eriocactus

1
Добрый день! Подскажите пожалуйста, что с моим кактусом! Надеюсь на фото хорошо видно, он всегда очень хорошо себя чувствовал и цвел, а в этом году сначала перестал расти, а потом стал корчиться....не знаю что с ним делать! Заранее спасибо!


Вкладення
CIMG2831.JPG CIMG2831.JPG Переглянуто 4513 разів 79.04 Кіб

3
to melaleuca
если вопрос в поливке, с тех пор как он стал так желтеть и сохнуть я все пытаюсь почаще его полить...но это не особо действует! ему ещё хуже!

4
Нужно его пересадить, а перед пересадкой нужно тщательно промыть и обследовать корни. При наличие на корневую систему вредителей, хорошо обработать инсектицидом. Потом нужно оставить кактус в полутемноте и высокой температуры дня 4 и потом пересадить в здоровую почву.

5
Нужно вытащить из земли и посмотреть что с корнями,а потом думать
что делать дальше.

6
Я его вытащила, все корни посмотрела, все в порядке, животных нет, корней много....может проблема в том что я его перед зимовкой пересадила, ему земля новая не понравилась? тк. я обратила внимание, что dolichotele longimammea у меня тоже стал скукоживаться(( а я их в одно то же время пересадила...

7
Пересадка осенью,помоему так не может повлиять,а Астрофитумы я вообще всегда осенью пересаживаю.Землю вы где взяли и термообработали ее,если это был "сад чудес"на основе биогумуса то у
меня есть горький опыт

8
Давайте Вы нам все расскажете о содержании этого растения: сколько он у Вас, где взяли, как он зимовал (t, полив, свет), каким уходил на зимовку, когда и в какую почву Вы его посадили, есть ли дренаж на дне, когда начали поливать, при каких температурах и на сколько обильно и часто, подавал ли он признаки роста на момент первого полива.
Если есть возможность, сфотографируйте его корневую. Он ведь пока без почвы живет?
Когда ответите, тогда и подумаем вместе, что ему не так.
С уважением, Лиана

9
Добрый день, Liana! спасибо за внимание к моей проблеме!
Кактус у меня чуть меньше 5 лет, был куплен в простом магазине, сразу пересажен в новую почву. Каждый год я его содержу одинаково: летом на южном балконе, открытом, на солнце, температура соответственно около 30, с осени полив постепенно прекращаю, выставляю его на северный стекленный балкон на сухую, светлую,но не солнечную зимовку при температуре около 7-12 градусах. Весной первый полив в апреле при первых признаках роста, довольно основательный, потом когда становится тепло переношу снова на южный балкон. В первый год кактус не рос вообще, но и не погибал, на следующий год стал расти, потом цвести. В прошлом году с середины лета снова перестал расти, осенью я его пересадила, но земля обыкновеная, при пересадке корни не тормошила, а пересадила с земляным комом,дренаж на дне есть. К весне кактус стал медленно "корчиться", на время первого полива если и рос то очень слабо, когда переставила на южный балкон, чтобы кактусы немного привыкали к солнцу, прикрывая их марлей от слишком яркого солнца, за один день стал себя чувствовать в 3 раза хуже, я переставила его в квартиру, обильно полила "снизу", так что весь ком пропитался водой основательно и на следующий день ему стало немного лучше. Сейчас он растет (!), но при этом относительное скорчивание все равно осталось. Зимой так как я не поливаю кактусы, у некоторых тоже появлялись сморщивания внизу, но с превым поливом кактусы вновь наполнялись водой и хорошо себя чувствовали....Возможно проблема в том что за зиму земляной ком пересыхает очень сильно и влага в достатлочных количествах не поступает в корни?
Сфотографировать к сожалению не могу, так как я все таки его снова посадила в землю...
Заранее спасибо Вам!
Відповісти

Повернутись до “Хвороби та шкідники”