Что делать?

1
Появились бутоны на эхинопсисе, 1-1,5 см , но так как кактус маленький и сморщеный, начала его понемногу поливать. В результате один бутон ссохся. второй вроде бы еще жив. Что же делать, чтобы кактус все-таки зацвел?


2
На моем эхинопсисе тоже 2 бутона.
Поливала 2 раза чуть-чуть раз в неделю, а теперь хорошо поливаю раз в неделю, сейчас правда пасмурная погода - не поливаю, жду солнышка.

3
Это иногда встречается. И причина в большом поливе и слишком "жирной" земле. Цветение кактусов (и не только) иногда вызвано, при жестких природных условиях, для сохранения рода. У тебя зимой были такие условия. И хотя кактус сморщенный, у него еще осталось сил чтобы цвести. При получении воды и питательных веществ в большом количестве, угроза гибели исчезла, кактус сбросил бутоны и начал бурно свой рост.
У одного моего знакомого есть красавиц эхинопсис, 25 см высота и 16 см диаметр, который не цвел еще. Причина: слишком бережный уход. Этот кактус никогда не зимовал нормально, для него было одно лето. А так как эхинопсис размножается хорошо вегетационным путем, то при таких условиях он не будет цвести.

4
P.S. Эхинопсисы цветут все лето. Просто не балуй кактус. Летом поливать его раз в неделю и будет цвести.

Что делать?

5
Спасибо за ответы. Хочу спросить еще вот что. посеяла я сеянцы. первая партия взошла без проблем, а вот вторая всходит почему-то без корешков. Есть надежда, что они еще отрастут или сеянцы обречены? :cry:

7
2 Margo:
Семена каких кактусов Вы сеяли в первый и во второй раз?
Одни и те же?
У меня некоторые сеянцы астрофитумов проклюнулись "головой" вперед, а не корешками, как им положено...
Но только парочка штук из всего посева, исключение из правила.
Вы уже убрали пустые семенные оболочки с ростков, а корней нет совсем?
С уважением, Лиана

Что делать?

8
Сеяла я нотокактус Хезельберга. Семена свои, проверенные. Обе теплички стоят на одном окне. температура +22 (похолодало сейчас). Но дело в том, что в первой тепличке кактусам дней 10, а корни уже больше сеянца( землесмесь песчаная) и до сих пор проклевываются еще сеянцы уже с корнями, а во второй тепличке земля купленая универсальная, да и влажность побольше. Семена проростают дружно, но ни у одного нету корней. Почему-то мне кажется, что это может быть или о избыточной влажночти или по неизвестной мне причине. Очень хотелось бы, чтобы сеянцы выжили. Помогите!

Re: Что делать?

9
Margo писав:Помогите!
:) Да мы то с удовольствием, но сами греть посевы Ваши не сможем:(
Думайте, как обеспечить им температурку повыше.
Грелку там водой горячей наполняйте и ставьте посевы на нее днем, если нет посевной теплички с нижним подогревом до нужной температуры...
С уважением, Лиана

10
Во первых причина может быть в почве. Сеянцы любят слегка кислую почву.
Во вторых действительно и температура не совсем какая нужна. Нужно 28-30 градусов днем и 15-18 градусов ночью.
И в третьих если будут хорошие условия корни пойдут.
Этой весной я нашел в фрукте Epithelantha micromeris 3 здоровых сеянца, но без корней. Посадил их и они растут хорошо дальше.
Вкладення
12.03.06.JPG 12.03.06.JPG Переглянуто 6289 разів 14.9 Кіб

11
Ну, а если в почве причина (покупной стараюсь не пользоваться, тем более, для посева), то можно переложить сейчас всходы в инертную среду - кварцевый песок, перлит.
Всходам своих питательных веществ хватит на месяц или два.
А там и пикировка потребуется.
В относительно питательную смеську.
С уважением, Лиана

12
Чтоб быстро получить нижний подогрев, можно взять ночник, накрыть его цинковым (или другим металлическим) ведром, а сверху поставить посев, либо чего там еще надо греть. Естественно, лампа в ночнике должна быть включена. При 40 ваттной лампочке температура почвы у меня была порядка 25-ти Цельсия - при комнатной в 18. И я говорю именно про температуру почвы, ибо втыкала в нее градусник.
Не выход, но быстро, для реанимации - очень даже.
Удачи!
С уважением,
lith_oops

Что делать?

13
Начала греть и понемногу переносить сеянцы в первую тепличку, где растут нормальные сеянцы. Но попался один сеянец, который уже пустил корешок, и не тоненький, как у только проросших, а потолще :) , поэтому решила оставить остальные растеньица на месте. Думаю, что они сделают то же самое, ведь они только дней 5-3-0 как проросли.
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”