46
Я кактусами занимаюсь уже 11 лет, как раз столько, сколько младшему ребенку. Всегда, пока жили в квартире, два раза в год делала обработку на балконе. Примерно как Юра написал - мужа с детьми гулять, сама опрыскала или пролила все, балкон открыла, дверь в дом закрыла, окна в разных комнатах открыла и - на природу, в гости к родителям и т.д.

Вечером даже на балконе уже ничего не пахнет. Главное - соблюдать правила безопасности.

И дети живы-здоровы :)

С уважением
Ната Эллис


47
Большое спасибо за советы, как обезопасить семью от химии! в общем, выход всегда можно найти. можно даже и подышать, если не выветрется, но зачем? зачем, если есть возможность не рисковать.
все больше информации в настоящее время о том, что мы едим, пьем, чем дышим и т.д. может, я на это обращаю больше внимания, потому что дети маленькие, а они более чувствительны. каждая мама знает, если сегодня съел что-то не то, завтра все будет "на лицо", а точнее не лице у детеныша. читаешь журнал о детском питании, а там: и картошку перед варкой замачивайте, и то, и другое и даже (что меня больше всего почему-то удивило) гречку - для того, чтобы вся химия оттуда перешла в воду.
то, что в супермаркете мы покупаем для еды в большинстве своем есть не желательно. лучше с рынка, а еще лучше со своего огорода. да во всем цивилизованном мире это уже давно поняли. вот жена Обамы взяла себе огород на заднем дворе Белого дома и садит там картошку, выкопала ее недавно со школьниками вместе - пропагандирует здоровое питание.
в общем, завтра принесет мне муж этот гаупсин, побрызгаю - расскажу. а вообще-то я думала, что уже такие штуки кто-то из коллег пробовал, судя по тому, какой интерес был к поедателям клеща (в этой теме).

48
Читала статью о гаупсине и решила попробовать.Есть пару эхинопсисов с клещиками,вчера после обеда обработала.Жду результатов :)

49
Как биолог, могу сказать только одно - биопрепараты не имеют такого уровня защиты растений против вредителей и фитопатогенов как препараты хим. защиты! Если применять препараты хим.защиты надо обращать внимание на ЛД50 и все станет понятно!

биопрепараты против клеща

51
Так же как биолог поддержу идею LD50.(это для людей-для паразитов нужно LD100.)Хотя минипопуляции клеща могут сильно различаться по резистентности к препаратам.У нас в городе встречал клещея-бессмертного.В таком разрезе интересны хищные насекомые и др.

52
Irchik писав:Большое спасибо за советы, как обезопасить семью от химии! в общем, выход всегда можно найти. можно даже и подышать, если не выветрется, но зачем? зачем, если есть возможность не рисковать.
все больше информации в настоящее время о том, что мы едим, пьем, чем дышим и т.д. может, я на это обращаю больше внимания, потому что дети маленькие, а они более чувствительны. каждая мама знает, если сегодня съел что-то не то, завтра все будет "на лицо", а точнее не лице у детеныша. читаешь журнал о детском питании, а там: и картошку перед варкой замачивайте, и то, и другое и даже (что меня больше всего почему-то удивило) гречку - для того, чтобы вся химия оттуда перешла в воду.
то, что в супермаркете мы покупаем для еды в большинстве своем есть не желательно. лучше с рынка, а еще лучше со своего огорода. да во всем цивилизованном мире это уже давно поняли. вот жена Обамы взяла себе огород на заднем дворе Белого дома и садит там картошку, выкопала ее недавно со школьниками вместе - пропагандирует здоровое питание.
в общем, завтра принесет мне муж этот гаупсин, побрызгаю - расскажу. а вообще-то я думала, что уже такие штуки кто-то из коллег пробовал, судя по тому, какой интерес был к поедателям клеща (в этой теме).
Я поддерживаю Ваше мнение на все 100%. Учитывая, что в последнее время стало много доступной информации, благодаря Интернету, каждый из нас может выбирать, чем питаться, пользоваться ли бытовой/агро химией и какой, если пользоваться. Ведь дело же не только в эффективности и запахе, но и в накапливаемом эффекте. Ни один производитель ядохимикатов не напишет на упаковке, что если вы 5-10 раз обработаете растение, например, то у вас проявится новый вид аллергии. А что есть аллегрия? - Это симптом, то есть сигнал о явном вреде для организма. Потому что им нужно продать товар (!). К сожалению, в нашем обществе прежде всего зарабатывают деньги, а не заботяться о потребителях. Практически никого не интересует, как это отразиться через 10 лет, не говоря уже о поколениях.
Меня, кстати, удивляет, что отписываются о неэффективности биопрепаратов люди, которые их не использовали (по крайней мере пока еще не встретила пост о том, чтобы кто-то попробовал и, действительно, таки да - не помогло).
Очень мне интересно будет узнать все-таки о Вашем опыте с гаупсином, хотя сама скорее склоняюсь к ультрафиолетовой лампе и божьим коровкам. Я люблю себя и своих близких, также как и растения, которые выращиваю, поэтому буду искать компромиссные пути для нас всех)
Разработка оригинальных веб-сайтов, а также дизайнов любой сложности. Возможен бартер и взаимопомощь)

