4
Если детку отодрали от соседского растения, то этот красавец - гибридный эхинопсис.
С уважением, Лиана

5
А что такое гибридный эхинопсис? У меня тоже похожих эхинопсисов два экземпляра от моей бабушки, возраст не поддается исчислению, сейчас с бутонами, просто хотелось узнать название...

Конечно когда рассцветут я их выкладу для опознания.

6
Тема гибридных эхинопсисов неоднократно подымалась на кактуславе.
Вот одно из мнений:
"Название вида №1 (разговор о фото. Примечание - мое) (Эхинопсиса) не узнать, его нет как такового, ибо он гибридный и получен в результате беспорядочного скрещивания нескольких видов (обычно считают, что это ассорти из видов tubiflora, oxygona, eyriesii).
http://cactuslove.ru/phorum/read.php?6, ... #msg-25238
С уважением, Лиана

8
Мой как раз тоже от бабушки! Может назовем этот гибрид бабушкиным? :wink: Шучу, конечно!

10
вот такой echinopsis grandfather :) вчера вечером зацвел у меня:
Зображення

можно ли как-то попытаться его опылить и получить семена (больше для спортивного интереса, чем для пользы - деток и так полно)

12
Спасибо! Вроде все просмотрел и не нашел подходящей темы. Вот к чему приходит попытка совместить работу с форумом:)

13
А вообще, конечно, интересная тема. Ей на "Кактуславе" много страниц посвятили. Только вот с выводами окончательными я так и не поняла. Считается, что название эхинопсис гибридный не является абсолютно точным, потому как никто гибридизацией сознательно в данном случае не занимался. Значит, неизвестный. Кстати, я не поняла, почему grandfather, а не grandmother - бабушкин ведь, а не дедушкин. Хотя, может, у Вас этим дедушка занимался, в смысле, скрещивал. :-D
А почему я про это вспомнила - был задан вопрос, как опылить эхиноп, чтобы получить семена? По себе знаю: цветут они при надлежащем уходе великолепно, но хоть десяток на одном растении цветков, семена практически никогда не завязываются. Так представьте себе бабушку, которая с ватной палочкой или кисточкой тычется в эти цветочки, ждет созревания плода, потом сеет, пикирует, ждет, выбирает, размножает, а то еще и работает над закреплением полученного результата...
Мне почему-то кажется, что бабушкины растения - все-таки чистые виды, которые просто надо определить.
С уважением - KazuIN

14
kazuin писав: .....цветут они при надлежащем уходе великолепно, но хоть десяток на одном растении цветков, семена практически никогда не завязываются. .
Значит, нужно ловить момент, когда цветут одновременно два растения.
kazuin писав:
Мне почему-то кажется, что бабушкины растения - все-таки чистые виды, которые просто надо определить.
Думаю все же, что это какой-то гибрид, полученный указанным Ириной способом, но к бабушке/дедушке (нужное подчеркнуть) он попал в виде детки, которых на этом гибриде не меряно, как все знают. И - пошло-поехало растение выходить в мир....
А вспомните эхинопсис с желтоватыми цветками, и без запаха....
Всего,
Xans
Відповісти

Повернутись до “Цвітіння”