107
Читаю время от времени ответы в этом разделе. Может пора и мне ответить :)?

В свое время, много лет назад, мой дедушка очень увлекался селекцией. Только не кактусов, а груш, яблонь и других плодовых. Прививки делал - куда нам, кактусистам - по 20 сортов на одной дичке росло... В общем, любил он это дело и меня по мере сил к этому привлекал... В общем-то даже привлек, но потом детство прошло, стало не до груш :), пошла учеба ,институт, дети...

И только недавно я поняла, что выращиваю растения (суккуленты), потому что мне интересно увидеть результат своих усилий от семечка до взрослого растения. Отобрать лучшие и получить еще более яркий результат. Я в душе перфекционист и кактусы с суккулентами впридачу в полной мере позволяют мне быстро и эффективно реализовывать свои стремления к усовершенствованию (не только себя, но и их :)). Да еще и цветут при этом :)


С уважением
Ната Эллис

108
По-моему, лучше всего о выращивании кактусов сказала Залетаева( заметьте- женщина!):"...что бы вы не собирали - открытки, старинный фарфор или маски китайского театра, вы можете эти предметы разыскивать,покупать, выменивать, определять, классифицировать и описывать, вы можете стать знатоком и авторитетом в данной области, но НИКОГДА вы не испытаете СЧАСТЬЯ СОЗИДАНИЯ." Возле своей коллекции чувсвуешь себя ТВОРЦОМ. Что же касается женщин, они более сердобольны, а кактусы не любят нежностей...

109
:)
меня лично уход за моими питомцами успокаивает и поднимает настроение=)
бывает, какие-то проблемы в повседневной жизни или ещё чего, подойдёш к подоконнику, глянеш одним глазом на них и сразу как-то лучше становиться :noseflower: :good:
А когда ещё и время есть - то полью если надо и тп..
Вобщем, ето дело интересное, увлекательное, "красивое", и в некотором смысле даже азартное=) Надо иметь терпение, не здаваться если не получается, и верить в себя и в свои силы!
Всем удачи! :bis: №1:)

110
1) Коллекционирование - тяга к владению и накоплению в первую очередь, а через владение конкретными экземплярами - накопление знаний о мире. Какая-то затаенная страсть к путешествиям в пространстве и времени: смотришь на кактус и внутренний взгляд может обратиться в далекую-далекую страну, откуда он родом, или в глубину веков, миллионы лет до нас, где эволюционно сформировалось именно такое строение цветка, стебля...

2) Кактусы - представители другого, чем мы сами мира, мира растений, где другие законы, другие традиции, другие системы выживания, чем в нашем человеческом мире, другая система продолжения рода (например через деткование). Этим и объясняется, на мой взгляд, высокий процент среди кактусистов людей экзотических, необычных, с экзотичным мировоззрением и необычной системой религиозных взглядов, каждый пятый смахивает на доброго колдуна, мага, мудрого философа. Мне кажется в коллекционировании кактусов (и других суккулентов) находят радость зачастую люди, которые не нашли ответов на острые с человеческой точки зрения вопросы, но увидевшие гармонию в мире растений, люди, чувствующие себя другими (NB слово "другие" даже в названии темы взято в кавычки :-) ), в чем-то непринятые обществом, которое чаще всего задает свои критерии успешности, правильности, модности, а в мире растений - всё иначе, свои критерии красоты и пригожести.

3) Красота - цветение кактусов дает волшебную возможность почувствовать себя настоящим фотографом или художником - даже крохотный цветок в макро-режиме получается настоящим красавцем и его можно запечатлеть, и любоваться этим совершенством! Поэзия для глаз, карнавал да и только!

4) Жизнелюбие. Даже если бы кактусы не цвели, мне кажется, я стала бы их коллекционировать, потому что они полны достоинства, самодостаточности, жизнелюбия. Как часто они бывают похожи на башни донжоны средневековых крепостей! Вид этих самодовольных бочоночков доставляет радость. Что уж и говорить об удовольствии видеть огромные кактусные семейства, целые кактусные подушки, обросшие детками - символ семейственности.

5) Когда-то Фицджеральд написал примерно такую фразу: "Мы занимались тем, что обычно делают угнетенные душой люди - мы кормили птиц". В чем-то это очень верное наблюдение, люди с определенной ноткой отчаяния в душе находят удовольствие в том, чтобы кормить птиц, или в нашем случае - ухаживать за кактусами, тот же полив кактусов разве не приносит удовольствие? Когда знаешь, что это твоя щедрая рука дает этим растениям жизнь... Разумеется было бы слишком опрометчиво обобщать, мол, все кактусисты - в чем-то незадавшиеся люди, находящие отдушину в этом хобби, потому что среди кактусистов много успешных и совершенно счастливых людей.

