Кактусы разболелись!!!

1
Помогите пожалуйста распознать, что с кактусами.
<BR>1) На одном кактусе тельце разрывается, колючки отсыхают и опадают. При осмотре никаких зверей не обнаружено.
<BR>2) На другом кактусе дырки, но слава богу что не насквозь. Как будто кем то поеден. Нашла кокон, в нем никого не было, кокон был сухой. При осмотре ни в корнях, ни на теле никого не нашла.
<BR>3) На третьем кактусе внизу у корней тельце сморщилось и пятнышками покрылось.
<BR>Помогите пожалуйста.


Кактусы разболелись!!!

2
Трудно сказать не глядя, но
<BR>1. Если «тельце разрывается», т.е. если кактус через чур разбухший до лопанья – это следствие перекорма. От избыточно питательной почвы или от чрезмерного внесения удобрений ничего хорошего с кактусами не происходит. Поэтому, если еще не поздно, растение лучше вынуть из этой земли, тем самым остановить его рост, а потом посадить в бедную почву и не «закармливать».
<BR>2. Скорее всего растение погрыз тот, кто был в коконе, но успел смыться :) .
<BR>3. Если пятна сухие - это может быть возрастное опробковение. Внизу растения часто сморщиваются при пересыхании.
<BR>А вообще очередной раз по вопросам болезней и вредителей отсылаю всех к книге Батова «Культура кактусов». Там наиболее полно, из отечественных изданий, освещен этот проблемный аспект.
<BR>Удачи.
<BR>

Кактусы разболелись!!!

3
Модератор, добрый день!
<BR>Дело в том, что кактус из первого пункта вопросов у меня уже пол года стоит в той земле, в которой он был куплен, и я его ничем не удобряла. Дак что я думаю, дело не в этом. И тем болеесосочки отсыхают, а колючки отваливаются.

Кактусы разболелись!!!

4
<!-- BBCode Quote Start --><TABLE BORDER=0 ALIGN=CENTER WIDTH=85%><TR><TD><font size=-1>Quote:</font><HR></TD></TR><TR><TD><FONT SIZE=-1><BLOCKQUOTE>
<BR>Дело в том, что кактус из первого пункта вопросов у меня уже пол года стоит в той земле, в которой он был куплен, и я его ничем не удобряла. </BLOCKQUOTE></FONT></TD></TR><TR><TD><HR></TD></TR></TABLE><!-- BBCode Quote End -->
<BR>А в какой «земле»? и где покупали? Может, пришло время пересадить в «правильную» землю? :wink:
С уважением, Лиана
Відповісти

Повернутись до “Хвороби та шкідники”