16
Согласен.Но червячек сомнения поначалу закрался.И могут ли быть у грузонов розовеющие колючки,как у моих? :)


st.marian.sky@gmail.com

17
Ну, мне кажется, что они желтеют:) А желтеть могут, особенно молодые (по крайней мере на моем новые колючки толстые и темножелтокрасные, а потом светлеют, высыхают и становятся святлосоломенными)

18
Подскажите пожалуйста рекомдованы подвои на астрофитумы-культивары, дискокактусы, ариокарпусы.

22
Valerii писав:играит ли пропорция размеров между привоем подвоем?
Да и не маловажное значение..Для крупных привоев выбираем крупные подвои...Для сеянцев можно и мелкие и крупные...Главное чтобы прививка сеянца осуществлялась на молодую,свежую,активнорастущую часть подвоя.

23
Эхинопсы можно использовать разные или есть какието определенные виды.Что рекомендованно прививать на поманенсисах.

25
А у меня что-то не получается вырастить подвои, посему некоторые растения, желающие привиться, погибают :( :( :(
Миртилокактусы какой-то фигней поражаются все время. Причем даже если из семок ращу. А юзберты толстеть отказываются.
Придется наковырять деток эхинопсисов со всех доступных подоконников :oops:
"Коллекционирование кактусов - дело достойное королей"

26
Взошла у меня цветная форма Echinopsis callichroma. Сейчас живет привитым на пейрескиопсис, диаметр около полусантиметра.

Что для него лучше в качестве постоянного подвоя будет: какой-нибудь эхинопсис или что-то другое?

Когда прививать на постоянный подвой?

27
Если хотите долговечный подвой, то лучше взять Harrisia или Trichocereus. Перевить можно при любом диаметре, нужно только срез на подвое делать на оптимальном расстоянии от макушки. Не забудьте про "вростание" песпа в привой.
Может лучше дождаться деток и вить их?

28
От момента прививки пока прошло около 2 месяцев. Не должен пепс еще врасти?

По поводу деток - не знаю :)
Это моя первая удачная прививка на пепс, не знаю, как оно развиваться будет.

Буду трихоцереус доставать, близкородственный вид - хорошо.

29
Пепс на самом деле не врастает, это прививки его как бы обволакивают во время роста, поэтому срез приходится делать значительно выше видимой границы подвой-привой.

Re:

30
Alexzander писав:А у меня что-то не получается вырастить подвои, посему некоторые растения, желающие привиться, погибают :( :( :(
Миртилокактусы какой-то фигней поражаются все время. Причем даже если из семок ращу. А юзберты толстеть отказываются.
Придется наковырять деток эхинопсисов со всех доступных подоконников :oops:
Юзберты нужно выращивать в большом контейнере и поливать вволю. Укоренять уже толстые детки, ставить на зимовку и только потом прививать.

Эхинопсис лучше сеять, тогда они "растворяются" в привое практически без остатка. Укорененные детки - временный подвой.

Миртилы - это подвой только для ортегокактуса, для всех остальных это издевательство и над привоем, и над человеком. B)1

Повернутись до “Розмноження”