46
Лампы типа OSRAM FLUORA (аналог Sylvania GroLux) и OSRAM NATURE предназначены для освещения растений на воздухе и их спектр не спектр не расчитан на смещение за счет слоя воды в аквариуме, как это происходит, например, у ламп PHILIPS AQUARELLE.
А кроме того, лампы OSRAM FLUORA (Sylvania GroLux) и OSRAM NATURE имеют пики в красной части спектра, что способствует росту растений.


47
Дык вроде им (сеянцам) и неплохо. Только отцениана аквамарин сначала тянулась, но теперь вроде остановилась. Расстояние до ламп 10-15 см.
С уважением,
lith_oops

48
Хотел бы выразить своё ИМХО по поводу освещения. Я человек, очень близко знакомый с освещением. Сейчас к нам поставляется огромное количество ламп дневного света различных американских фирм. Есть такие лампы "филипс", которые вкручиваются в обычный патрон и светят якобы на 100Ватт, а потребляют всего 20Ватт - многие на подобное купляются в качестве экономии, а зря(20 Ватт - и в Африке - 20 Ватт). Я бы не рекомендовал использовать иностранные лампы(за исключением тех, которые предназначены ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для освещения растений), на которых не указан спектр и присутствует раздвоение мощности. Удивительно также слышать, что ртутные лампы, те, что освещают улицу, кому-то кажутся экономней, чем обычные лампы дневного света - они в основном на улице использовались мощностью 250 и 400 Ватт, и это без учёта расхода мощности пусковой аппаратуры (все эти лампы - и уличные ДРЛ, и обычные ЛБ требуют для своего запуска дроссельного устройства, в случае с лампами ДРЛ мощность, которую расходует дроссель, составляет около 20% от мощности самой ртутной лампы).

Для освещения растений настоятельно рекомендую использовать комбинацию из ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ЛАМП: светильников по четыре лампы ЛД 20 и ртутных ламп мощностью 80, 125, 250 Ватт - в зависимости от масштабов коллекции. Проблема состоит в том, что сейчас вместо ртутных ламп на улицах используют натриевые(желтоватые такие) лампы, и отыскать ртутные лампы особенно низкой мощности да ещё с керамическими патронами и соответствующими дросселями весьма сложно, но оно того стоит, можете поверить. Эти ртутные лампы буквально созданы для освещения кактусов - столь ярок их свет и подходящ спектр! Однако для равномерного освещения некоторой площади потребуется несколько ламп, и даже если это будут 80-Ваттки, то "жрать" энергии они будут немало. Поэтому обычно и исползуется комбинация ламп дневного света по 20 или 50Ватт и одна-две лампы ДРЛ по 80 - 125Ватт. Если освещать коллекцию таким освещением, то в естесственном освещении она нуждаться практически не будет вовсе.
Поскольку я интересуюсь теплицами и оранжереями, то в своё время узнал такую инфу:последние исследования учёных показали, что для освещения растений необходимы лучи с длиной волн приблизительно 6600 ангстрем. Хлорофилл растений имеет два минимума: 4400 ангстрем(сине-фиолетовое излучение) и 5500 ангстрем(оранжево-красное). Поэтому теплицы в основном оснащают флюресцентными лампами, которые дают оранжево-красное и сине-фиолетовое освещение в соотношении 7/1.
Если кто увлекается тепличным или оранжерейным выращиванием кактусов и других тропических растений, то им известно, что наилучшыми лампами для растений являются т.н. ксеноновые лампы(по спектру они ближе всего к Солнцу) - это практически "мексиканские солнышки", работающие от электричества. Они работают без дросселей, и если удастся найти несколько таких ламп, которые имеют мощность от 6 до 100 килловатт :D то проблема с тепличным освещением кактусов будет полностью развязана.
Ну это я немного увлёкся, пошу прощения :)

Итак, по моим наблюдениям для ИДЕАЛЬНОЙ подсветки кактусов могут служить ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО отечественные люминисцентные лампы(ЛД- дневного света(идеальный вариант), ЛБ - белого света, ЛХБ - тёпло-белого света и многие другие) а для совсем идеального результата необходимо постараться достать ртутные лампы по 80 Ватт с дросселями(хотя бы одну).

П.С. Естесственно, над любой лампой или светильником следует установить рефлектор. И хоть отечественные светильники и лампы с дросселями мало радуют глаз, но "колючих ребят" они радуют сильно.

