как спасти астрофитум астериас??? :((

1
Что-то случилось с моим любимим астрофитумом астериас.. :( Появилась какая-то вмятина, достала его, а там вот такое :cry: :cry: :cry: с корнями что-то... что с ним делать и как его спасти - ПОМОГИТЕ, пожалуйста!!!!!!! так расстроилась.... :( :( что можно поскорее сделать, чтобы он не погиб?.. и как его спасать... :cry:


Вкладення
a_a 1.jpg a_a 1.jpg Переглянуто 7345 разів 74.87 Кіб
a_a 2.jpg a_a 2.jpg Переглянуто 7345 разів 88.53 Кіб

3
Лиана права. Ваш астериас слабенький для того, чтобы пустить корни, а если его привить, он поправится и подрастет. Если захотите, сможете его потом укоренить. :wink:

4
Поставте его под колпачок и уберите в тень, через месяц будет как живой. Для укоренения он вовсе не маленький. Запросто укореняются растения куда поменьше.
С уважением, Zhivotenko - http://cactus-zhiv.com.ua

6
Спасибо всем, кто ответил!! Астериус мой лежит наверху без земли, просто в газете - уже сутки, вот как на фото. Привить его.. я не умею, никогда не пробовала (ну вот да, позор мне, неопытной :( ), боюсь не справиться... Я видела в книгах, как описан весь процесс, если другого выхода нет - буду пробовать... А вот что за вариант был поставить под колпачок? У него вроде бы там остались два крохотных корешка... Можно ли под чашку, под стеклянную - и какого размера? И целый месяц чашку не поднимать? Если можно, чуть-чуть подробнее... такое у нас первый раз (и очень надеюсь, что в последний). И как сделать, чтобы такого не было с другими растениями??

p.s. этому вот уже 4 года.

сейчас низ его выглядит очень странно

а можно его привить вот на этот кактус?
http://www.cactuskiev.com.ua/files/stolbik.jpg

всё же интересно, что за вариант с колпачком... какт и так сморщился - не высохнет ли совсем за целый месяц??

8
Если втянутая корневая шейка мягкая и водянистая, то уже ничего не спасет. Если сухая и упругая, можно попробовать укоренить над водой (если очень не хочется прививать). Я в таких случаях заполняю прозрачную плошку пористым субстратом (керамзитом, например) на 5-6 см, наливаю на дно плошки воду слоем 1 см, устанавливаю сверху кактус и прикрываю сооружение колпачком. Воду по мере испарения доливаю. Но прививка все-таки надежнее.

С уважением, d-nv

9
d-nv писав:Если втянутая корневая шейка мягкая и водянистая, то уже ничего не спасет. Если сухая и упругая, можно попробовать укоренить над водой (если очень не хочется прививать).
ттт сухая и упругая
поставила на керамзит, внизу вода, и под стеклянный колпак
а как часто смотреть, надо ли добавить воды? или поднимать колпак плохо?

я не что не хочу привить, просто не пробовала никогда - да и некуда как бы, нет у меня кактов "простых и ненужных" :?

конечно, кто-то бы плюнул на эту возню и купил себе другой астрофитум, но мне именно мой очень полюбился... хочу его спасти...

10
[поставила на керамзит, внизу вода, и под стеклянный колпак
а как часто смотреть, надо ли добавить воды? или поднимать колпак плохо?]

Воду нужно доливать по мере ее высыхания до первоначального уровня. А вот колпак поднимать просто необходимо: корням нужна аэрация, а стеблю вреден перегрев. Назначение колпака - замедление испарения воды и защита кактуса от сквозняков. Так что если нет возможности каждые полчаса любоваться свим питомцем, лучше оставить под колпаком небольшую щель.
Желаю успеха![/quote]

12
Да что вы панику разводите: нормально он должен укоренится, и не нематода это нечего пугать. Два нормальных корешка :wink:
Был у меня случай: купил голандца(астрофитум мериостигма), вытащил для пересадки а там здец, совсем его уроды загубили и двух то таких не было корешков один примерно такой остался, ну я его посадил в достаточно бедную и относительно рыхлую почву, думаю будь что будет, поливал как и все остальные, сухая зимовка - результат 3 цветка в весенне-летний период. Цветет уже 3ий год подряд по 3-4 цв за сезон, корни не смотрел какие он пустил, да и не думаю пока даже пересаживать.
Удачи вам в спасении и пусть он тоже радует потом цветением!

13
А привить таки пришлось, поскольку те два корешка вскоре отвалились :cry: гниль (или что это там, тёмным кружочком посередине) проела беднягу чуть не до самой верхушки
Подвоем послужил эхинопсис гибридный (спасибо, Елена)
Вся операция произошла 16.07, наверное, скоро надо уже смотреть, получилось ли из этого что-нибудь...

15
в прошлом году был у меня подобный случай, только дело было с "кабутой" и я заметил потерю корней, когда ещё растение было достаточно "сочное" и "плотное", поэтому, я не мешкаясь, сразу же привил его на гибридный эхинопсис...
в данном же случае, прививку будет сложно сделать без опыта проведения подобных процедур, а ещё и "обезвоженное тельце" растения осложняет ситуацию...
а внезапно дохнуть для астерисов - вполне" естественно" =)) многих тревожит причина этого, но ясного ответа я не получил ниразу...
а моя "гадина" за сезон увеличилась в 2 раза!!! и продолжает набирать прирост на зависть другим =))) тфу, тфу, тфу... хотя, я фанат корнесобственной культуры...:D
Вкладення
P10100021.jpg P10100021.jpg Переглянуто 6944 разів 45.56 Кіб
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”