беда с сеянцами... см. фото

1
сначала они начали краснеть, где-то месяц назад, сегодня начал осматривать теплицу - смотрю один на бок свалился, красный и корень как буд-то усох, сам по себе твердый, на солнце я их не ставил - стоят в месте где сильный рассеяный свет, в последний месяц перевел их на полив 1 раз в неделю, посажены в конце февраля...

кто с такой ситуацией сталкивался? помогите...


Вкладення
сеянец.JPG сеянец.JPG Переглянуто 5792 разів 19.62 Кіб

2
Это грибок :(
Сейчас надо порыться по форумам, чем его остановить.
А того, что на фото, я бы обработала химией (про которую надо найти в сети), а потом, обрезав выше семядолей, прививать на то, что у Вас есть (эхин, селен, перескоп..)
С уважением, Лиана

5
Похоже это Фитофтороз.Лиана права-Фундазол,говорят лучше всего.Но у меня както эта гадость напала на сеянцы,а Фундазола не было и я тогда пользовался Поликарбоцином-вынул сеянцы из земли,и наносил порошёк поликарбоцина раз пять в день.И так втечение двух дней.Удалось спасти процентов 20-25 сеянцев.А вообще это всё от сырости.И потом всегда землю для сеянцев мало того что пропариваю,но и перед пикировкой(пикирую во влажный субстрат)замачиваю в растворе любого фунгицида большой концентрации.Не теряйте время,выкапывайте и обрабатывайте.Успехов.(а землю выкиньте)

7
Опять таки скажу про свои.У меня краснеют только от солнца,а от грибов покраснений не замечал.Может у Ваших сработала какаято защитная реакция-начал терять корни,заодно влагу,а тут солнышко и он покраснел?

9
Ну на фото же явно видно, что он красный? То что они поражены грибами я тоже так подумал, но откуда краснота, если они никогда под прямыми солнечными лучами не были? Может грибок какой-то специфический? Вызывает покраснение, причем не всего сеянца а только на 2\3 снизу, верхушка зеленая... :?

10
Судя по всему, у Вашего сеянца почти нет корневой системы, а значит земля очень жирная, питательная, вода в ней долго держится и начинается гниение.

Субстрат для посева (раз Вы любитель поливать) НЕ ДОЛЖЕН в Вашем случае содержать землю или торф. Возьмите речной песок (1-2 мм в диаметре) и такой же мелкий перлит. Вам этого будет достаточно, залить растения Вы просто физически не успеете, а корневая система будет такая, что им никакой перелив (даже если будете держать в тазике с водой по жизни) не страшен.

С уважением,
Ната

11
santal писав:я тоже так подумал, но откуда краснота
А что там с почвой?
Лакмус в нее не совали?
Не думаю, что там рН зашкаливает, но... всякое бывает.
С уважением, Лиана

12
Anonymous писав:Субстрат для посева (раз Вы любитель поливать) НЕ ДОЛЖЕН в Вашем случае содержать землю или торф. Возьмите речной песок (1-2 мм в диаметре) и такой же мелкий перлит.
Без питания в чистом песке/перлите долго не протянут.
Или поить удобрениями, или осознать, что постоянная влажность нужна, но никик не болото пожизни.

Про проветривание/просушку верхнего слоя в возрасте 2,5 месяцев от посева я уже и не говорю :)
С уважением, Лиана

14
Моим сеянцам от пол года до 1 месяца, но, почему-то, после каждого обильного полива (пропитываю нижним поливом весь грунт), часть сеянцев погибает. Они становятся, как бы водянистыми, полупрозрачными или падают, как будто подгнившие снизу от корня. Меня убеждают, что излишки влаги здесь ни причём, но почему-то именно после таких поливов они гибнут?
Посев в земляную смесь для кактусов с добавлением песка 1:1,– кварцевый песок 1-2 мм

15
Покраснение бывает от некоторых грибков из рода Fusarum, а поливать сеянцы лучше только после подсыхания субстрата, чтобы впредь такого не было. 0,1-процентный раствор перекиси или раствор "Максима" вдвое больший, чем указано в инструкции, обычно помогают.
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”