31
Только недавно снимал с зимовки Mammillaria theresae для изъятия семян. Находились в тепле 2 недели (сухо), сейчас поставил опять зимовать - все нормально, проблем нет.


32
balanovskiy писав:Только недавно снимал с зимовки Mammillaria theresae для изъятия семян. Находились в тепле 2 недели (сухо)
А как быть с пролитыми растениями снятыми с зимовки? :?:
C Уважением Александр.

34
Спасибо, буду, пробовать. Но вот только не пойму сколько им приходить в себя второй день стоят скукоженные в тепличке и пока без изменений, переживаю не погубил ли я их. Первый раз такое что при зимовке растюхи в январе сдуваются. Бывало даже что после зимовки некоторые карапузами выходили, а тут такой форс мажор. Прям напастье какое то, растерялся что делать, как спасать, чем лечить...
C Уважением Александр.

35
Лично я прежде чем полить зимой, постепенно отогреваю кактусы в течении нескольких дней.После полива и просушки,также стоят несколько дней сухими,прежде чем выставить на холод :!:

36
Нечего баловать какты поливом, если они, конечно взрослые и здоровые.
С уважением Rigum

37
Да я бы рад не баловать, просто они так сжались, сморщились, как будто я их держал на солнцепеке без полива месяц, сам не пойму что произошло. Да и реанимация что то сильно не помогает, как стояли так и стоят скукоженные, позже постараюсь фото выложить.
C Уважением Александр.

38
Фото страдающей растюхи. Как думаете, отойдет?
Тэрэза, сжалась до подобия кокона, так же стоит без признаков выздоровления, жду…
C Уважением Александр.
Вкладення
Ther 2.jpg Ther 2.jpg Переглянуто 4526 разів 69.42 Кіб

39
1. Тэрэза, вторая, немного отходит, на момент пробуждения была чуток в худшем состоянии.
C Уважением Александр.
Вкладення
Ther.jpg Ther.jpg Переглянуто 4523 разів 63.89 Кіб

40
Александр, все у них более-менее нормально, в течение зимовки и не такое может быть - у меня гимники сморщивались до такой степени, что втягивались в землю по самую макушку и становились плоскими, как блин :)

И ничего - весной все приходили в себя и возвышались НАД поверхностью земли :)

С уважением
Ната Эллис

41
Я думаю не стоит переживать по поводу сморщенности растений на зимовке(если это только не коварный корневой червец).С началом полива они восстанут как птица Феникс.Мой опыт:с конца ноября по март-абсолютно без полива и прохладно(я уже упоминал -атоматика держит +10 гр),если в конце февраля погода солнечная и помещение днем прогревается до+15-17,то произвожу опрыскивание теплым дистиллятом.Кажется это очень стимулирует цветение.Потерь от усыхания пока не было.

42
В том то и дело, что я переживаю не за то что они съежились, а за то что они уже четвертый день не хотят приходить в себя и наливаться, т.е не просыпаются. :(
C Уважением Александр.

43
А у меня случались потери от полностью сухой зимовки. Температура не ниже 6.
Сморщиваются-то многие, но выскакивают из зимовки более или менее хорошо. Терезы - вообще без проблем (ТТТ).
А вот гимнокалициумы таких вольностей не любят, и выходят из зимовки медленно и с плохим настроением - долго держат морщины (особенно парагвайцы, что и понятно). И лобивии еще могут дурить, особенно маленькие.
Но все равно все зимовки держу растюхи абсолютно сухо.
Что до "не просыпаются", Saniok, то проверьте, они живые вообще, или уже твердые (высохшие), особенно тереза?
Всего,
Xans

44
Моё мнение, что у Саши всё с кактусами в порядке, разве что первая тереза сморщилась больше, чем обычно.

Что до зимовки вообще - по моему опыту, если четко просчитать необходимую температуру для отдельных видов, то никто не пострадает.
Некий градиент температур есть в любом зимовальнике, надо просто накидать градусников по разным углам и замерить. У меня на балконе на подоконнике +8-10, а под стеной на стеллаже +15-16. Конвектор с собственным термореле регулирует всё очень чётко в случае холодов, а так тепло идёт из окон квартиры.

При этом я прошлой зимой, каюсь, усушил молодые фрайлеи кастанеи - просто потому, что они были оставлены там, где +8-10, а когда я спохватился во время осмотра в середине зимы, было уже поздно :cry:
Бедолаги превратились в полузасушенный блин, и здесь уже никакая тепличка не помогла - они просто досохли в тепличке, несмотря на полив и тепло.

45
Можно я всуну нос. По поводу фраилей я не согласен, в прошлом году зима выдалась куда холоднее по продолжительности,так вот мои фраилейки стояли без полива с ноября до середины марта без полива, температура иногда опускалась до - 3, весной вышли с тогнации аж бегом.

Повернутись до “Зимівка”