151
А чем может навредить солнце молодым сеянцам? Лампы не дадут того, что может дать солнце. К тому же солнце бесплатно. :)
Ариокарпусов также не имею - не всем они нравятся. :)


152
Type1 писав: Кому-то мало 4-6 месяцев с осени до весны, их лучше годик-полтора с посевной тепличке подержать.
Но не все. Большинство на подоконник.
xans писав:Type1 Арики не держу...
8O
Это удивительно? :)
Просто
balanovskiy писав:
...не всем они нравятся. :)
:yes: Предпочтения-то разные у всех.
Вот именно то, что большинство весенних посевов летом содержатся на подоконннике - я и имела в виду. Т.е. летом - на солнце, зимой в тепличке. Полтора года или больше - сколько понадобится.
Всего,
Xans

153
Смысл теплички с лампами только в том, чтобы зимой дать сеянцам тепло и свет, которых не хватает. А летом всего навалом - притенять приходится. Если бы у нас зимой было как летом, то и тепличек бы никто не делал. :)

154
Я сею осенью. Причины:

1. Больше времени (не уходит столько времени на полив, пикировку и т.д.), основная коллекция зимует.

2. Можно с помощью ламп обеспечить нужный перепад температур - 25-30 днем и 22 ночью. И нужный уровень освещения. Сеянцам достаточно света от ламп, им солнце не нужно. В природе они растут в огромной притенке от травы, листвы и родительских растений.

3. В тепличке под боком удобно мониторить все плошки, особенно когда их несколько десятков и в каждой - до 30 горшков. Т.е. когда речь идет о тысячах сеянцев.

4. летом на солнце эти же самые сеянцы варятся за полчаса. Кто не знает - поверьте на слово. Чуть не уследил - все, хана.

5. В самую жару растения стагнируют и месячные или двухмесячные сеянцы будут не исключение.

РЕзультат - к сентябрю Вы получите мелкие, загорелые сеянцы (кто переживет жару), которые еще пару месяцев будут приходить в себя (и не расти) и которые ВСЕ РАВНО надо ставить в тепличку (на подоконнике освещения для нормального роста не хватает).

Проще уже в том же сентябре посеять сеянцы и к марту иметь от 1 до 2 см. в диаметре на своих корнях (в завис. от вида и рода). Кто не согласен - приходите в гости, покажу разницу.

С уважением
Ната Эллис

155
У половины видов, режим осень-посев, весна-на солнце — работает.
Максимум освещения при минимальной температуре — согласен.
Но мне больше нравятся арики весеннего посева. А до полугода я подержал-бы их в тепличке, в любом случае. На солнце с притенением и летними температурами они конечно выживут, но мне кажется им нужен другой уход. С блосами и стромбами тем более.
Итальянцы, кстати, посевных тепличек не делают. Сочувствую.
xans писав: Это удивительно? :)
Просто
Не удивительно, но странно. Мне продолжает казаться, что окололофовая Мексика — это красиво.
xans писав: Вот именно то, что большинство весенних посевов летом содержатся на подоконннике - я и имела в виду. Т.е. летом - на солнце, зимой в тепличке. Полтора года или больше - сколько понадобится.
Многим кактусам понравится. Но для многих из посеянных мной, лето в тепличке пришлось по душе.

156
Type1 писав: Мне продолжает казаться, что окололофовая Мексика — это красиво.
Cовершенно согласна.

А есть люди, которые безразичны к гимнокалициумам.. Или к тефрам... Или к литопсам... Совершенно не понимаю, как это может быть..
Но это уже другая тема... не о посевной тепличке... :wink:
Всего,
Xans

157
balanovskiy писав:
Type1 писав:Прививки и укоренения, у меня, лучше получаются не в начале вегетационного периода.
А когда? Зимой, что-ли? Тогда это что-то из ряда удивительного.

За прививки не скажу , а снимать с подвоя лучше всего или
поздно осенью или рано зимой : и время не теряется и растения
полны сил и укореняются без проблем.

158
Интересное наблюдение. Обычно укореняют весной и летом, когда растения стремяться расти. А зимой кактусы (у нас) обычно не растут. О какой полноте сил зимой Вы говорите?
8O
Я свои растения, которые не успели укорениться до сих пор, оставляю стоять без корней до весны, укореняться - хорошо, не укореняться - не судьба.
Если у Вас лучше получается укоренять зимой - поделитесь опытом. :)

159
balanovskiy писав:Интересное наблюдение. Обычно укореняют весной и летом, когда растения стремяться расти. А зимой кактусы (у нас) обычно не растут. О какой полноте сил зимой Вы говорите?
8O
Я свои растения, которые не успели укорениться до сих пор, оставляю стоять без корней до весны, укореняться - хорошо, не укореняться - не судьба.
Если у Вас лучше получается укоренять зимой - поделитесь опытом. :)
Попробуйте нижний подогрев, влажная атмосфера... и ванны :)

160
А что за ванны?
Укоренение зимой подразумевает рост, как обеспечить тогда достаточное для нормального роста освещение?

161
balanovskiy писав:А что за ванны?
Да, а кислород попробуйте... и ванны © М. А. Булгаков, "Мастер и Маргарита".
Главным образом влажность и тепло, но и света ламп посевной теплички наверно хватает, раз уж укореняются.
balanovskiy писав: Укоренение зимой подразумевает рост, как обеспечить тогда достаточное для нормального роста освещение?
Зимой укоренял только раз. В моих условиях лучше в второй половине лета.
Зимой? Наверно лучше заранее пролить маточное растение. Ну, и укоренять во влажной и теплой атм.

162
Я говорил о полноте сил поздней осенью и в начале зимы когда
растение стало на зимовку.Черенок или подвой срезаю , подсушиваю
в квартире( просто на полке в серванте) и ставлю к зимующим, ни
подсветок ни подогрева не надо-к весне будет целый пучок корней.
Сажаю, осторожный полив, рост начинается вместе со всеми.
Кстати это не моё ноу хау -этому меня научила ещё в 80 -х
одна кактусистка из Луганска.

163
varvara писав: ]и ставлю к зимующим, ни
подсветок ни подогрева не надо-к весне будет целый пучок корней.
и ставлю к зимующим - в чем? в песке,перлите, земле или просто в пустом горшке? :roll:

165
varvara писав:В пустом горшке- кружок из плотного картона с отверстием и туда
растение на весу.
Интересно, надо попробовать, спасибо за информацию :)

Повернутись до “Місце під сонцем (лампи, теплиці, відкритий ґрунт)”