16
Мысли по заданой теме.

10х10? Как по мне, так нормально
1/3 горшка засыпьте всякими черепушками, керамзитом, кирпичиками и др.
Землесмесь сами соберете нормальную? Про подготовку земли Вы все помните?
Корешки припудрить Корневином и в землю.
Только не во влажную высаживайте.
Корневую шейку не заглубляйте.
Сверху почву присыпьте верхним дренажом.
По моему непросвещенному мнению, здоровее для растений, чем мелкий керамзит «Сад чудес» не сыскать.
Не уплотняет землю, дает доступ воздуха к ее поверхности.
Быстро просыхает, в отличие от мелких камушков, которые удерживают влагу под собой.
Но многим он не нравится по причине плавучести при поливе и не симпатичности.
Хотя, на вкус и цвет, как известно…
Хорошо бы дать тепло снизу…

Пока дописала, мысль возникла.
Видела сегодня в продаже маленькие торфяные горшки, с которыми можно высаживать в грунт.
Размером около 6 см в диаметре, невысокие.
Если честно, не присматривалась к ним особо, за ненадобностью.
Вот если бы в такой высадить гландул? А сверху, чтоб не развалился торф, когда начнется полив, надеть на него пластиковый горшочек, подходящий по размеру.
А вот когда корешки благополучно отрастут посадить вместе с торфяным горшком в нормальную для такого какта емкость.

Люди, как вам моя идея?


С уважением, Лиана

19
По-моему, вместе с горшочком его можно сразу садить в нормальную емкость. Ведь он поначалу отделен от остальной почвы. Скорость размокания горшка зависит от интенсивности поливов, а те в свою очередь от состояния кактуса и скорости его роста. Я бы проэксперементировала: у меня один большущий эхинопсис хорошо так уронили. Но таких горшочков здесь не видела.
Впрочем, он и так укоренится.

Re: Посоветуйте с пересадкой кактуса

20
1 - Сделайте корневую ванну - это поможет, если даже на тех остатках корней есть вредители - опустите корни в горячую воду 55 С и продержите 15-20 мин. желательно не сильно окуная щейку
2. дайте просохнуть корням 12-24 часа
3. возьмите емкость для посадки такую, чтобы кактус просто не перевернул своей массой.
4. Положите на дно горшка большой слой битого кирпича (красного) - предварительно его хорошо вымочите, промойте(за время подсыхания корней).
Сверху насыпте землю сильно разведенную крупным речным песком

Мокрый кирпич и сухая смесь - а потом посадите в нее свой кактус
Поставьте в теплое и светлое место - можно удлинить ему световой день лампой дневного света. Полейте через 2 - суток - лишнюю воду потом убрать - корни должны тянуться к влаге, что накапливает кирпич.
Я думаю все будет хорошо :D

Вопрос в тему...

22
У меня другая ситуация, кактус уже прошел стадию детства (я только его помню около 3-х лет). Высотой где-то 15-18 см.,корни равитые и длинной около 5-7 см., но проблема в другом он настолько вытянулся в высоту что середина кактуса в диаметре составляет не больше 1,5 см., и под тяжестью завалился набок (и смотреть особо не кому было за ним :cry: ). Теперь снизу до середины кактуса начали проростать корешки (завтра повешу фото).

Что подскажете для кактуса:
- как можно утолщить его в диаметре??
- и что делать с корешками на "бортах" кактуса???

Re: Вопрос в тему...

23
Aleksay писав:- как можно утолщить его в диаметре??
- и что делать с корешками на "бортах" кактуса???
"Утолщить" такое не получится.
Корешки можно аккуратно обрезать, присыпав потом ранки серой.
А можно в месте истончения отрезать.
Место среза подсушить с недельку и укоренить.
Воздушные корни пойдут в рост и будут питать растение.
Хотя, без фото сложно советовать.
Может, корешки совсем возле макушки?
И что за кактус?
Вдруг селеницереус, а я тут со своими советами ;)
С уважением, Лиана

24
Наконец-то сфотографировал это чудо. Какие есть соображения??? :roll:
Вкладення
003.JPG 003.JPG Переглянуто 6091 раз 46.63 Кіб
002.JPG 002.JPG Переглянуто 6091 раз 44.51 Кіб
001.JPG 001.JPG Переглянуто 6091 раз 23.86 Кіб

25
На сколько я могу судить - жутко потянутый, росший в почве с избытком азота, регулярно поливавшийся зимой... гибридный эхинопсис.
Чикайте ему макушку, оставив ввысь его диаметр.
Сушите-корените-высаживайте и содержите дальше так, как положено кактусам, а не герани ;)
Он через пару лет и зацветет обалденными цветками.
С уважением, Лиана

26
Echinopsis Long :P А если серьёзно,то Вы их можете разрезать на много пенёчков и каждый из них укоренить.Потом из каждого пенёчка у Вас получится много деток,каждую из которых Вы можете приспособить на подвой.

27
Liana писав: Чикайте ему макушку, оставив ввысь его диаметр.
Сушите-корените-высаживайте и содержите ...
Как лучше его порезать? В узком месте или в каком другом??? Подскажите :oops: плиз.

И потом же надо присыпать чем-то и дать подсохнуть?!?! А если у меня нет серы :? , чем можно заменить "присыпку"???

Пардон за тупость, а что такое "укоренить" :oops: ???

Пересадка

28
Эхинопсис можно не присыпать. Главное резать чистым ножом. Потом дать ему недельку подсохнуть, поставить на песок или сухой грунт и подождать, пока появятся корешки. Потом можно сажать и поливать.

29
2 Aleksay:
Как лучше его порезать? В узком месте или в каком другом???
Если резать узком месте, то все равно слишком длинный получается.
Его диаметр сколько?
Допустим 5 см.
Столько же отрежьте верхушки.
Снимите "фаску", чтоб корешки начали расти не от колючек, а от камбиального кольца, от "сердцевины".
Нож перед каждым срезом протирают ваткой со спиртом и дают спирту высохнуть.
А с пеньком можно поступить так, как советовал Миша - порубить на "шайбы" толщиной 4-5 см и укоренить таким-же образом.
И потом же надо присыпать чем-то и дать подсохнуть?!?! А если у меня нет серы , чем можно заменить "присыпку"???
Присыпка используется для профилактики загнивания.
Споры грибков – они везде.
Сера – хорошее противогрибковое средство.
Еще она вбирает влагу с поверхности среза, ускоряя подсыхание и уменьшая вероятность загнивания.
Также используют специальные препараты, содержащие гормон, обеспечивающий быстрейшее образование корней – раствор «Гетероауксина», пудру «Корневин», «Укореняч», в своем составе не содержащие противогрибковые препараты.
По-«бедности» присыпают толченным древесным углем.

Просушите на боку три дня, потом поставте еще дня на три вертикально на что-то, чтоб не касался почвы, поверхности.
А потом можно ставить и на песок или подвешивать над водой.

Об этом много и очень обстоятельно писали на форумах.
Введите в Поиск «Укоренение», «Укоренение черенков» и Вы получите массу информации.
С уважением, Лиана
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”