Пересадка

1
Простите, вопрос: мне сказали, что кактусы можно пересаживать только осенью или весной..это правда? если - да, то подскажите в какихмесяцах. Спасибо.


2
Да всё это загоны, кактусы можно пересаживать круглогодично! просто многие рекомендуют пересаживать осенью и весной, хотя не знаю на чём это основано???? Я например пересаживаю по мере свободного времени и весной и бывает осенью и зимой, но чаще летом когда высвобождается побольше свободных дней или вечеров. Но знаю людей которые пересаживают по сухой почве без полива зимой пока кактус в режиме покоя и очень даже хорошо.
Главное пользоватся правилом, что от пересадки кактусу будет только лучше, и если нет необходимости его пересаживать то и не стоит.
Удачи вам!

3
Пересадка - стресс для растения. Для успокоения "нервной" (вегетативной) системы нужны время и силы. Поэтому не рекомендуется пересадка в периоды быстрого роста и цветения, чтобы не замедлить эти процессы.

4
Я пересаживаю в три приема
Малышей весной при первых признаках роста и если в середине
лета малышу становиться тесно в горшке то еще раз,горшок на вырост
лучше не использовать,а лишний раз пересадить дает только положительные результаты
Взрослые растения по мере отцветания
Астрофитумы в конце осени
Бытует мнение что взрослые какты пересаживать нужно раз в несколько лет,не совсем согласен ,тк тогда нужно убобрять
Пересаженое растение лучше растет и развивает хорошие колючки
Да вы теряете в период вегетации 2-3 недели на всякие неполивы и переприучении к солнцу
Но если сравнить осенью ,то прирост пересаженого растения всегда больше, особенно если полив производиться не подготовленной водой
Відповісти

Повернутись до “Різне про рослини, колег та наші сайти”