6) Многие люди, имеющие склонность к научной работе, но не получившие должного высшего образования в силу непрестижности, неприбыльности профессии ботаника (или просто потому что "не сложилось"), все-таки находят удовольствие в изучении кактусов - потому что это дает пищу уму, изучение кактусной литературы полезно занимает время.
То есть коллекционирование кактусов - это своего рода университет, в котором можно учиться всю жизнь.
Здесь же найдется приложение знанию иностранного языка, например, - делают переводы зарубежных статей и т.д.

7) Потому что цветение кактусов - это чудо. Когда видишь огромный цветок на крохотном в сравнении с ним стебле эхинопсиса субденудата, думаешь, что это чудо, необъяснимое, фантастическое! Царица ночи, эпифиллюмы... И разве не чудо, что можно создать такой уколок райского сада своими руками? Те, кто любит делать жизнь вокруг себя прекраснее, лучше, оптимисты и созидатели - находят в выращивании кактусов ответ на вопрос - как сделать свою жизнь счастливой.

8) Общение, возможность общаться с интересными яркими людьми, которых иногда так и хочется назвать волшебниками!

9) Коллекционирование кактусов - дело особое, так как когда заходит речь о кактусах, где бы то ни было, на мой взгляд время словно бы останавливается и оказываешься в пространстве подобном райскому, отрешенному от забот, печалей, тревог. Боязнь возраста, старости, боязнь времени словно бы исчезают - учишься принимать время, его ход, ждать его, ждать и встречать новый день, ждать весны, ждать мгновения, когда появятся и распустятся бутоны, ждать, когда вырастут маленькие ростки в большие взрослые растения и дадут потомство. В этом большое утешение душе. Одним словом кактусы учат нас любить жизнь и делают жизнь прекраснее, волшебнее, счастливее.
http://vk.com/sebastopol

111
Марианна, все, что Вы написали, конечно интересно, хотя и местами спорно... но неужели все это - отражение Ваших мыслей? Или все-таки чужих? Вы действительно так думаете? Или рассуждаете о нас, коллекционерах, взагали?

Я тоже кормлю птиц, но во мне меньше всего - нот отчаяния... высшее образование - это не панацея и для многих не является потребностью вообще... В общем, Ваша статья меньше всего отражает Ваше личное отношение к выращиванию кактусов и содержит неоднозначные высказывания в адрес тех, кто это делает.

Если так не думаете - почитайте внимательно, что Вы накопипастили из инета. А лучше - удалите и напишите от себя. Свои мысли. Свои идеи. Это гораздо ценнее, чем чужие размышления о психологии коллекционеров...

С уважением
Ната Эллис

112
Я бы назвал это проще -бредятина. Перечитал два раза и так и
не понял кто я и зачем собираю кактусы ?
Извините если грубовато, это моё мнение.

113
Честно говоря, я тоже хотел видеть в этой теме личные мнения коллег.
Несмотря на то, что тема создана мной давно, она не теряет своей актуальности и постоянно появляются новые интересные сообщения.

Вот я перечитал "мнение" Марианны... это сборная солянка, где-то противоречащая сама себе. :roll:
Вот я - профессиональный биолог, но суккуленты собираю просто потому, что они мне нравятся. Ну вот нравятся мне толстые растения с колючками, и всё тут! :-D А профессионально заниматься растениями я бы не стал, не моё это.
При этом я бы не сказал, что кактусоводы - не от мира сего. Многие мои знакомые - очень прикольные люди, легко заводящие знакомства с самыми разными людьми. И у себя особого страдания от мира я не отмечаю. Ну, бывают краткие моменты недовольства жизнью, - так покажите мне, у кого их не бывает?

Что же касается питерского клуба кактусистов... По-моему, он в пиаре не нуждается. Мишу Галицына, Георгия Георгиевича, Юру Беляева, Горбачева, Мельникова, Ирину Дитятеву кому надо все итак знают.

114
varvara писав:Извините если грубовато, это моё мнение.
Однозначно грубовато - извинять, правда, не мне, а Марианне.

