольшая проблема: те две, которые справа у меня идут как Haw. herbacea, а те, которые слева как Haw. baesciana. В Инете про такую (Haw. baesciana) ничего н нашел. Подозреваю, что ошибка в названии. Эта хавортия похожа на herbacea, разве что чуть темнее. Обе пока маленькие.
Вкладення
Хавортии с БС.jpg Хавортии с БС.jpg Переглянуто 4706 разів 48.77 Кіб

214
Alexzander, я тож предполагаю, что это ретуза, к сожалению узнать источник происхождения этой хавортии не могу.
А вот эту "хавортию" я получил из... ботанического сада! Там сказали, что это Haw. fatesiana. Кто-нибудь такую "фатезиану" знает? На Haw. batesiana (вдруг ошибка в написании) вроде непохожа... Я подозреваю в ней Aloe descoingsii. Пока растение не цвело.
Уважаемые суккулентщики! Ликвидируйте мою безграмотность!
Вкладення
Алоэ Дискоингса....jpg Алоэ Дискоингса....jpg Переглянуто 4705 разів 53.92 Кіб

219
xans, спасибо! Но хочется еще услышать мнение других мэтров, особенно об Aloe descoingsii и так называемой "Haworthia baesciana ".
Спасибо заранее

220
Sedum, Алоэ оно и в африке Алоэ:) Вам все правильно подсказывают :)

С уважением,
Ната Эллис

221
Прошу еще помощи, чтобы разобраться с этими тривиальными видами хавортий:

Это Haw. attenuata var. clavirela? или Haw. margaritifera?
Вкладення
DSCF1018.jpg DSCF1018.jpg Переглянуто 4550 разів 53.44 Кіб
DSCF1023.jpg DSCF1023.jpg Переглянуто 4550 разів 58.68 Кіб

222
А вот эта - какой-то вариетет Haworthia attenuata? Или обычная Haworthia fasciata? Растение компактно и не такое раскидистое как типичные fasciata
Вкладення
DSCF1035.jpg DSCF1035.jpg Переглянуто 4548 разів 53.92 Кіб

223
sedum писав:Простите, что на предыдущем фото хавортии сильно вытянуты...
Вот с этими тоже небольшая проблема: те две, которые справа у меня идут как Haw. herbacea, а те, которые слева как Haw. baesciana. В Инете про такую (Haw. baesciana) ничего н нашел. Подозреваю, что ошибка в названиие...
Haw. baesciana по таким названием нашел растение в Иркутском бот.саде.
Место произрастание: написано Капская провинция. Каталожный номер 777-03, время поступления 2003 год. Источник ЦСБС СО РАН, Новосибирск.
Так что делайте запросы уточняйте, меняйтесь фотками.
http://www.asterias.od.ua/

224
sedum писав:Прошу еще помощи, чтобы разобраться с этими тривиальными видами хавортий:

Это Haw. attenuata var. clavirela? или Haw. margaritifera?
attenuata. Margaritifera с большими круглыми точками (как бы "в горошек")

225
sedum писав:А вот эта - какой-то вариетет Haworthia attenuata? Или обычная Haworthia fasciata? Растение компактно и не такое раскидистое как типичные fasciata
Обычная фасциата

Повернутись до “Класифікація”