76
Aries писав:... Если кто может - выложите фотографии уже существующих тепличек, возможно чертежи и схемы подключения электрики. Заранее благодарен!
присоединяюсь к просьбе! :-D Пока собрал 2-х ярусную тепличку из старых книжных полок со стеклами, прикрутив к "потолку" лампы. Посевы там живут нормально, температуру регулирую приоткрывая стекла, но есть некоторые недостатки.. Хотелось бы увидеть как реализовано это у других


77
Grits писав:Сегодня, наконец-то нашел светильник для люминисцентных ламп, который описывали на кактуславе: вся пусковая аппаратура находится на торцах изделия, как вы можете видеть на фото ниже. У кого такие стоят, как они реагируют на влагу в тепличке? Тепловыделение какое, по сравнению с обычной пусковой аппаратурой? Мне вот всучили советские дросселя, и сказали, что это оптимум))) Я их со стартерами хотел с низу прикрепить, чтобы лишний раз влага не попадала,а теперь вот не знаю - данный светильник намного удобнейе и компактней... может, при использовании последних, сразу под лампами стекло поставить, чтобы влагу не пропускали к лампам и теплоотводом служили!? ...может просто посевы стеклом накрыть или пленкой!? Рассудите-)
Эти люминисцентные лампы с электронным пуском у меня прослужили освещая аквариум немногим более месяца. Поставил дроссельные - служат несколько лет, заменняя лампы через каждые полгода (выгорает люминофор) и стартеры.

80
Жил бы я в Киеве - позвонил бы этому умельцу и разобрался на месте! Как-то очень странно выглядит его сайт :roll:
Никакой конкретной информации по теплице, да и другая информация слегка путанная...

81
таку кумедну цитату знайшов
"В г.Харькове,по ул.Клочковская 52 \Бот. Сад Универа\ есть старые СТОлетние закопаные в землю теплицы---там выращивают кактусы.Топят печками времён царя Гороха.Если в них заменить стеклянную крышу на поликарбонат и обклеить внутри фольгой+котлы на газу...Вот Вам и теплица-термос."

харків"яни, прокоментуйте плз

82
Углубление теплицы в землю используется давным-давно, также давно используют светоотражение из аллюминиевой фольги. Так что ничего гового в теплице-термосе нет. Единственное новшество - автор не просто углубил, а закопал теплицу в землю по самую крышу.

83
ДА, это интересно. Но вот летом использование такой теплицы не очень выгодно, ведь освещение идет только сверху!
Зображення
"Коллекционирование кактусов - дело достойное королей"

85
Такая теплица-термос вообщем-то предназначена для деревьев типа лимон и тому подобного. Для кактусов, я думаю, она не очень подходит (разве только для зимнего содержания).

86
Автор проекта Патий пишет: "Теплицу-термос может построить каждый прямо у себя на даче. Она собирается очень просто, как конструктор "ЛЕГО". "
Здесь он явно лукавит и недоговаривает, что надо копать огромную яму, куда-то девать выкопанную землю, делать стенки из бетона или кирпича. Стоимость этих работ будет ого-го какая.

Далее он говорит: "Существующие теплицы можно преобразовывать в теплицы-термос. С одного гектара обычной теплицы, используя тот же объем металла, можно сделать 2-2,5 гектара моих теплиц. Металлоемкость моей теплицы очень низкая, то есть она имеет где-то 30% металла по сравнению с обычной теплицей".
Здесь он опять же лукавит. Существующие теплицы нельзя преобразовать в теплицы-термос, так как смысл термоса заключен в том что теплица закопана и греется теплом земли.
Насчет металлоемкости он опять лукавит. Если он сравнивает со своим термосом металлоемкость старых "советских" теплиц, в которых не экономили металл и они были стеклянные, тогда он прав. Но сейчас теплицы делают из других материалов (поликарбонат, другие несущие профили).
Может он имеет в виду, что металлоемкость его термоса малая, потому что из металла сделана только крыша? А бетонные стены с арматурой он забыл?

Интересно, о каких гектарах говорит Патий? Если ширина его термоса не более 5 м, то 1 гектар площади будет при длине 2км. И если учесть, что между термосами должно быть немалое расстояние, то площадь занимаемая теплицами-термосами будет значительно больше обычных теплиц.

87
Если оббить временно теплицу пленкой, какую лучше взять - чтобы выдержала сезон и ее не порвало от ветра?

88
Возьмите пленку 6 метровую она сейчас есть везде(желтым цветам) у меня и зиму выдерживает.

90
А желтая пленка не порвется она не сильно тонковатая , я видел в продаже 50 и 75 микрон или лучше взять обычную толщеной 150 микрон?
Відповісти

Повернутись до “Місце під сонцем (лампи, теплиці, відкритий ґрунт)”