31
Elenacactus писав:Надо уловить такую "кондицию", чтобы мелкие не пересохли, а чувствительные не подгнили от влажного холода.
скажу, як роблю я...кактуси - в картонні коробки і в підвал.
ззовні дерев"яні щитки , зверху - дерев"яний щиток
(на всякий випадок від віртуально можливих мишей.)
КАРТОН - регулюючий фактор від вологості, коробки через 2 роки
викидаю і заміняю на нові, бо вологість їх потрохи псує.

знайомий за моєю порадою зимував гімноцики у підвалі,
але без коробок - мав ПРОБЛЕМИ якраз з регуляцією вологості.


32
РАЗМЕР ФОТО ОТКОРРЕКТИРОВАН
nestar писав: Думать надо, по каждому роду хотя-бы. Гимнокалициумы я б с начала марта приучал бы к свету,- к обгоранию склонны, наверное и ферокактусы тоже. И т.д.
ок....эти когда доставать....сейчас еще не поздно в холодильник? :roll:
Вкладення
img_11772.jpg img_11772.jpg Переглянуто 5159 разів 60.74 Кіб

33
Спокойно отправляйте их на сухую зимовку при 8-12 С до конца марта, а потом постепенно приучайте к солнышку и начинайте по-чуть-чуть опрыскивать теплой водой.

35
Skeptyk писав: скажу, як роблю я...кактуси - в картонні коробки і в підвал.
ззовні дерев"яні щитки , зверху - дерев"яний щиток
(на всякий випадок від віртуально можливих мишей.)
КАРТОН - регулюючий фактор від вологості, коробки через 2 роки
викидаю і заміняю на нові, бо вологість їх потрохи псує.

знайомий за моєю порадою зимував гімноцики у підвалі,
але без коробок - мав ПРОБЛЕМИ якраз з регуляцією вологості.
То есть, если Вас правильно понимать, то Вы полностью закрываете кактусы в коробки, и потом их кладете в подвал, верно?
В таком случае, кроме полного отсутствия света еще и воздух не поступает в достаточном количестве! Все ли хорошо с кактусами после такой зимовки и быстро ли отходят?
Спасибо.

38
А как на счет подсветки лампами дневного света в таком случае?
Их сейчас разнообразное количество и разных фирм, существует!
Возможно ли, в таком случае, в подвале разместить коллекцию, накрыв ящик например стеклом и повесив над кактусами такие лампы?
Свет есть и температура подходящая.

Такая идея, у меня лично, зреет давно, (и где-то тоже читал про нее), но никак (в отсутствии времени) не могу ее проработать.

Какие мысли по этому поводу будут?

39
Censor писав:А как на счет подсветки лампами дневного света в таком случае?
Их сейчас разнообразное количество и разных фирм, существует!
Возможно ли, в таком случае, в подвале разместить коллекцию, накрыв ящик например стеклом и повесив над кактусами такие лампы?
Свет есть и температура подходящая.
Стоит обратить внимание на тот факт, что лампы помимо света, еще и излучают тепло. Так что необходимо внимательно следить за температурным режимом. А если Вы накроете ящик стеклом, то растения и свариться могут. 8O

40
Это если близко лампы размещены, тогда сварятся. А вот потянутся к свету могут.
У меня вот тоже назрел вопрос, кактусы на стоят на подоконнике, отделены от тепла, но уже второй раз увидел внизу на стеклопакетах конденсат. Сначала вытер, потом вспомнилось, что можна было б и фото сделать. И капельки скачивались прямо в горшки к кактусам. Не опасно ли это? А то у меня в этих первых рядах сеянцы.

41
Censor писав:
То есть, если Вас правильно понимать, то Вы полностью закрываете кактусы в коробки, и потом их кладете в подвал, верно?
В таком случае, кроме полного отсутствия света еще и воздух не поступает в достаточном количестве! Все ли хорошо с кактусами после такой зимовки и быстро ли отходят?
Спасибо.
а не забывайте, што они сначала до -1..+1 С на улице достояли,
вошли в анабиоз...Одним словом, в марте - назад в квартиру, на пол - прогреть пару недель - и все нормально, с мая цветут.
не лучший способ, канешно, но другово нет

42
Вот лампы зимой - это скорее вред.
Приведу два примера:
1) у меня и многих моих знакомых растения зимуют без всяких подсветок, а потом нормально растут и цветут.
2) один мой друг, профессиональный ботаник, кстати, решил подвесить над кактусами зимнюю подсветку, причём там были и репти-лампы, и флора - короче, заморочился со спектром. В результате получились кактусы колючие, вытянутые, плохо цветущие. Т.е. они зимой как будто и не росли особо, но потом прирост был вытянутый и при этом колючий, а цветение - так себе.

Так что не надо ламп - и электричество сэкономите, и растения будут вполне довольны.

Но всё это для кактусов! Орхидеи под лампами зимой хорошо себя чувствуют, это уже отдельная тема.

43
2123Kc-nik

Опасно. Сухая земля быстро впитает влагу, корни будут мокрыми при невысокой температуре. Могут и подгнить.

44
Vladhead писав:Вот лампы зимой - это скорее вред.
Приведу два примера:
1) у меня и многих моих знакомых растения зимуют без всяких подсветок, а потом нормально растут и цветут.
2) один мой друг, профессиональный ботаник, кстати, решил подвесить над кактусами зимнюю подсветку, причём там были и репти-лампы, и флора - короче, заморочился со спектром. В результате получились кактусы колючие, вытянутые, плохо цветущие. Т.е. они зимой как будто и не росли особо, но потом прирост был вытянутый и при этом колючий, а цветение - так себе.
Так что не надо ламп - и электричество сэкономите, и растения будут вполне довольны.
Но всё это для кактусов! Орхидеи под лампами зимой хорошо себя чувствуют, это уже отдельная тема.
Во! Вопрос разрешается. Спасибо!
Вопрос со спектром действительно тяжелый, подобрать то нужно правильно, а то потом ожидай что-нибудь непонятное...!
Відповісти

Повернутись до “Зимівка”