Итак, посеяла я мезембриантемовые

1
Посеяла в новолуние 2 апреля.
В одну большую емкость: глубина 10 см, 10 на 22 см
Туда засыпала вниз дренажные камушки размером 0,5 - 1 см, дальше землю для фиалок, смешанную с битым красным кирпичем 2-5 мм, покрышенным пинопластом, а наверх насыпала тонкий слой песка для аквариума размеры камушков 1-2 мм. В этой земле для фиалок уже имелось кокосовое волокно. Далее теплой водой промочила весь грунт.

Марганцовку в аптеке не продают, потому семена просто замочила в водичке на пару часиков и дальше пинцетиком уложила в нужные грядочки на поверхность песчинок.

Я купила следующие виды семян:
Dinteranthus microspermus
L. dorotheae C 300
L. hallii
L. julii ssp. fulleri
L. karasmontana ‘signalberg form’ C 328

Все посеянное накрыла пищевой пленкой, над поверхностью посева до пленки где-то 1,5 - 2 см.

Поставила на подоконник (у меня восточная сторона) ближе к батарее днем и ближе к окну ночью, чтоб хоть как-то менять температуру.
Днем в комнате на градуснике 26...что ночью не знаю.

Под пленочкой воздух теплый, на пленочке капельки испарины.

Ну и подглядывать можно что там и как...

И теперь вопросы:))))
Во-первых, поддержите мои старания и не сильно критикуйте:)))
Как должны менятся на вид эти зернышки, чтобы я поняла, что они всходят?:)))) Сначала они больше становяться или из них росточек появляется?
А то пока что они просто лежат на своих местах без изменений.

Погода пасмурная последние дни, они не замерзнут у меня бедняги?

Держу кулачки за моих будущих крох!!!


симпатяшка

2
Я в прошлом году сеял и вот фото через 2 недели после посадки. Сеянцы начали "проклевываться" где-то через дней 5 (это первый появился). Но в тепличке держал, точно не помню, дней 8-10. Первые дня два тепличку не открывал, потом каждый день открывал ненадолго - поветривал. А где-то через неделю, когда уже большинство семян проросло, уже накрывал не плотно.
Вкладення
2f3e9e167e1b.jpg 2f3e9e167e1b.jpg Переглянуто 5956 разів 73.74 Кіб

3
какие малыши!!!
буду ждать проклевывания, только так и не поняла: семечко лопнет и из него появляется пагончик или оно сначало само увеличиться/набухнет?
Вы не заглядывали посмотреть?
симпатяшка

4
Неа, не заглядывал (а если бы заглянул - не увидел бы). Я когда сеял, то раскладывал семена на грунт, а после присыпал крупным песком.

5
а я таким нонюхоньким пинцетом выкладывала рядочком на камушки-пещинки (они то больше по размеру, чем семена)
а некоторые попали на черные проблески грунта средь пещинок, то некоторые я точно могу видеть и сейчас:)))

ох они малютки, ну буду ждать
симпатяшка

6
andy, а как сейчас поживают Ваши литопсы с этого посева? Им явно не хватало света на момент сьёмки.

8
Покажу свои. Самым большим 2 недели, самым маленьким пару дней.
Это Lithops aucampiae c 117. Взошли 17 из 20, и судя по тому что последние появились вчера, оставшиеся 3 тоже наверника взойдут :)
Вкладення
Безымянный.jpg Безымянный.jpg Переглянуто 5854 разів 68.99 Кіб
Безымянный 2.jpg Безымянный 2.jpg Переглянуто 5854 разів 95.19 Кіб

вот мои первые малыши

9
после сегодняшней ночи появились L. dorotheae C 300 и несколько L. hallii
у меня два горшочка, появилсь в обоих
остальные пока молчат:)
симпатяшка
Вкладення
1 IMG_6274.JPG 1 Переглянуто 5773 разів 74.76 Кіб
2 IMG_6275.JPG 2 Переглянуто 5773 разів 68.81 Кіб
3 IMG_6276.JPG 3 Переглянуто 5773 разів 86.97 Кіб

10
Позвольте спросить в целях повышения образованности-какую функцию выполняют крупноразмерные камни при посеве столь мелких семян?

11
А это годовалые литопсы pseudotruncatella и lesliei cv Albinica
Вкладення
Lithops.jpg Lithops.jpg Переглянуто 5739 разів 91.14 Кіб

12
ну какие нашла, самые маленькие камешки для аквариумов, такими и посыпала...я читала, что и слишком мелкий песок не должен быть
как подрастут, то посыплю мелким вокруг стебельков
симпатяшка

13
ой, какие клевые в годик!!!!
а в каком возрасте они получают характерную виду расцветку?
симпатяшка

14
После второй линьки.
А по поводу "камешков" - я тоже покупал грунт для аквариума фракции 1-3 мм.

15
Крупный песок фракции 1-3мм (а не мелкий гравий 3-5 мм) Удерживают влажность верхнего шара грунта и поддерживают всходы в вертикальном положении. Без этого их корешки часто стелятся по поверхности субстрата а сеянцы лежат на боку. Поправить их положение довольно сложно - очень мелкие. Поэтому посев делается непосредственно на грунт и сверху присыпается равномерным слоем крупного песка толщиной в несколько мм.

Повернутись до “Посів”