49
Liana писав:Как утверждают некоторые, нет смысла ставить только Флору.
Из-за дороговизны.
Рекомендуют на одну Флору три обычные ДС.
Причом тут цена ваще????!!!!????Так ставят чтобы спектр получить подходящий

51
Global_lotus писав:

Итак, по моим наблюдениям для ИДЕАЛЬНОЙ подсветки кактусов могут служить ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО отечественные люминисцентные лампы(ЛД- дневного света(идеальный вариант), ЛБ - белого света, ЛХБ - тёпло-белого света и многие другие) а для совсем идеального результата необходимо постараться достать ртутные лампы по 80 Ватт с дросселями(хотя бы одну).
Насколько я знаю, то ЛХБ - это Лампа Холодного Белого. Они дают немного синеватый оттенок. Я использую для освещения лампы предназначеные для аквариумов. Их сейчас можно купить по цене от 12 грн. Хотя на куренёвке цена растет до 25 грн.
Автомобильные ксеноновые лампы, я думаю, не очень подходят. У них нагрев корпуса доходит до 250 градусов. Нужно освещать с большого расстояния.
Я использую сейчас также новые экономичные лампы, с обычным патроном. У них спектр наиболее подходит под лампы типа ЛД. При этом энергопотребление занижено (Например лампа с силой света, соответствующей 100 вт лампе накаливания, потребляет примерно 30 ватт ( около 100 мА). Правда на лампах пишут 18 ватт.
Наработка на отказ таких ламп составляет около 6000 часов (для VITEK), или 8000 - 10000 (PHILIPS). Нагрев таких ламп очень незначительный (Особенно приведенной мощности ниже 80 ватт).
Я использую такие лампы уже около полугода, и доволен. Единственный недостаток, это то, что ламп эта является точечным источником. В то время, когда желательно иметь плоскость освещения.
Насчет выбора: советую лампы PHILIPS, они не намного дороже более дешевых аналогов (на 1 - 3грн). Но срок службы больше.
Я покупал 18 ваттную лампу PHILIPS (Аналог 100 ваттной накаливания) по цене в 25 грн.

52
Можно, конечно, экспериментировать с самыми разными светильниками, подводить под их использование теоретическую базу и состязаться в крутизне, но самый простой вариант, как правило, самый эффективный. Для зимовки на подоконнике городской квартиры кактусам вполне хватает обычных ламп ЛБ, если кактусы правильно расставить по отношению к источнику света. Проверено.
С уважением, d-nv.

53
Для зимнего досвечивания подойдут разные лампы,просто нужно исходить из того что хотите получить(кинуть в рост-берите "тёплый спектр",усадить-холодный)Именно поэтому лампы флора и обычные компануют.По-поводу отечественных - выгорают на ура за месяц.

54
Отечественные лапы ЛД, действительно неплохо работает.
2Global_lotus
А по моим наблюдениям,энергосберегающие лампы в компании с люминисцентными прекрасно подходят,много лет уже пользую.

А спектры на любой тип лампы, любого производителя вам с удовольствием покажут продавцы,спектры указаны в сопроводительных документах.

55
Нормальный подход к выбору светильников - минимум затрат для достижения требуемого результата. Если Вы не коммерсант и не селекционер, то требуемый результат для кактусовода-любителя - крепкие, здоровые, обильно цветущие растения. Кактусы, выращенные в своей коллекции из семян, не слишком привередливы, поэтому изощряться с подбором ламп просто нет необходимости. Кстати, не знаю в каком отечестве приобретены Ваши одномесячные лампы, но обычные российские ЛБ и ЛД мне за 19 лет пришлось менять лишь однажды (работают по 8-10 часов в день с ноября по март). А лампу PHILIPS я любопытства ради использовала позапрошлой зимой. Кактусы реагировали на нее так же, как на ЛБ. "...А если нет разницы - зачем платить больше?" :) [/b]
С уважением, d-nv.

56
Кактусы -растения короткого дня, но есть одно НО: в природе у них ограниченное питание (бедные почвы), плюс редкий "полив". Исходя из этого смотрите: света надо тем больше, чем больше у растения воды и питания, но гнать в рост тоже нельзя потому как не "компакты" получаются а чорт знает что. По поводу зимника, мне и восьми часов досвечивать хватает, как Вам не знаю. Сеянцы - эт другой базар совсем (т.к год, а то и два на зимовку ставить их не нужно, т.е необходимо получить хороший прирост) поэтому даём питание и свет(по-больше), я свечу 12-14 часов. Естественно это всё +-, потому решайте и делайте выводы из своего способа содержания, при этом не забывайте правило о спектрах, чтобы вырастить красивые кактусы(похожие на природные).

Удачи

57
Я вынуждена сделать персональное замечание нашему собеседнику под неблагозвучным именем mazafaka. Такое ощущение, что ваш вызов всем и вся, начинается с собственного названия и автоматически перекидывается на всех остальных. Мне есть что делать кроме удаления ваших сообщений и исправления ваших ошибок (все высказанное вами по теме дискуссии оставлено). Убедительная просьба - ведите себя прилично или ищите другую аудиторию.
Удачи.

58
Сказать по правде, этот новый товарищ вообще не производит впечатления грамотного в кактусоводстве. Чего стоит только одно его утверждение "кактусы - растения короткого дня"... Кактусы, вообще-то, и в высоких широтах неплохо представлены, и в тропиках, так что чесать всех под одну гребенку - сомнительное занятие.

Повернутись до “Місце під сонцем (лампи, теплиці, відкритий ґрунт)”