54
Спасибо, mari! Я, конечно же, напишу, как обстоят дела с гаупсином. только недавно мне его дали, только раз обработала. погода как раз, то что надо для этого!

55
Божьи коровки ведь хищники. Не знаю как сейчас, раньше их по полям разбрасывали.
За бугром тоже пользуют. Не могу найти где читал, или на bcss, или на cactiguide.
Если мне попадаются, ловлю и запускаю их в посевную тепличку, или просто на подоконник с кактусами.
Конечно, если завелся паучек, обязательно травить химией. Но как профилактика, почему нет?

56
Хищник то она хищник, но у каждого хищника есть своя ниша питания. Волк не питается белками или кротами и не может уменьшить их количество. Ни у кого же не возникает желания лечить глаза анальгином потому, что это "лекарство".
А также - любой хищник не убивает полностью свое питание, а поддерживает его на определенном уровне (т.к. завтра жрать будет нечего) - природное равновесие однако. Сколько ни запускайте божьих коровок в сад, а тля в саду все равно останется.
В посевной тепличке ни разу не встречал клещика-паучка, но даже если бы и появился, то боролся бы химией.
Для профилактики также - только химия.

57
balanovskiy писав:А откуда сведения, что от клеща помогает ультрафиолетовая лампа и божьи коровки?
На счет ульрафиолета знаю еще со школы, что большие дозы вредны для всего живого, - здесь рассуждаем логично: чем меньше живой организм, тем меньше нужно ему ультрафиолетового света. Но так как растения потребяют ультрафиолет для своих нужд, типа синтеза, то и порог у них выше, чем у насекомых.
А вообще, если не полениться, то источники знаний об ультрафиолете - это начиная с википедии (описание конкретных видов вредителей, общая информация о растениях и т.д.) и заканчивая научными трудами билогов, кторых благо в интернете валом :)
Так как на человека избыток ультрафиолета оказывает тоже не шибко хорошее действие, то каждый день процедуру облучения провожу, например, когда иду кушать на кухню: в комнате с растениями закрывается дверь, самые "карантинные виды" выставляются поближе и включается лампа.
Кстати, на эхинопсисах спустя 4-5 дней живых клещиков не осталось (или они играют "в трупиков"), есть еще, правда, яйца, но и прекращать облучать пока не собираюсь, так что следующему поколению достанется тоже.
А божьи коровки в целях борьбы с вредителями используются в США уже достаточно давно. Есть информация, что поедают паутинного клещика, поэтому едят ли плоскотелку нужно еще проверить, но, к сожалению, еще ни одной божьей коровки за последние дни не видела, хотя в Киеве вчера было +20.
Разработка оригинальных веб-сайтов, а также дизайнов любой сложности. Возможен бартер и взаимопомощь)

59
Насчет "божьих коров". Предлагаю обратить внимание на сообщения нашего пользователя waldemar 83, который является специалистом в области защиты растений (и именно в направлении биологического метода). Одно из этих сообщений находится ровно в этой теме.
В свое время меня тоже очень интересовал этот вопрос. Вот на этой ссылке можно найти много небезинтересной информации о взаимоотношениях хищных клещей и наших врагов - паутинных клещей, плоскотелок и проч.
http://biotech-system.com.ua/
Метод давно работает и оправдывает себя. Никаких тлей после "работы" хищников не остается. Популяция хищников с течением времени погибает.