А знаете, ребята возражавшие ей, что я подумала, прочтя последние три поста (это я написала до сообщения Влада - ему отдельно я могу сказать, что все пункты не могут совпасть с мотивами всех любителей - кому-то подходит одна причина, кому-то ближе другая, а у кого-то, может, четвертая с пятой все объясняют... ;))? Я вспомнила цитату из фильма с "Легким паром": " Как скучно мы живем. В нас пропал дух авантюризма. Мы перестали лазить в окна к любимым женщинам. Мы перестали делать большие хорошие глупости"...

Не подходит? Я объясню ход своих мыслей: наше время, образ жизни, скорость, логичность и жесткость условий выживания даже если и оставляют нам какую-то отдушину в виде любви к живым растениям, то уж на РОМАНТИЧЕСКОЕ ОБЪЯСНЕНИЕ этой самой любви смелости, красивых слов и самой РОМАНТИКИ у большинства уже не хватает!!!

А что плохого, кроме зашкаливающей романтики можно увидеть в словах Марианны? Ну, к тому же молодость, которая еще не обломалась о жизнь и возраст и хочет видеть мир, растения и людей ИМЕННО ТАК! Хотя бы сейчас, пока носитель этих слов так молод, наивен и романтичен. Имеет Марианна на это право? Да вопрос просто не уместен!

И кто бы, как не я, это говорил и так уверенно защищал эту девочку - я была точно такой же! В подтверждение даю ссылку на свою статью, написанную в конце 80-х, а потом размещенную на этом сайте - сходство есть не только по общему смыслу, но и по некоторым конкретным выводам:
http://www.cactuskiev.com.ua/modules.ph ... e&artid=24.
Да, я тоже перебирала в голове наблюдения, сортировала их по пунктам, пыталась логически выстроить мысли и оформить их в слова. Мне было ПРОСТО ИНТЕРЕСНО обдумывать эту тему С РАЗНЫХ СТОРОН! И я свято верила, что кому-то еще будет интересно узнать мои мысли.
И при этом, кстати, больше всего я хотела НИКОГО НЕ ОБИДЕТЬ! Именно весь этот процесс четко виден в словах Марианны.

Даже если что-то в ее высказывании где-то заимствовано, все равно что плохого в том, что задумавшийся на эту тему человек искал информацию, собирал в кучу мысли и слова и насобирал в результате 9 пунктов объяснялок нашей с вами общей странности и склонности к выращиванию кактусов :wink: ?!

А, кстати, заинтересовавшиеся моей статьей нашлись, представляете?! Только часто романтические люди бывают слишком застенчивыми, чтобы оставить письменные следы своих эмоций во всеувидение на сайтах
(1. Марианна - продемонстрировала не только романтичность, но и смелость!)
(2. высказались пока только менее романтичные несогласные - они смелее!),
Единомышленники подходили ко мне на выставках и говорили со мной устно, горячо и эмоционально, но уже не стесняясь меня - как будто на одном языке! Ради этих нескольких "оттаявших" стоило сформулировать и продемонстрировать свою точку зрения - я в этом уверена!
Поэтому, как ведущая раздела СТАТЬИ у нас на сайте, я предлагаю Марианне разместить выложенный ей текст, как отдельную статью - несогласные, не понявшие, а может даже и возмущенные, конечно будут, но будут и другие, кто молча благодарно улыбнется :wink:

115
Вай, спасибо за такие неравнодушные отзывы! И, конечно, Елена, спасибо за такую теплую поддержку! :-D

В том-то и суть, что это всё от первой до последней буквы, уж простите, действительно мои "некопипастные" выводы на личном опыте основанные, попытка анализа - и собственные впечатления, и саморефлексия, и лишь отчасти наблюдения за другими кактусистами (наблюдения тоже не одной недели давности - несколько лет).
Да можно даже и убрать наблюдения за другими, всегда же прежде всего задаешься вопросом - почему тебя самого к этому тянет, в чем причина? Как сказал помнится кто-то на юбилее РОИКСа в Москве - "как я дошел до жизни такой" :-D ?

Разве что цитатка действительно из Фицджеральда, но ведь и оговорено, чья это цитата, и если уж я с ней целиком согласна, и считаю её уместной - отчего бы и не привести её здесь :wink: И уж разумеется она не претендует на обобщение в космических масштабах - любят же и дети кормить птиц? Счастливые беззаботные дети...

И еще один пункт забыла вписать - городская жизнь, тяга к природе как таковой. Почему, спрашивается, в городе Петербурге кактусистов намного больше чем в городе Севастополе, к примеру? Потому что в городах (и чем севернее город, тем это вернее) люди по большей части лишены общения с природой, такого естественного общения каким наслаждаются южане...

