16
А каких-нить цветущих ферокатусов и пр. рядом не стояло? Там папашку ищите
Зображення

ув. КЦ, если вы считаете себя настолько умным,
Считает-считает!!!!А таки умный(признаю лопаясь от злости и зависти)
Зображення


Srbin,тонну прошлогодних помидор уже приготовил,через пару дней вагон обещали подогнать.Так шо....
Зображення
Зображення
Зображення


17
Srbin, семена я посеяла, хотя не уверена в их всхожести.
Сухой бутон на всякий случай сфотографировала. Красная стрелка указывает на место образования семян. Не слишком похоже на полноценную ягоду? :roll:
Теоретически при некотором старании, наверное, можно скрестить лейхтенбергию с астрофитумами, ферокактусами и пр., но вряд ли такие мичуринские эксперименты удаются спонтанно - тем более в небольшой коллекции, где экземпляры исчисляются штуками, а не сотками.
С уважением, d-nv.
Вкладення
LP.jpg LP.jpg Переглянуто 5172 разів 54.66 Кіб

18
d-nv писав: Не слишком похоже на полноценную ягоду? :roll:
Теоретически при некотором старании, наверное, можно скрестить лейхтенбергию с астрофитумами, ферокактусами и пр., но вряд ли такие мичуринские эксперименты удаются спонтанно - тем более в небольшой коллекции, где экземпляры исчисляются штуками, а не сотками.
В природе всё спонтанно появляется. Некоторые эту "спонтанность" считают волей Бога. И тысячи растений тут не нужны.

Ещё один вариант объяснения - нечто похожее на пролиферацию. Семена в районе завязи - что то пролиферативное могло там произойти. Батова у Вас под рукой нет? Читал давно - пару лет назад. Кажется опыты с колхицином... Но боюсь соврать. Эмбриологию растений слушал 15 лет назад :(

Гарм, несите маринованные опунции :)

19
d-nv писал(а):
Не слишком похоже на полноценную ягоду?
_______________________________________________________________
- Это как раз и есть ягода, вернее её "сухой остаток"...Прекрасно видны не развившиеся семязачатки...что не особо полноценная - согласен. А насчёт того, откуда она взялась - наиболее вероятно, что произошло таки самоопыление...скорее всего, стимулированное.
_______________________________________________________________
2 dead:
А если вам нечего сказать по заданной теме
- я как раз по теме высказался, в отличие от вас, молодой человек :oops:
если вы считаете себя настолько умным
- "что вы, что вы... я такой же как и вы"(позволил себе, политкорректности ради, слегка подправить цитатку) :lol:
то не лезьте с упрёками!!!!!!
- пожалуйста, не впадайте в истерику...где вы увидели упрёки ? :(

зы: что-то инфернальное творится - мертвяки на людей бросаются...
:mrgreen:

21
КЦ писав:А насчёт того, откуда она взялась - наиболее вероятно, что произошло таки самоопыление...скорее всего, стимулированное...
...мошкой с перепачканными в чужую пыльцу лапками?
Не опыление, а стимуляция к самоопылению?
С уважением, Лиана

24
А я думаю ,что не надо искать никакого "папашку"-просто с возрастом
многие кактусы устраивают такие сюрпризы.

25
varvara писав:А я думаю ,что не надо искать никакого "папашку"-просто с возрастом
многие кактусы устраивают такие сюрпризы.
Очень верно! Даже для перекрестно-опыляемых видов единичные случаи самоопыления встречаются (и именно для взрослых экземпляров) - это так сказать "последний шанс" данный природой растению для продолжения рода, если в популяции оно осталось в единичном экземпляре. Семена при этом получаются мельче и всхожесть хуже.
Відповісти

Повернутись до “Розмноження”