ожоги

1
реально ли как то избавится от ожогах на кактучсах?вот например на маленьких покраснениях от зимнего солнца на годовалых сеянцах?
или они потерли естетическую красоту и коллекционный интерес?????? :?: :o :(


2
Покраснение – это загар, реакция на солнце.
От настоящих ожогов – белые пятна.
Излишний загар сойдет.
Следы от необширных ожогов никуда не исчезнут, могут только «опуститься» вниз, по мере роста растения.
Вследствие поражения большой площади растение может погибнуть.
С уважением, Лиана

3
Шестидневные сеянцы Астрофитумов получили солнечный ожог. В результате 2/3 посева приобрело розовый, красный цвет. На вторые, третьи сутки некоторые из них становятся как бы мягкими, некоторые приобретают полупрозрачность. Как поступать в дальнейшем с посевом? Отсадить ли неповрежденные сеянцы во избежание их…? В этой же плошке продолжается ещё процесс всхода семян. Может наоборот стоит удалить все, начавшиеся портится? Либо удалить все розовые? ( Жалко!)

4
Не надо проращивать сеянцы на прямом солнце.
Прикройте Вашу тепличку прозрачной тканью типа марли.
Погибших уберите из плошки. Они уже не оживут, а только являются источником инфекции (гнили)
С уважением, Лиана

5
А кого считать погибшим?
Я боюсь, что повреждённые сеянцы (особенно полупрозрачные и мягкие, а затем и просто розовые) начнут гнить, а против гнили бессильны и другие сеянцы. А полупрозрачными и мягкими сеянцы становятся не сразу, а постепенно, т.е. сразу все не удалишь. Меня волнует вопрос дальнейшего распространения возникшей гнили.

А стопроцентной уверенности в солнечном ожоге у меня нет т.к. прямые солнечные лучи осветили тепличку всего на 10-15 минут, стёкла теплички были хорошо «запотевшими», я решил, что рассеянный через «запотевшие» стёкла свет не повредит, а на следующий день обнаружил вышеприведённый результат. Наверное, «запотевшие» стёкла послужили не рассеивателями света, а линзами.

Спасибо за участие в моих проблемах.
С уважением, Слава.

6
Линза капли воды - исключительно короткофокусна. Добиться концентрации светы строго на сеянцах - виключно трудно. Ну, это есмь физика за 9-ый класс, она мало интересна.
Ставь лучше на то, шо у тебя в плошке якась гнильё, надо срочно эвакуировать посев на нойесовые площади. Причём, окромя стерилизации (почвы, почвы, конечно, спокойно!), надо обесгрибочить и обесплесенить и целые астрофитумы-сеянцы (надёжного способа-препарата нет).
Сроку на сё - единицы часов.
Держать после чего - суховато, без экзальтации с водой.

7
можно попробовать капнуть перекись (3%) прямо на сеянец из пипетки.
но это уже в новой почве.
после пикировки.
С уважением, Лиана

8
Спасибо за советы. Здоровые сеянцы уже отсадил. А перекисью капать на больные сеянцы? Либо на здоровые, пересаженые?

9
Я так не делала.
Но от людей, которым я доверяю, слышала о таком способе.
Если больных не добивает, то может ли повредить здоровым?
Но я это говорю только для поражения грибами - плесень, частично - гниль.
Если стремно - испытайте на одном. Не будет вреда растению за сутки - капайте на всех.
С уважением, Лиана

10
Славе:
складывается у меня такое впечетление, что сеянцы Ваши попросту сварились под этими короткими визитами солнца. Не забывайте, что температура под колпачком на солнце может подняться очень быстро и не всем сеянцам это понравится. И теперь капай, не капай...
ИМХО.
С уважением, Zhivotenko - http://cactus-zhiv.com.ua
Відповісти

Повернутись до “Хвороби та шкідники”