выращивание сеянцев в перлите

1
Недавно прочёл,что один кактусовод из Чехии высевает семена на чистый перлит.Нет органики-нет заразы,без подкормок сеянцы превосходно растут,пикировать не надо до 2-х-3-х лет.Если у кого-нибудь есть такой опыт,поделитесь,пожалуйста. :roll:


3
Прекрасно выращиваются - все то же самое, что в почвенно-песочном и прочем субстрате, кроме того, что водоросли действительно не появляются - кушать им нечего. После перехода на перлит нет никакого желания проращивать в почвенной смеси. Пикировки - как обычно - постепенно увеличиваете питательность смеси. Очень рекомендую. Многие растут как скажені. Так что опыт - за перлит.
Но на счет 2-3 лет - пожалуй, уж слишком закручено. Им не на чем будет расти. К тому же, если не пикировать - скорость роста будет невысокой.
Всего,
Xans

4
Хотя с пародиями пришось помучаться - но с ними, как я поняла, что в перлите, что не в перлите - нужно супер-терпение и умение. А вот суккуленты буду сеять все же в почв. смесь.
Всего,
Xans

выращивание сеянцев в перлите

5
Меня тоже интересует этот вопрос. В статье Милана Доудеры
"Перлит в качестве субстрата",о которой,видимо и говорит ZIM,
автор пишет,что в "качестве субстрата я попробовал перлит. Не гранулированный и обожженный агроперлит, а обычный строительный"
(www.kaktyc.boom.ru) Как быть,критично ли в данном случае использование именно строительного перлита.
Заранее благодарю за ответ.
Відповісти

Повернутись до “Грунт”