Остекление теплиц ?

1
Точнее меня интересует, что лучше из материалов пропускает солнечный спектр - обычное стекло или синтетические материалы (поликарбонат, оргстекло)? Я достаточно времени потратил на поиск информации об пропускной способности, но так и ничего вразумительного не нашел.

Если кто-то владеет серьёзной информацией о данном вопросе - помогите.

Мой адрес: experience@email.com.ua


Остекление теплиц ?

2
Поликарбон. У меня третий год крыша из поликарбона - шик! Колючки - таких не было никогда! Я брала взрослые фоссулы с 1 см колючкой, сейчас у них колючки 7-8 см и толщиной до 3 мм. Просто потрясные. Да и другие кактусы тоже обзавелись шикарными колючками. НО! Это растения, которые будут получать 100% солнечных лучей и наверх надо ставить либо хорошо околюченные кактусы (морально к этому готовые по наследству) или хорошо опушенные. При правильно сбалансированном, но редком поливе пух становится просто шикарным, как и волосы на цереусах. Остальная часть теплицы покрыта толстым полиэтиленом (тонкий к осени разлазится, как гнилая ткань).
одесский фонд любителей кактусов - www.asterias.od.ua

Остекление теплиц ?

3
Насчет стекла я неоднократно читала о его ограниченных пропускных способностях и из собственного опыта мне кажется, что даже пленка и оргстекло в этом отношении лучше. Кстати, это можно проверить на практике: попытаться позагорать, находясь за этими материалами, где получится, там спектр с ультрафиолетом.

Удачи.

5
Светопроницаемость у стекла лучше, чем у поликарбоната сотового.
Я этим летом сравнивал 2 слоя 4мм оконного стекла и 6мм слой поликарбоната. Стекло визуально больше пропускает.
Насчёт УФ - на поликарбонате есть специальная плёночка - УФ фильтр. То есть в любом случае- УФ составляющая гасится.
Но поликарбонат значительно удобнее стекла для монтажа, это да.

6
После прошлого лета, когда приходилось затенять растения (и даже не притенять), выбор покрытия теплицы - однозначно поликарбонат. То, что он меньше, чем стекло пропускает свет - может это положительное его качество? А насчет УФ состаляющей, так стекло его по своей природе гасит это самое УФ. А если учесть, что стекло хрупкое и режет, то карбонат предпочтительнее.

7
Уже шесть лет пользуюсь поликарбонатом - кто видел колючки моих растений, может подтвердить - супер. Так что можете спокойно пользоваться поликарбонатом. А еще лучше - поищите лексан. Разница - он многослойный (у нас продают полый поликарбонат) и хорошо держит тепло зимой. А солнца растениям будет достаточно, еще и притенять будете. А если сделаете съемные боковые панели, то прямых лучей будет в избытке.

С уважением
Ната Эллис
Відповісти

Повернутись до “Місце під сонцем (лампи, теплиці, відкритий ґрунт)”