Мы с Юрой (Rigum) уже как-то обсуждали этот вопрос, и пришли к выводу, что в наших условиях - т.е. для лечения коллекций таким способом - нужно всегда иметь под рукой бутылочку с живыми хищниками. А это во-первых, недешево (и это ответ на вопрос Tуpe1 - если профилактика, почему нет?), а во-вторых, вы никогда не знаете заранее, заболеет ли Ваша коллекция клещом, а ведь хищники в бутылке не живут вечно.
Т.е. вывод был такой: на наших коллекционных площадях такой метод нерентабелен.
А жаль... очень хотелось запустить живых хищников.

Что же до ламп УФ, то есть ли информация, подтверждающая, что обработка УФ-светом никак не нарушает жизнедеятельность самого растения?
Угадывать, насколько и какой (дополнительный) уровень УФ для них приемлем, в сравнении с тем, что для них естественно в природе, считаю несерьезным. Нужны более точные расчеты. Или уже проверенные и опубликованные данные.
Всего,
Xans

Re: Биопрепараты против клеща

60
Microb писав:А какой тип УФ-лампы применяете?Имею в наличии лампы ЛЭ.ПРошу подели ться опытом их применения.
Лампа была подарена мне на др года 4 назад, пылилась на шкафу, так как практического применения ей не нашлось. На самой лампе производства фирмы Philips имеются следующие символы "tld-36w/08 philips". Закинула эти символы в поисковик и нашла, если не такую же точно, то очень похожую здесь: http://www.voltus.com.ua/item/4513/Lamp ... D-Philips/
Написано: Лампа люминесцентная G13 ультрофиолетовая 36W/08 (108)TLD Philips
Мощность, Вт : 36
Патрон : G13
Срок службы : 2000
Назначение : Лампы с испускающим длинноволновое УФ излучение в диапазоне 350...400 нм с с максимумом в 375 нм, возбуждающее свечение люминесцентных материалов. Применение: * контроль и анализ в химической промышленности * банковское дело * спецэффекты * подсветка вывесок * медицина * криминалистика * т.д.
Цвет : ультрофиолет
Длина лампы, мм : 1200
xans писав:http://biotech-system.com.ua/
Метод давно работает и оправдывает себя. Никаких тлей после "работы" хищников не остается. Популяция хищников с течением времени погибает.
Сайт замечательный, с него и началось моё знакомство с биозащитой растений. Спасибо за подтверждение информации)
xans писав:Т.е. вывод был такой: на наших коллекционных площадях такой метод нерентабелен. А жаль... очень хотелось запустить живых хищников.

Профилактику (а заодно и тренировку "на кошках") планирую проводить методом ультрафиолетовго облучения, а бороться с уже имеющимися вредителя с помощью божьих коровок. Посмотрим, кто кого :wink:
xans писав:Что же до ламп УФ, то есть ли информация, подтверждающая, что обработка УФ-светом никак не нарушает жизнедеятельность самого растения?
Угадывать, насколько и какой (дополнительный) уровень УФ для них приемлем, в сравнении с тем, что для них естественно в природе, считаю несерьезным. Нужны более точные расчеты. Или уже проверенные и опубликованные данные.
Практически во всех источниках информации о клещах пишут, что от солнечеых лучей они прячутся на внутренней стороне листа, то есть избегают прямых лучей. Но на счет реальной угрозы для растений, каюсь, знаю крайне мало. Поэтому поддерживаю Ваше желание разобраться в этом вопросе и постараюсь собрать всю информацию, которую нашла по этому поводу более компактно и разместить в виде цитат и ссылок. Вместе разобраться будет легче :) Плюс ко всему планирую и дальше продолжать свой эксперимент и буду держать вас в курсе дела) пока что подопечные чувствуют себя вполне нормально, живих клещей не обнаружено, жду следющего поколения) Как же в тему дома оказался микроскоп!
Разработка оригинальных веб-сайтов, а также дизайнов любой сложности. Возможен бартер и взаимопомощь)
Відповісти

Повернутись до “Хвороби та шкідники”