16
constbal писав:Все равно известь:) Можете подержать "коричневый" перлит в уксусе (30 мин). Если известь - он существенно посветлеет:)
Спасибо, но как его теперь выкулюпать из земли? :-D


18
В процессе эксплуатации земляной смеси нашего региона в верхних слоях через год - два будет видно отпотевание солей (желтый или коричневый налет) и от него никуда не деться. Хоть чистым лимоном поливайте, а процес выделения солей как шел, та и будет идти и довольно таки медленно. Вся проблема в том, что грунты (которые мы используем) в основном щелочные, а подкисляя и "обмягчая " воду мы посто облегчаем нашим питомцам усваивать те микро- и макроэлементы, которые необходимы для жизнедеятельности кактусов.
А глубоко вникать в структуру грунта и т. п. никто на любительском уровне, я думаю, не станет. Вот и приходится просто почаще пересаживать или переваливать своих любивцев.
С уважением Rigum

19
Коллеги, а скажите мне, пожалуйста, где в Киеве можно купить перлит покрупнее калибром? :) Скажем, как крупнозернистый песок. Потому что в магазинах валом лишь порошкообразного перлита, а это не совсем то, что хочется.

Спасибо!

20
Завод "Керамперлит" 044-417-60-85, 417-74-39, 417-51-46 ул.Межигорская 85. Любая фракция. Я брал 2 мешка. 1-2 литра, я думаю, не продадут.
Если поищете в интернете - найдете еще.

21
Спасибо! Но Керамперлит не работает уже, к сожалению.
Я пошерстил - есть ещё БЗСК и Перлит-групп, но они продают от 1 и 3 куб. метров соответственно. А я столько перлита за всю жизнь не перерасходую :)

Буду шерстить дальше, но если у кого есть контакты, где купить 100 литров агроперлита - поделитесь, пожалуйста.

22
Перлит еще делают на Калиновском заводе, с.Калиновка, Броварской район.
04494-6-56-99, 5-31-21

Если не продают малым количеством, то можно подойти на фирму и в личном общении (с шутками, улыбками, комплиментами) договориться. :)
Как второй вариант: в магазине, торгующем мелким перлитом, поговорить с заведующем о покупке перлита более крупной фракции. Он узнает у поставщика и привезет фракцию как Вам надо. Хотя это с накрутками выйдет гораздо дороже, чем у производителя. Сам так делал и выходило в 15 раз дороже, чем на заводе.

23
В эти выходные видела перлит и вермикулит в Эпицентре что возле м.Академгородка (это самый большой вроде..), расфасваны маленькими пакетиками по 0,5 л, стоит около 2 грн, точно не помню.. Но для любителей - в самый раз...

24
Спасибо всем за советы!

В Калиновку без машины не рискну ехать, а за поллитра жаба давит платить 2 гривны - это ж накрутка в 600% по сравнению с ценами на мешки :)

Так что я нашёл место, где 90-литровые мешки агроперлита продают по 55 гривен. На Тираспольской (неподалёку от м. Сырец, если идти напрямую через парк).

Сдаю точку:

ФЛП «Полищук А.В.»
г. Киев, ул. Тираспольская, 43

Нина Алексеевна (склад): +095 381-71-81
Владелец (полагаю, что тот самый Полишук А.В.): +38(067)779-86-87

вот что у них есть ещё:
http://polischuk-a-v.uaprom.net/price.html

26
те ж саме питання де в Києві можна купити перліт в мішках по 90л (бажано щоб працювали в суботу)?
ФЛП «Полищук А.В.» вже не продають, говорять дорого
"Керамперлит" позвонив, попав на охорону, вони сказали що "Керамперлита" більше немає
ООО «БЕКАС» (фрунзе 102) не можу дозвониться, напевно, не пряцюють в суботу. та і на їхньому сайті розфасова йде кубічними метрами. може хтось тут брав останнім часом?

27
dia_ua писав:ФЛП «Полищук А.В.» вже не продають, говорять дорого
це так сказала співробітниця, ну а власник сказав що будуть продавать тільки з квітня і по невідомо по якій ціні
Відповісти

Повернутись до “Грунт”