151
Скажите, пожалуйста, уважаемые коллеги, а, во сколько примерно обходится содержание теплицы в месяц, приблизительно, учитывая все затраты тепло, свет и т.д (без постройки)?


C Уважением Александр.

152
Ну это смотря какие размеры теплицы, чем топить, какую температуру поддерживать...
Могу привести собственный пример : топливо - газ, электричество практически не задействовано; площадь 100 м2, температура в рамках +5 +10.. Отопление в течении четырёх месяцев. Каждый месяц выходит в среднем по 500 грн. Сумарно выходит - 2000 грн газ и гривен примерно 200 электричество. Итого год содержания теплицы обходится всего в 2200 грн.
С уважением, Zhivotenko - http://cactus-zhiv.com.ua

153
Zhivotenko писав: Итого год содержания теплицы обходится всего в 2200 грн.
Хм..... Это пища для размышления (положительного) :wink:
C Уважением Александр.

154
хорошая тепличка, посмотришь на такое чудо и себе сразу хочется домик в деревне. К сожалению на балконе такое не разместить.

155
У меня на балконе после апгрейда получилась теплица 5 метров на метр, а так как всё было для НИХ, а не для людей, то люди только очень худенькие могут там спокойно пройти, вдвоём тесно.
Обычно когда кроме меня ещё пару человек гостей оказываются, то я торчу в окне, как Наташа Ростова, и рассказываю на расстоянии, кто в каком ряду растёт.
:wink:

156
Vladhead писав:У меня на балконе после апгрейда получилась теплица 5 метров на метр, а так как всё было для НИХ, а не для людей, то люди только очень худенькие могут там спокойно пройти, вдвоём тесно.
Обычно когда кроме меня ещё пару человек гостей оказываются, то я торчу в окне, как Наташа Ростова, и рассказываю на расстоянии, кто в каком ряду растёт.
:wink:
А можно фото этого чуда строительного мастерства?????
Может такую же получится соорудить у себя :oops:
"Коллекционирование кактусов - дело достойное королей"

157
Моя тепличка 10 кв.м.(см. выше)отапливается водяным электроТЭНом 2кВт+60Вт циркуляционный насос.Лампочки не учитываю.Так вот за месяц набегает 1200-1300кВт/ч в зависимости от наружной температуры при заданных 10 гр. внутри.Умножте на вашу стоимость одного кВт/ч и на месяцы когда отапливаете(в моем случае ноябрь-февраль).Пока нормально,но с грядущим повышением стоимости эл.энергии буду изобретать дальше...

158
Некоторые умельцы умудряются счетчик отключать или в обход его протягивают кабель :roll:
"Коллекционирование кактусов - дело достойное королей"

160
Так ведь я и не предлагаю, а рассказываю о том, что есть такое явление.
"Коллекционирование кактусов - дело достойное королей"

161
Знаю и более инженерные решения этого вопроса,но энергопоставщики лютуют как цинга в Сибири!

162
Я как-то выяснял, можно ли поставить небольшой ветровой электрогенератор частному лицу и пользоваться им независимо от государства. Ведь это абсолютно экологически чистое электричество, плюс своё собственное. Оказалось, что человек должен государству заплатить за это столько, что ужас-ужас, а потом ещё платить пошлины с того, что не пользуешься государственными электросетями. Короче, СИСТЕМА нас никуда не выпустит :roll:

Александру - у меня сейчас фотографа под рукой нет, сам не фоткаю принципиально, но при перестройке своего балкона изначально руководствовался вот этим:
http://orchis.ru/index.php?id=342
Так как у меня кактусы, а не орхидеи, то поликарбонат использовал 10мм в один слой, остальная теплоизоляция - с незначительными изменениями. Две последние зимы были довольно холодные, но потерь, кроме трех фрайлей, не было.
Если закупать утеплители и обогреватели летом, когда они самые дешевые - можно неплохо сэкономить.

163
Выяснял насчет ветрогенератора несколько лет назад. У нас его можно ставить сколько угодно. Ничего никому платить не надо. Если покупать у фирм-производителей, то он получается безумно дорогой и окупается не меньше 10 лет.

164
Сейчас посмотрел ещё раз про ветряки - действительно, пошлин нет (может, это была очередная "утка"?), но цена ветрогенератора все равно ужас-ужас...

Повернутись до “Місце під сонцем (лампи, теплиці, відкритий ґрунт)”