16
ahovjack писав:И снова разрываться между эстетикой и экраном на подоконник
Экран может быть вполне эстетичным - раз.
Два - жене тепло, а растениям - прохладно :lol:

Раскошелитесь на новую, красивую шторку-гардинку со всякими моднячими прибамбасами, о которой давно мечтает Ваша жена и которая задрапирует экран :wink:


С уважением, Лиана

17
Я думаю, что им безумно трудно, но будем пробовать экстремальные способы их выращивания 8O. Было бы здорово соорудить достаточно герметичное место для их зимнего проживания на балконе - посомтрим в общем.

19
Tanja
видишь, товарисч хочет идти по пути наименьшего сопротивления.
Это мы, женщины, готовы на любые жертвы, чтобы добиться желаемого :lol:
С уважением, Лиана

20
Товарисч просто не достаточно ленивый. Кто хочет избежать лишних телодвижений в будущем, должен сначала приложить усилия.

21
Пусть будут телодвижения, мне это нравиться. Я просто не хочу быть удушеным ночью супругой или накормлен вкусным итальянским блюдом с приправой из цианида :). Надо копить на пластиковый балкон или летом попробовать максимально его изолировать от внешней среды.

22
Лиана писав:Это мы, женщины, готовы на любые жертвы, чтобы добиться желаемого :lol:
И вы же, женщины, готовы на любые жертвы, что бы не было того что вам не нравится. :D

Полив

23

Дорогие знатоки, всех приветсвую на форуме! :-D У меня, я так понимаю проблемка :cry: : я начинающий "чайник", конечно немного почитала на форуме о зимовке, но моя небольшая семейка кактусов и суккулентов произростает в офисе (много компов, сервера, жара - 22-26 зимой, на подоконнике минимум 22, металлопластиковые окна). Не хочется создавать экстрим для растений, не знаю как лучше зимовать, посоветуйте, может кто-то имеет опыт зимовки в похожих условиях. Даже сейчас поливаю часто 1-2 раза в неделю, на суккулентах даже при таком поливе опадают нижние листья! Жду помощи от знатоков, заранее благодарю!

Re: Полив

24
ariadna писав: Не хочется создавать экстрим для растений, не знаю как лучше зимовать, посоветуйте, может кто-то имеет опыт зимовки в похожих условиях. Даже сейчас поливаю часто 1-2 раза в неделю, на суккулентах даже при таком поливе опадают нижние листья! Жду помощи от знатоков, заранее благодарю!
В описанных Вами условиях зимовка как отдых невозможна. Вывода два. Или они стоят зимой в жаре и тогда развитие растений сбивается, или же попробуйте поискать для растений более подходящие условия - может, в офисе есть место попрохладнее, или домой отнести.
Листья с суккулентов сыплятся от сухости воздуха - нужно опрыскивать листья по нескольку раз в день.
Всего,
Xans

Полив

25
Благодарю за ответ, буду думать, что предпринять, дома тоже жара как в Африке, мне, пожалуй лианы выращивать, а не кактусы! Но ведь очень хочется!!! Некоторые ведь у меня перезимовали не в аховских условиях, и даже цвели, правда не так обильно как первый год!

26
А вот такая вводная: кактусята вырастают, подоконника мало стает, на лето (благо окно зарешечено) всем кому места мало - за борт, т.е. за окно. Навесил на решетку полочек и жарились они там и дождь их проливал-заливал и град бил (вот град - это плохо, нежные белоопушен мамилярии не держат ударов града с горошину). в результате выросли "как не в себя", какой подоконник, два подоконника непоможет.
А теперь идиотский вопрос знатокам: а что будет, если я их отвез в село к родителям и спрятал в подвал. Предварительно неполивались недели три. Откуда такой бред? Из холодильника. Прошлой зимой прятал туда ребуции, думал, они там типа стратификацию холодом пройдут, цветочные почки заложат, при этом не подозревая убил еще одного зайца, - оттянул спячку до апреля, день длинный солнца немало. В результате, все домашние издевались, что папа с ума выживает, но когда хелиоза дала залп цветов, а за ней и остальные. - все издеватели на попы сели, и уже согласны подвинуться со своей картошкой и соус не разливать. Вернемся к подвалу:1) думаю что сухие не должны гнить, грунт очень порозный ; 2) при ровной низкой температуре и не нулевой влажности спать должны спокойно;3) осознаю, что весной особо осторожно надо будет приучать к солнцу. Где может быть подвох еще? В любом случае о результатах придется отписаться.

27
Вопрос совершенно не идиотсткий - таким образом коллекции зимуют у многих профессиональных коллекционеров. Например, чехи в питомниках таким образом складируют свои растения на зиму. Да та же Наташа Эллис в Одессе тоже зимует своей коллекцией не в подвале, но и не в теплице, а в закрытом прохладном помещении ;).

С холодильником тоже прием не новый - проверено, причем многими любителями даже летом - если надо оттянуть цветение к моменту выставки - это к холодильнику ;).

Ну и насчет подвоха, я думаю, что проблема может быть только в степени влажности. Надо уловить такую "кондицию", чтобы мелкие не пересохли, а чувствительные не подгнили от влажного холода.

28
и сколько ж их там держать в холодильнике? всю зиму?когда доставать на свет Божий?

29
Опачки... Опять открыл "Америку через форточку". Но всеравно спасибо, утешили. Olka писал(а) "и сколько ж их там держать в холодильнике? всю зиму?когда доставать на свет Божий?" Ну я ж написал, - когда этого свету Божьего достаточно будет, по яркости и по продолжительности. С ребуциями - не раньше апреля, длина дня еще важна, для других можно и с начала марта. Думать надо, по каждому роду хотя-бы. Гимнокалициумы я б с начала марта приучал бы к свету,- к обгоранию склонны, наверное и ферокактусы тоже. И т.д.

30
Обратите внимание на мышей и слизней. В погребе это может быть проблемой. Лучше сразу разложить отраву.
Відповісти

Повернутись до “Зимівка”