241
Я уже писал, что Днат имеет преобладание желтого цвета, а не синего и крсаного. Желтый цвет не способствует. Вы хотите продвинуть свои лампы и свою продукцию? Выложите реальный спектр, а мы его сравним со своими источниками.


242
Наверное я пропустил начало?Расписано о Fluore,а фото ДНАТ,не понял какая между ними связь?

244
Добрый день.

Сайт http://www. promtehnika. com. ua/ - это информационный ресурс. На котором цветоводы любители смогут найти ответы на интересующие их вопросы. Основываясь на 10-ти летний опыт работы, и информацию от производителей, мы постарались сделать технически информативный ресурс, где сконцентрирована информация, о типах ламп их характерискиках и параметрах, таких как: физические, технические, электрические, фотометрические. Будем рады если эта информация будет Вам полезна, и Вы найдете ответы на свои вопросы...

245
varvara писав:Наверное я пропустил начало?Расписано о Fluore,а фото ДНАТ,не понял какая между ними связь?
Добрый день.

Вы правы (Расписано о Fluore,а фото ДНАТ). Это разные типы ламп. Но люминисцентные лампы, как и натриевые лампы (определенных типов) используются как искусственные источники света для растений.

246
На правах рекламы подобная информация, думаю, может существовать, но очень много расплывчатых и неопределенных значений есть даже в прайсе, который предоставляет компания.
Обывателю, не специалисту, будет довольно сложно разобраться в интенсивности светового потока, люменах, спектре.
И зачем в прайсе давать амперы вольты,ватты?,да и размеры довольно сомнительны. Существуют если не ГОСТы, то некоторые параметры, которые "улаживаются" как в современные, так и в "совдеповские" представления об использовании подобных ламп.
А если учесть, что для каждого типа лам необходимо своя ЭПРА (или подобное), то выбор ламп превращается вообще в сложнейшее дело.
В аквариумистике все довольно просто - там свет в аквариуме всему голова и фирмы, торгующие лампами предоставляют информацию более четкую и ясную.
Это не "камень в огород", а просьба рекламировать свой товар более корректно.
Например: лампа "OSRAM" "HAAGEN" "GROLUX" и т.д. 15Вт.,18ВТ., 30Вт. и т.п. цоколь Т5 или Т8 и всем будет все доступно и понятно.
И это я только о лампах, так называемых "дневного света".
С уважением Rigum

247
У моей знакокой северная сторона - и окно, и балкон. Я думала, что довести кактусы до цветения в таком случае очень сложно. Но ее стараниями и любовью у нее кое-что в этом году цвело - гимнокалициум, пародии, хаматик и т.д. Но, конечно, ей хотелось бы более обильного цветения. Подскажите, какие лампы стоит поставить на балконе (фирма, можность, длина), чтоб "досветить" световой день. На какой высоте от растений ставят лампы, как их крепят? стоит ли игра свеч, т.е. будет ли желаемый эффект?

248
Я использую ДНаТ-250 не один год и результатами доволен.Подумываю поставить 400в, но боюсь перегрева,особенно летом.Вообще мне кажется,ДНаТ больше подходит,чем МГ-достаточное количество красных лучей,а синие восполняются естественным светом.Коллекция стоит на лоджии,выходящей на юго-восток,круглый год.
http://www.cactus-plus.com

250
Летом у меня летом солнце только с утра до полудня,а лампой я досвечиваю с полудня до вечера.Кстати,есть ли смысл чередовать ДНаТ с МГ для восполнения спектра?
http://www.cactus-plus.com

Постоянное освещение

252
Подскажите пожалуйста, какие могут быть следствия постоянного освещения сеянцев?
Дело в том, что сеянцам второй год, стоят на работе под лампами (натриевые, 400 вт) Нет реле времени(туда его невозможно поставить!) По этому возможные варианты - круглосуточно светить или с 9 утра до 4 часов (а иногда и меньше)
Ваша точка зрения, как лучше поступить?

253
Круглосуточно не надо. По моему в этом фильме BBC: Невидимая жизнь растений (6 серий из 6), показано к чему приводит круглосуточное освещение растений на примере.

254
Натриевые лампы вообще для кактусов никакого полезного действия не имеют.
Вставьте реле времени перед лампой.
Светите обычными люминисцентными.

255
Тут дело в том, что это целый комплекс, в который лезть не очень охота (вернее не положено)! Из курса физиологии растений помню, что темновая фаза фотосинтеза проходит и на свету и в темноте, но вопрос стал в другом, устьица открываются на свету?
А почему натриевые лампы не оказывают влияния на кактусы?

Повернутись до “Місце під сонцем (лампи, теплиці, відкритий ґрунт)”