Каждому виду - свой код

1
Я имею небольшой опыт в определении отдельных видов. Сложности часто состоят в том, что по малому числу примет тяжело определить вид. К тому же они ещё и переназываются.
<BR>Я хочу предложить эксперимент по систематезации. Можно выделить группы определённых признаков и определить сколько возможных вариантов имеет каждый из них. Каждому варианту определённого признака (например форме стебля) присвоить число. Из таких чисел мощно составить код. На Gimnocalicium baldianum, например у меня вышел код из 50 символов. Если множеству видов присвоить такие коды и составить базы данных не по именам - ведь его мы можем не знать, а значит и как с ним обращатся - а по кодам, то тогда можна будет просто определить вид.
<BR>Я приглашаю к участию в этом эксперименте. Все заинтересовавшиеся. или хто хочет более подробно узнать о нём, пишите на мой адрес : gubareni@irpen.kiev.ua :)


Я имею небольшую колекцию. Больше всего интересубсь Гимнокалициумами и Эхиноцереусами. Имею небольшой запас семян Frailea anglesii, Rebutia violatioflora и Aylostera muskula своего сбора, есть немного сеянцев. Всем легко поделюсь.
Сейчас моя коллекция на

Каждому виду - свой код

3
Подход то технический, но ясебе слабо представляю как это реализовать. Как же быть с огромным количеством полевых номеров в рамках одного вида, вариациями и формами?
<BR>Вообще идея с кодом не слишком инетресна, интересная идея опредлителя видов кактусов по ряду признаков. Такой краткий определитель есть в книге Семенова Мой Любимый Кактус. А вообще такой определитель используется для определения многих растений. Можно попробовать. Но без присвоения кода 50 значного - для этого есть полевые номера.
<BR>Сначала берем признаки с листьями/без, потом переходим по ключу с глохидиями/без, с разделением ареолы на аксиллу/ареолу и нет и так далее.
<BR>Нужно правда помнить, что один и тот же вид, даже одного полевого номера, в разных условиях, при разном уходе может иметь разный вид - это касается и цвета тела, и длины и цвета колючек, и формы стебля.
<BR>Сделать такой по ключам определитель и сопроводить каждый конечный ключ фотографией - вот это да, но работа будет почище Андерсона.
Вот я и вернулся. В последние годы на первое место вышли дачные заботы, собака. Но вот, пересадил наконец-то выжившие и забытие кактусы, и как-то снова проснулось давнее увлечение. :)

Каждому виду - свой код

4
Сам то я по образованию химик, но в душе полный систематизатор.
<BR>Насчёт технической части, то у меня почти готова программа, с помощью которой можна будет и составлять коды, и определять кактусы - нужно только выбирать вариант признака из списка, а программа сама определит наиболее подходящий вариант. Программа будет закончена тогда, когда будут точно и однозначн определены все варианты признаков.
<BR>Насчёт ключей. Я и сам сначала думал о таком, но проблема в том, что таким ключом должен заниматся один человек или тесная группа людей, а поскольку новые виды всё открываются, а их и так очень много, то это будет работа не на один год. Кроме того, внутри самого ключа могут быть очень сложные и спорные моменты, где один фактор может развести в совсем разные стороны.
<BR>Я предполагаю, что дополнять и составлять коды могут все, кто хочет, а значит это будет намного быстрее и прогресивнее. Если каждый опишет свою колекцию - то это будет ужеполовина дела. Кроме того сама систематика будет работать с самого начала, имея даже минимум информации. Для того чтобы учесть изминения одного вида, подвида, варитета существует метод выборки: возможным является вид у которого будут совпадать или близки максимальное количество цифр. Тоесть ,например, красный цвет-число 7 является идентичным карминному-число 8, если остальные параметры совпадают восемь из десяти, но только не ключевые как наличие или отсуствие колючек !
<BR>Большое спасибо, что ктото проявил интерес.
Я имею небольшую колекцию. Больше всего интересубсь Гимнокалициумами и Эхиноцереусами. Имею небольшой запас семян Frailea anglesii, Rebutia violatioflora и Aylostera muskula своего сбора, есть немного сеянцев. Всем легко поделюсь.
Сейчас моя коллекция на

