121
Так если почва имеет pH 5,6, то данные полоски не покажут, а земля-то вполне вписывается в допустимый рекомендуемый диапазон.
Вот и получается что они абсолютно безполезны. Вернее они могут показать только наличие слишком кислой почвы.
А вообще-то стоит ли морочиться с кислотностью почвы? В Крыму растут на известняке, и хорошо растут. Сам собираю землю под акациями в таком месте, где много известняка, и на землю не жалуюсь.


122
balanovskiy писав:Тема старая. Попробую поднять.
По своему опыту знаю, что растения, стоящие на открытом воздухе и заливаемые дождями растут просто офигительно. По поводу дистиллированной воды - тоже применял, когда коллекция была небольшая, результатами доволен. Так что mspetrovich прав.
Сейчас поливаю водой из Днепра, т.к. коллекция на даче, где вода качается из реки. Кто-нибудь мерял рН Днепровской воды? (из-за этого вопроса я и поднимаю тему).
Вы узнали рН своей поливной воды? Судя по тесту, который показал Aquator , в открытом грунте, особенно при частом орошении дождями (т.е. поливе сверху дождевой водой), для садоводов-огородников проблематичнее выщелачивание почвы. Если вода из Днепра все-же относительно мягкая, то, может, соли просто вымываются из земли, которую вы используете?
Кстати, хочу привести выдержку из статьи, правда за 2007 год:
"Специалисты научно-исследовательского центра независимых потребительских экспертиз провели в этом году тестирование всех типов воды, взяв на исследование воду из шести городов страны: Киев, Днепропетровск, Одесса, Донецк, Харьков, Львов. Выводы, как рассказал директор центра Валентин Безрукий, были порой неожиданные. Самой жесткой водой оказалась вода в Донецке. Напомним, что степень жесткости в большей мере определяется присутствием в воде растворенных солей кальция и натрия. Если вода чересчур жесткая, образуется известковая накипь в водонагревательных приборах, налет на сантехнике; увеличивается расход моющих средств. В такой воде плохо развариваются овощи и мясо, т.к. соли кальция с белками пищевых продуктов образуют нерастворимые соединения, при этом продукты усваиваются организмом хуже. Мало того, избыток кальция очень нежелателен, т.к. приводит к сердечно-сосудистой патологии. При норме «не более 7,0 ма-экв./дм 3», в донецкой воде этот показатель составляет 8,2 (для сравнения: в Киеве – 4,13, в Днепропетровске – 4,2, в Одессе – 4,9)." http://tvplus.dn.ua/pg/news/14/full/id=1973

Вот так вот :) Попробую поискать индикаторы у нас в продаже (Я из Донецка :-D ).

123
Мальенькая правка (просто ради справедливости:): жесткость воды определяется солями кальция и магния, а не натрия. Большинство натриевых солей хорошо растворимы в воде и в этом плане для кактусов будут лучше - излишек будет выходить через дренаж с излишком воды, в отличие от солей кальция\магния, которые будут выпадать в осадок.

124
Ph воды из Днепра я так и не узнал. Измеритель кислотности, который я сдуру прикупил показывает все что угодно в зависимости от его желания.
Содержание кальция в днепровской воде примерно 52 мг/л. Вода в Днепре довольно мягкая. Лучше только в Неве, Волге и Алма-Атинке.
Поливаю дождевой водой, когда она кончается, то водой из Днепра. Полив снизу в поддон.
Насчет вымывания солей: у меня соли откладываются на поверхности почвы, корку которых я периодически удаляю.
Сколько ни искал землю, которая не выпаривает известь, так и не нашел. Измеритель кислотности, который я упоминал, при замере кислотности земли также врет безбожно - вправо или влево его повернуть или прижать посильнее. :-D

126
Желающим могу скинуть на эл.почту брошюрку "В помощь кактусоводам. Рекомендации начинающим кактусоводам. Алма-Ата 1978." Там есть и про смягчение воды.

Re: Вода для полива

127
to Ivelena

"А можно добавить в воду чайный гриб (150 г на 3 л воды). Он, как живая биологическая среда, дает не только подкисление, но и подкормку миктоэлементами (рецепт Альберта Евдокимовича Мигача)."

А можно поподробней рецепт приготовления такой воды. И какие отзывы у растений? Можно ли как альтернативау использовать "индийский морской рис"? http://searice.narod.ru/Himua.html

Re: Вода для полива

128
И зачем суккулентным растениям такой коктейль из органики?Вообще то приведенный в ссылке сайт напоминает назойливую рекламу,придуманную далеким от биохимии человеком.Тоже коктейль,только из терминов.

Re:

129
Aquator писав:Лучше использовать обратный осмос(дешевле и 98% результат).Тогда минеральное питание ваших растений будет зависеть только от состава почвосмеси.Обращайтесь за консультацией если необходимо.
А если к фильтру с обратным осмосом еще добавить минерализатор (продается такая ерунда уже тоже), то и минеральный состав воды можно нормализовать для питья :) Потому что в чистом виде вода после обратного осмоса уж больно "опустошенная" :), если можно так выразиться...

Для полива растений я минерализатор не ставила... на больших площадях обратный осмос себя оправдывает - за три месяца использования заметно уже, что на хавортиях не появляется уже белый налет. Но минерализатор я не ставила. затраты - 2200 грн за амер. систему из 4 фильтров, 70 грн за бочку на 150 литров из пластика и пару дней на установку этого чуда... замена фильтров - раз в год при моих объемах (зимой я воду почти не использую)... стоимость замены пока не знаю... но не думаю, что страшных денег. Зато экономия времени...

