16
Вирішив залишити кактуси поки на балконі, на ніч відкриваю вікно між балконом та кімнатою, щоб температура не сильно падала.
Сьогодні температура на дворі -6 на балконі +8, думаю нормально.
Чи можливо все таки з перерахованик кактусів перенести в кімнату (темп.біля вікна в кімнаті +15, при умові мікровентиляції в металопластикових вікнах)?


17
По-моему +8 вполне нормальная температура для зимовки.
И дверь на балкон на ночь открывать очень хорошо для поддержания температуры.

18
Я новичок в выращивании кактусов.Впервые посеяла семена кактусов,правда тогда не имела интернета и не знала что лучше покупать семена у коллекционеров.Но что сделано то сделано.
Растут они без потерь,правда теперь проблема куда их девать,если там большинство одни маммилярии\а их у меня больше 200шт\.Прошлую зиму они были маленькие и провели под лампами в комнате,а вот этой зимой не знаю, пора им устраивать сухую и холодную зимовку.
Зображення


это самые маленькие

Зображення


а такие самые большие

19
Очень даже приличные маммиллярии. И ферокактусы тоже неплохие.:) Нормально перезимуют при +12-15С. Если в конце января - начале февраля начнут сморщиваться, слегка опрыснете их.
С уважением, d-nv.

20
d-nv писав:Очень даже приличные маммиллярии. И ферокактусы тоже неплохие.:) Нормально перезимуют при +12-15С. Если в конце января - начале февраля начнут сморщиваться, слегка опрыснете их.
Спасибо,стараюсь, я их очень люблю и ухаживать за ними одно удовольствие.

21
Я впервые устроила зимовку своим кактусам. Зимуют они на застекленной лоджии и в связи с похолоданием температура на лоджии снизилась. Ночью в "зимовье" максимум +5,подозреваю что бывает и ниже, но не ниже +2, я беспокоюсь - это не слишком низкая температура? Зимуют: эхиноп, гимн, маммилярии, цереус.

22
Для гимнокалициума и маммиллярий это слишком холодно.
Всего,
Xans

24
xans писав:Для гимнокалициума и маммиллярий это слишком холодно.
позволь Оксана с тобой не совсем согласиться, если гимники сильно околюченные, то это горные растения которые могут даже небольшие, кратковременные заморозки перенести. та же история и с маммилляриями
http://www.asterias.od.ua/

25
Согласна, Саша. Для разных гимно и мамок зимние условия могут отличаться. А если "парагвайцы" - там вообще...

Но Агнешка зимовку устраивает впервые, т.е. большого опыта пока, видимо, нет - поэтому думаю, что растения должны находиться при температурах, которые совершенно точно безопасны для любого вида этих родов. :wink:
Всего,
Xans

26
Telpeshov, xans спасибо! :) Виды самые простые: G. baldianum, M. bombycina, wildii, одна мамка не опознана, монстрозная форма цереуса и два эхинопа. Я их на ночь занесла, правда температура ок +18, но днем на балконе +15(южная сторона) и они там стоят до ночи пока совсем холодно не будет. Им не повредит такое перетаскивание?

27
Советую излишек растений распродать на очередной выставке или другим образом, а на вырученные деньги пополнить коллекцию и прикупить новых семян, горшочков и др.

30
Приветствую всех кактусистов!!! У меня такой вот вопрос : видимо плохо ввел в зимовку пару своих растюх. Это мамилярии тереза. Уж больно съежились, я решил их разбудить и перенес в тепличку (аквариум, все как надо свет подогрев t~ +30C) Как думаете после того как они напьются (дай Бог чтобы отошли,:pray: больно уж замучено выглядят:'(1) сколько их подсушивать для оправки на дальнейшую зимовку или можно после этого их не вводить в спячку, т.к могу сильнее навредить?
С уважением, Александр.
C Уважением Александр.

Повернутись до “Зимівка”