151
Очень красивые и здоровые растения. А мой адениум, как сбросил листья осенью так и "не оделся" еще( начинаю становиться отвественной за панику


Разработка оригинальных веб-сайтов, а также дизайнов любой сложности. Возможен бартер и взаимопомощь)

152
Ще за рано для аденіумов через тиждень два начре рости (мої в же як тиждень прокинулись і вже дали кілька листочків :-D )

Re: Адениумы

156
что то в Киеве аденов не любят :)), тема умерла,покажу своих цветочков от тайских прививок что процвели этим летом!
Вкладення
triple amazing triple amazing
triple amazing triple amazing
triple amazing triple amazing
double golden sun shine double golden sun shine
double golden sun shine double golden sun shine

Re: Адениумы

160
вот еще цветы моих сеянцев, простенькие но приятно, ну который светленький пойдет на подвой а розовый до 11см цветы и я уже начал его формировать, он наверное останется :))
Вкладення
это пенек розового с корнями это пенек розового с корнями

Re: Адениумы

162
В Киеве адениумы очень даже любят :)
Вот у меня возникло несколько вопросов к знатокам. Есть годовалые сеянцы, зимовали в комнате, на подоконнике под люмками. На подоконнике в самый холодный период было около 19 градусов, сейчас около 22.
Вопрос 1: можно ли их уже пересаживать и формировать, или еще месяц стоит подождать? По самим сеянцам вижу, что уже начинают проклевываться молодые листочки. Нетерплячка требует уже пересаживать, но на душе смутное беспокойство, что рано еще.
Вопрос 2: на какой-то из страниц этой темы прочитала, что обрезку центрального корня нужно проводить в возрасте 1 месяца. В связи со своим полным профанством в вопросе формировки адениумов, вовремя я этого не сделала. Сейчас уже совсем поздно дергаться? И как по корням определить, что еще не поздно?
Вопрос 3: можно ли заменить древесный уголь в субстрате на активированный. И так ли он вообще нужен?

Буду очень благодарна за любую информацию.

Re: Адениумы

163
2-Naxodka: по поводу обрезки центрального корня я бы на вашем месте не волновался. Как подсказал sirocco, корни можно обрезать по-разному. Чтобы был мощным ствол и красивые радиально расходящиеся корни( "медуза"), центральный корень подрезают в возрасте год-полтора.
Центральный корень в "младенчестве" удаляют, когда хотят получить мощные корни на фоне не очень сильного ствола.
Ariocarpus - forever !

Re: Адениумы

164
kaktuss72 писав: по поводу обрезки центрального корня я бы на вашем месте не волновался. Как подсказал sirocco, корни можно обрезать по-разному. Чтобы был мощным ствол и красивые радиально расходящиеся корни( "медуза"), центральный корень подрезают в возрасте год-полтора.
Спасибо! И ведь читала Вашу тему о посеве адениумов, но ответ sirocco пропустила :roll:
Я как раз хочу и мощный ствол, и красивые корни.
Значит остаются 1 и 3 вопросы :)

Re: Адениумы

165
[tab=30]2-Naxodka : по поводу пересадки - почему нет ? Кактусы и остальной суккулентный мир пересаживаем, и адениумы конечно можно. Хотя тут вопрос упирается в принципы пересадки растений в покое и в состоянии вегетации. Заметьте - сколько не спорят, а пересаживают и "спящие" и успешно растущие планты. Моё мнение - конечно можно.
[tab=30]По поводу угля: у меня в субстрате ни древесного, ни активированного угля нет совсем. И этот факт нисколько не помешал сеянцам за полтора месяца от посева, быть распикированы в шестисантиметровые горшки. Кстати - антисептические свойства угля довольно сильно преувеличены. По поводу его полезности как удобрения - ничего не скажу, так как не замечал особой разницы в росте кактусов и суккулентов при его применении.
Ariocarpus - forever !

Повернутись до “Класифікація”