Каждому виду - свой код

5
Не совсем понимаю, как будет строиться поиск и опрделения вида без ключей, что является общепринятым в систематике растений - возьмиет любой опрделитель растений.
<BR>А по поводу цвета цветка - опять же, у каждого восприятие цветов разное, в рамках одного вида цвет может быть вариабельным. В описании видов у Андерсона карминный цвет цветка у ребуции псевдодеминуты и у маммиллярии лау - хотя у ребуции цветок оранжево-красный, а у маммиллярии - интенсивно-розовый.
<BR>В то же время, в зависимости от содержания интенсивность окраски цветка может очень меняться на одном растении.
<BR>В любом случае, если номер связан с цифрами, как то на эти цифры/признаки надо выйти, а это возможно только путем выбора из двух трех различных признаков, то есть использование ключей.
Вот я и вернулся. В последние годы на первое место вышли дачные заботы, собака. Но вот, пересадил наконец-то выжившие и забытие кактусы, и как-то снова проснулось давнее увлечение. :)

Каждому виду - свой код

6
Нет, я составил такую кодировочную таблицу, выделил основные признаки и для них выделил различаемые варианты, тоесть таковые которые чётко отличаются друг от друга и полностью учитывают все возможные реальные варианты. Но хочу повторить, что это только моя субьективная таблица, и одтельные свойства могут быть добавлены или удалены а варианты изменены, если так будет более правильно. И поэтому я хотел бы, чтобы все хто хочет смогли посмотреть таблицу и внести свои поправки. Все они будут учитаны. Всё покажет практика, будет это подходящим или нет.
<BR>Варианты могут быть взаимоисключающие как то наличие и отсуствие колючек, таки взаимозаменяющие, как цвет цветка, или колючек. Но последнее только в определённых рамках. Тоесть карминный можно заменить на красный, а жёлтый - нет.
<BR>Насчёт изменяемости, то это конечно проблема которая возникает из-за природной и искуственной гибридизации, и этот процесс не возможно полностью исключить. Но каждый вид описывался по каким-то определённым признакам, и серьёзные отклонения от них уже являются гибридизацией, а значит возникает вопрос, будет ли в следующем поколении этого кактуса такиеже признаки или они исчезнут. Хотя,если девять человек говорят, что их ребутии виолатиофлора цветут малиновыми цветами, а у одного красными, то это не повод верить последнему, что у него действительно этот вид. Я припускаю, что один вид может иметь до десятка очень похожих сининимальных кода, тогда его только легче будет отличить. :)
Я имею небольшую колекцию. Больше всего интересубсь Гимнокалициумами и Эхиноцереусами. Имею небольшой запас семян Frailea anglesii, Rebutia violatioflora и Aylostera muskula своего сбора, есть немного сеянцев. Всем легко поделюсь.
Сейчас моя коллекция на

Каждому виду - свой код

7
Здорово! Я правда не полностью понимаю, как это все будет работать, но точно знаю, что в виде программы это была бы просто незаменимая вещь!
<BR>Есть ли подобное в планах развития? :wink:

Каждому виду - свой код

8
Программа готовится, и она будет готова только после того как будут учтены все пожилания и рекомендации относительно всех признаков и их вариантов. До этого могу отослать только бэта-версию, написанную без исправлений.
<BR>
<BR>Прошу меня извинить, но ответить смогу только в конце августа, поскольку уезжаю, и не смогу выйти в Интернет. За более подробной информацией и предложениями прошу писать мне на e-mail. :wink:
Я имею небольшую колекцию. Больше всего интересубсь Гимнокалициумами и Эхиноцереусами. Имею небольшой запас семян Frailea anglesii, Rebutia violatioflora и Aylostera muskula своего сбора, есть немного сеянцев. Всем легко поделюсь.
Сейчас моя коллекция на
Відповісти

Повернутись до “Класифікація”