С уважением
Ната Эллис
одесский фонд любителей кактусов - www.asterias.od.ua

Re: Вода для полива

130
Aquator писав:И зачем суккулентным растениям такой коктейль из органики?Вообще то приведенный в ссылке сайт напоминает назойливую рекламу,придуманную далеким от биохимии человеком.Тоже коктейль,только из терминов.
Наковырял из архива рекомендацию по подкислению воды чайным грибом. Поэтому и интересовался т.к. опыта в его применении нет.

Re:

131
constbal писав: излишек будет выходить через дренаж с излишком воды, в отличие от солей кальция\магния, которые будут выпадать в осадок.
Вероятно, в этом плане предпочтительнее полив сверху таки.

Re: Вода для полива

132
Задался целью проверить хотя бы примерно реакцию рН воды и компонентов землесмеси.Использовал Aquayer тест для аквариумов.Вот что получилось.Для иллюстрации привожу фото,хотя они не точно отображают градации цвета.
1.Дождевая вода,не особо свежая - где-то 7,25 - 7,5 рН(синий основной индикатор теста,желтый контрольный).Нейтральным считается показатель 7 рН.
2.Дистиллированная вода - кипяченная водопроводная вода.То,что у дистиллированной воды показатель примерно 8,5 оказалось неожиданным.В интернете потом прочитал,что рН дистиллята не обязательно нейтральный,зависит от степени очистки.А то,что рН кипяченой водопроводной воды минимум 9,а то и больше(степень синевы индикатора явно больше,чем крайний показатель на шкале сравнения,рассчитанный на 9 рН),вполне понятно.
3.Сырая водопроводная вода - кипяченная водопроводная вода.Оказалось сюрпризом то,что показатель сырой воды - 7,5,чуть щелочнее,чем у дождевой.Если я правильно понимаю,кипячение осаждает часть карбонатов и щелочная реакция должна снижаться,а не наоборот.Как показали эксперименты,рН сырой воды при отстаивании медленно смещается в щелочную сторону,а перед закипанием происходит быстрый переход от слабощелочного показателя к сильнощелочному у кипяченной воды.Пытался понять в чем причина.Предполагаю,что нечто в сырой водопроводной воде(возможно,это следствие регулярных хлорирований)придает воде почти нейтральный показатель,а при кипячении это нечто выпаривается,и вода показывает свое истинное лицо.
4.Слева- кипяченная вода,доведенная до нейтрального показателя 7 рН путем добавления 10 капель 9% уксуса на 1 л вода.Справа обычная кипяченная.Тот же результат дает добавление 25 средних,размером 1,5-2 мм кристаликов лимонной кислоты на 1 л кипяченной воды.При добавлении 60 кристаликов - реакция 6,25 рН.При добавлении 100 кристаликов - 5,5 рН.Полученные показатели в течение нескольких часов смещались в щелочную сторону.Очевидно, это связано с тем,что добавленная кислота полностью вступала в реакцию с солями.Следующим шагом в этом направлении стали бы опыты со щавелевой кислотой для полного осаждения этих самых солей.Но пока что таковой у меня нет.
Ради интереса проверил освяченную воду,оставшуюся после церковных праздников - на уровне дистиллята.Минеральная вода"Регина" - около 5 рН.
Проверил также настойки на сырой воде различных компонентов землесмеси.Но о них можно говорить только примерно,так как показатель самой воды нестабилен.Самый оптимистичный результат у перлитной воды.За 6 часов настаивания реактив в такой воде не посинел чрезмерно,а даже немножко сместился в кислотную сторону,примерно с 7,5 до 7,25.Должно быть,это значит,что сам посебе перлит обладает слабокислой реакцией.Вода с размешанной землей из парка осталась на уровне 7,5 рН.Керамзитная и гранитная вода ушли в щелочную сторону в районе 8,5 рН,керамзит немного щелочнее,чем гранитный отсев.
Вот такие результаты.Конечно,все это довольно неточно,но общее представление составить можно.
st.marian.sky@gmail.com
Вкладення
Дождеваявода.jpg Дождеваявода.jpg Переглянуто 4387 разів 81.59 Кіб
дистилят-кипяченная.jpg дистилят-кипяченная.jpg Переглянуто 4387 разів 73.22 Кіб
сырая-кипяченная.jpg сырая-кипяченная.jpg Переглянуто 4387 разів 73.06 Кіб
подкисленная10-кипяченная.jpg подкисленная10-кипяченная.jpg Переглянуто 4387 разів 78.29 Кіб

Re: Вода для полива

133
Хороший опыт. Теперь бы кто с образованием химика разъяснил, в чём суть происходящего с кипячением воды. Отчего повышается щёлочность ?
Странно, что мой автомобильный дистиллят из магазина, оказался таким щелочным ... Наверное производитель "хромой")
Ariocarpus - forever !

Re: Вода для полива

135
sirocco писав:Цікаві досліди і дивні результати. Це в першу чергу стосується дистиляту і кип’яченої води :(
По поводу дистилята и кипяченой воды действительно странные результаты.
Может не там брали дистилят? Аптечный дистилят довольно чистый (хотя его сейчас тяжело найти), а в автомагазинах могут подсунуть всякую фигню.
По поводу дождевой воды также неоднозначный результат, т.к. у нас дождь может быть и кислотным. Поэтому надо брать воду из-под продолжительного ливня через 2-4 часа после его начала, когда капли осадили все взвешенные частицы.

Повернутись до “Полив”