106
xans писав: Уже четвертый год стоит (бронзовый)
а чому саме бронзовий?
не було прозорого?
чи є якісь цікаві об"яктивні аргументи на користь відтінку?


107
Андрей, бронзовый я использовала не для теплицы, а для других строений. Такой цвет мне нравится больше.
А на крыше теплицеподобия стоит, конечно, прозрачный.
Всего,
Xans

108
Мой друг, Айболит, Приезжайте уже наконец ко мне в гости и я Вам всё расскажу без прекрас: или пиво без водки, или бабы без пива..... Жду! ))
С уважением, Zhivotenko - http://cactus-zhiv.com.ua

109
Здравствуйте, вот решил смастерить теплицу небольшую примерно 6 на 12м (покрытие: поликарбонат) но так понял что без дополнительно обогрева тут не обойтись. Вот и решил обратится к опытным людям кто что посоветует. Насколько я понял есть несколько вариантов и выбор впринципе большой но проблема в том что у нас в селе пока нету газа так что вариант с газом отпадает сразу. Дрова и тд насколько я понял это нужно постоянно топить и пока трудно представляю себе сколько оно по времени будет прогревать(особенно зимой). И электричество насчет него нашол в интернете где это все красиво описывается и используются какието инфракрасные лампочки которые и греют горошо и не много энергии жрут и что больше всего заинтересовало что на територии теплицы можно делать различные температурные зоны(вот это меня больше всего и заинтересовало) .Ну вобщем там все красиво это описано.Пока определил для себя этот способ как оптимальный но уж много вопросов остается как на практике там все происходит? Может кто пользуется такими или видел их в деле? Как они вобще? Как по энергопотреблению, как влияют на растения, как в эсплуатации? Ну вобщем все что может быть полезно.
Заранее спасибо!

110
6 на 12 это немалая теплица. :) Можно пробовать и инфракрасное излучение и прочие другие, но печку на дровах (угле) стоит делать обязательно как запасной (последний и надежный) вариант. Пусть она стоит без применения, но рано или поздно она пригодится. Газ могут отключть, электричество тоже, но дрова всегда под рукой.
Любые рекламируемые в интернете варианты надо пробовать экспериментально и делать свои выводы.
Перед тем, как ставить свои растения на зимовку на даче, я проверял 2 года, что за температура там имеется при разных наружных температурах и как часто надо ездить на дачу (протапливать), чтобы держать температуру в допустимых пределах

111
Ребята, какие дрова? Это ж надо правильно дымоход делать... фактически - возводить полноценную конструкцию, которая займет много места. Проще всего поставить генератор и он будет работать столько, сколько надо, тогда, когда надо и если руки растут откуда положено, организовать все так, чтобы генератор включался и выключался автоматом, если в течение 40 секунд нет света. Готовые такие блоки под генератор можно купить или заказать.

Электричество очень часто отключают по ночам и толку от печки не будет, если ночью все спят и даже не в курсе, что вырубился свет. У нас в Одессе это происходит постоянно... только спишь и слышишь, как ночью включились генераторы по всему переулку, а через пару часов выключились...

А если заглубить теплицу на 1-1,2 метра, то обогрев будет нужен совсем минимальный... еще зимой форточки придется открывать (кстати, советую их предусмотреть). А то будет как у многих коллег - летом +70 в теплице, а зимой - +40. Потому что обогрев-то есть, а вот вентиляции и охлаждения в яркий солнечный зимний или летний день не предусмотрено... И мучаются бедные растения - вроде и спячка, но в такой жаре...

С уважением
Ната Эллис

112
буду вдячний за фото і коментарі власників пристінних теплиць

(біля 15 м2, вкопана на 0,8 м , є можливість завести електрику і опалення з будинку)
цікавить - нахил даху (скат, арка) і форма і кількість елементів провітрювання

113
Ellis писав:Проще всего поставить генератор и он будет работать столько, сколько надо, тогда, когда надо и если руки растут откуда положено, организовать все так, чтобы генератор включался и выключался автоматом, если в течение 40 секунд нет света. Готовые такие блоки под генератор можно купить или заказать.
Генератор, который можно включать автоматически и стоит гораздо дороже простого генератора, который надо заводить веревкой. Да и "кушает" генератор немало.
У меня теплица находится на 2 этаже (вернее на уровне земли, но на склоне) и под ней имеется 1 этаж врытый в склон. Обычная дровяная-угольная печка на 1 этаже никому не мешает. Дровяная печка нужна, когда устранение аварии с электросетями может длиться неделю. В больших городах, конечно же, все устраняют быстро, а вот на переферии могут и пару недель.

114
balanovskiy, а можете поподробней про инфрокрасные лампы рассказать? У меня балкон застекленный, но не утепленный и возможности утеплить нет. Можно ли с помощью этих ламп организовать зимой температуру 7-10 градусов? И как это организовать?
Заранее спасибо!

115
Под инфракрасными лампами Вы понимаете обогреватели со спиралью накаливания?
Если балкон закрыт, но не утеплен и если нет сквозняков, то обеспечить температуру 7-10 град. вполне можно хоть нагревателями, хоть тепловенитяторами. Включите тепловентилятор через тепловое реле, настроенное на 7-10 град.

116
balanovskiy писав:Под инфракрасными лампами Вы понимаете обогреватели со спиралью накаливания?
Если балкон закрыт, но не утеплен и если нет сквозняков, то обеспечить температуру 7-10 град. вполне можно хоть нагревателями, хоть тепловенитяторами. Включите тепловентилятор через тепловое реле, настроенное на 7-10 град.
Такого типа http://www.ukrbazar.com.ua/ired.html как хрюшек греют :-D
Не хотелось бы отапливать весь балкон.. думаю если шкаф какой-то организовать и по лампе на полку, а тепловентиляторы достаточно громоздкие и более энергозатратные думаю

117
У меня в свое время в Днепропетровске на балконе площадью 12 кв. метров стоял 1 масляный радиатор. Температура ниже +5 не опускалась. За всю зиму только два раза (два дня) пришлось включать второй обогреватель на ночь...

это проще, это дешевле и легче, чем инфракрасные лампы.

С уважением
Ната Эллис

118
Molka писав:Такого типа http://www.ukrbazar.com.ua/ired.html как хрюшек греют :-D
Не хотелось бы отапливать весь балкон.. думаю если шкаф какой-то организовать и по лампе на полку, а тепловентиляторы достаточно громоздкие и более энергозатратные думаю
Тепловентиляторы совсем не громоздкие, в любом магазине бытовой техники продаются, как и масляные обогреватели.
А как под инфракрасными лампами мерять температуру? Под ними или в стороне? Слишком много неясного, да и проверять опытным путем надо эту рекламу.

120
Molka скорее всего имела ввиду инфракрасные ламны длинного диапазона (очень похожи на рекламируемые UFO, только в отличие от последних они греют не воздух а площадь "поверхность" на которую светят). посмотреть и почитать про них можно например тут www.teplov.com.ua/ru/models.html#mod3
отдельно можно докупить "автоматику", которая будет включать и выключать обогреватели в зависимости от указанной температуры.
Плюсом такого отопления можно считать "прогрев" пола и стен, при отключении света теплица будет медленно остывать....

Хочу себе поставить такие, но хочется услышать мнение других, которые уже ставили и использовали подобные системы. Как растения переносят подобное излучение и нагрев?
Відповісти

Повернутись до “Місце під сонцем (лампи, теплиці, відкритий ґрунт)”