Часть сообщения в самом деле была написана как ответ на точно такой же вопрос из опросника, используемого одной из наших кактусисток в подготовке к докладу "Коллекционеры кактусов", который в этот четверг прозвучит в клубе.

Занятно, что каждый может найти в этих выводах себя, и успешный человек, и не очень, и уж меньше всего надеюсь, что кто-то огорчится, если это всё не про него, ведь каждый сам про себя знает, почему он собирает кактусы, пусть же сам и напишет про себя, как это сделала я.

Пойду почитаю Вашу статью, Елена, страсть как интересно! 8-)

___

NB - не совсем поняла к чему относится реплика:
Что же касается питерского клуба кактусистов... По-моему, он в пиаре не нуждается.


- а разве кто-то утверждал обратное? :-D
http://vk.com/sebastopol

116
Ого, какой в теме оживляж!...Блеск!
Хочу тоже высказать свое мнение ПО ТЕМЕ.
Я собираю растения потому, что они меня завораживают...Люблю я их, нравятся они мне, интересно мне с ними!
Чего ж проще?
Наши ответы - наши отражения. А уж в этой теме так особенно интересно их читать.
Всего,
Xans

117
Marianna_Belyaeva писав:Как сказал помнится кто-то на юбилее РОИКСа в Москве - "как я дошел до жизни такой" :-D ?
Это сказал наш киевлянин - Арлен Александрович Буренков ;)!

Вношу уточнение насчет сроков написания своей статьи - я начала задумываться над разным отношением людей к кактусам где-то в конце 80-х, а уж описала это все, как указано в статье, в средине 90-х.
Marianna_Belyaeva писав:И еще один пункт забыла вписать - городская жизнь, тяга к природе как таковой. Почему, спрашивается, в городе Петербурге кактусистов намного больше чем в городе Севастополе, к примеру? Потому что в городах (и чем севернее город, тем это вернее) люди по большей части лишены общения с природой, такого естественного общения каким наслаждаются южане...
Пункт важный, аргумент весомый, а вывод спорный. Южане, в частности севастпольцы, в ОЧЕНЬ НЕМАЛОМ КОЛИЧЕСТВЕ увлекаются кактусами. А уж какие рекорды по активности в этом вопросе бьет Одесса - так я вообще лучше промолчу :roll: ;)!
Кстати, у меня сложилось устойчивое мнение, что южные люди живее и активнее по природе (южное солнце, больше энергии и т.д. и т.п.) - отсюда и их тяга ко всевозможным коллекционированиям, как к проявлению энергичности вообще. А уж с коллекционированием кактусов и подобных все складывается особенно благоприятно - сама южная природа этому способствует, чего ж бы и не заняться :wink:?

118
Марианна, Вы уж определитесь - беззаботные дети кормят птиц или люди, у которых в душе отчаяние? А то сплошная нелогичность и метания от оскорблений к восхвалениям.

Лена, не надо защищать человека, который мягко говоря оскорбил тех, у кого нет высшего образования (по ряду причин) и который даже не понял это по ходу дела.

К чему эти обобщения - "многие люди"? К чему оценка чьих-то действий? Она тут немного неуместна.

Хотите описать свои ощущения - пишите от первого лица - Я, Мне, Меня.

А пытаться объяснить нам всем зачем мы занимаемся кактусами - не стоит. Каждый из нас итак знает, зачем он это делает.

А психологические форумы находятся немного в другом месте.

С уважением
Ната Эллис

120
Здорово, если действительно так! Я пока только Марата знаю, да и то - заочно. А я в свое время, когда жила в Севастополе (до 15 лет) очень страдала от отсутствия клуба, единомышленников, а уж места для кактусов и солнца было предостаточно!

Статью прочитала - замечательная! Хотя по больше части всё-таки именно о других, о том, как они на кактусистов реагируют...
Интересна периодизация стадий "болезни" 8-) Только боюсь всё-таки на расставание с крупномерами всё-таки мало кто решается, есть прецеденты конечно, но так или иначе всё равно в старых коллекциях большие кактусы занимают заметное и почетное место...

Не, не Бурленков, его год назад на юбилее Роикса кажется не было, был только А.Е.Мигач, но значит действительно Бурленкова кто-то процитировал :-D

А еще 11-й пунктик я бы добавила - очень подкупает отсутствие у кактусов суеты, какая-то умиротворенность, своё временная шкала, неторопливость, несуетность... В большей степени это, конечно, к старым растениям, можно отнести, да и к маленьким тоже....
http://vk.com/sebastopol

Повернутись до “Різне про рослини, колег та наші сайти”