16
Воду из водопровода я фильтрую бытовым фильтром. Кипечу. Поливаю снизу.
Грунт: до просевания был легким, скорее из-за органики. Листовой наверно. Дрова в исходнике какие-то были.
На поверхности крупный песок. Вот на нем и появляется налет. Чем выше -- тем больше. После проветривания. Особенно после ночи на подоконнике. Ж надо закалить. Пока мало. Увеличивается. Но до пикировки в старом грунте было много. Когда пересадил, старый горшек с грунтом, просох и сверху все плотно покрылось этими (скорее не кристалликами, а чем-то похожим на накипь). Но, не пленка.
Фотографий пока нет, но пленка отснятая есть. Сканировать собираюсь, но позже. Если такой уникальный случай :) фотки можно скинуть.
Проявляться стало почти сразу. Срок не скажу. Но покрывается больше и больше). Пересаживал 07.09.06. Скорее дело в грунте. Наверно торфа при следующей пересадке попробую добавить. Или где :)


17
Попробуйте для начала отдельные компоненты Вашей смеси испытать.
Посмотрите,на каком образце налет будет появляться,Скорее всего листовая земля виновата.Торфом сильно увлекаться не стоит.

18
Я вообще торф не использую. Кстати почти на всех земляных смесях, которые продают (под видом готовых), выступает вот такой налет, или соли.

19
Причина, скорее всего комплексная. И в земле - и, возможно, в воде. В моей коллекции растений после переезда в другой район города (где вода хуже, как выяснилось) через полгода появился такой же налет (соли, скорее всего). Причем как снизу, так и сверху. Пришлось заменить бытовой фильтр на тройную очистку. Стало лучше.
А из почвы дрова все же следует убирать, мне кажется. Попробуйте поискать другие земл. смеси.
С уважением, marek

20
Garm писав:2 Лиана
Ой подумаешь, в воду попало,24 часа в сутки в воздухе загрязнений нету,дышим чистым азотом с кислородом -бяка появляется только когда дождь идет. :D Если дождик минут 40 прошел,дальше воду смело можете использовать.Про воду уже писали- писали,писали-писали,давайте не будем,а то опять щас все заведемся.
И всеже, милый Garm, Вы так смело зафукали идею с дистиллятой
Garm писав:Лиана, а кто Вам посоветовал поливать дистиллированной водой?Дождевая и дистиллированная вода обладают разными свойствами.
что хочется послушать Вас.
Расскажите мне о волшебной дождевой воде.
Да не теорию о талых альпийских ледниках, а практику Вашей местности.
Обещаю, заводиться не стану, а буду внимать Вашему опыту :)
С уважением, Лиана

21
Лиана,извините если задел или обидел.
Дело в том,что дождевая вода ,собранная после дождя, гораздо легче усваивается растением на клеточном уровне,но после примерно часов
4 теряет это свое свойство.Можно в физ-хим вдаваться не буду,а то
на целую страницу писанины?Т.е. дождевая вода по сравнению с дистиллятом (ДВ)гораздо более эффективна.
Помимо того,что ДВ все таки стоит денег.а в домашних условиях истинный дистилят Вы вряд ли получите(для этого недостаточно простой перегонки,соли конечно уйдут,но кое-чего все таки останеться) смысл с ним вобще связываться?Если хотите обессолить,то простого кипячения достаточно(уберете временную жесткость).
Если убирать жесткость с помощью фильтра,то это должен быть либо осмотический либо ионообменный фильтр,другие ну никак.
При поливе ДВ высаливание почвы будет идти быстрее,не на много конечно,но если Вы не пересаживаете лет5,то будет заметно.
Лиана,человеку не рекомендуется постоянно пить ДВ-это вредно! :D

22
Спасибо!
Надеюсь, на то что все решиться без аврала, и с пересадкой спешить не охота. Пока налет не проявился по всей площади. Хотя с выбором землицы сырой нет полной ясности. Наверно неплохо вересковую, но где ж такое счастье взять?
2 marek: Дров в смеси конечно нет, они были в исходном материале до просеивания. Просто описание вида земли. Вроде-бы листовая, но...
Вобщем попробую с видами землицы. Или может капнуть туда кислоты. В осад нечево не выпадет?
Другой вариант: знаете когда залитая почва на ярком солнце тоже белеет. Не тот же случай? Но это если нет мульчи.

23
"Если дождик минут 40 прошел,дальше воду смело можете использовать..."
Да уж без фотки не разобраться точно .
А насчет дождевой воды, то даже через 40 минут чище она не станет, проверено, так что лучше уж дистом поливать, если есть возможность, то аэрированым, или очищенной обратным осмосом водой.

на поверхности грунта что-то белое

24
Re: На поверхности грунта что-то белое.
На поверхности грунта что-то белое оказалось плесенью. Белой, пушистой, плесенью. После сентябрьской пересадки до последних дней рассмотреть можно было только налет на верхних камешках. С неделю назад или меньне еще плесень было не разглядеть.
Кто знает способ, кроме пересадки. Посоветуйте. Если можно до завтра. Наверно придеться переселять эту компанию.

25
Самым лучшим средством от плесени в 70-80-е годы считался препарат ТМТД. В сельхозпредприятиях им протравливали семена перед посевом. Сейчас он, по моему, уже нигде не выпускается. Как действует в этих случаях Фитоверм не могу сказать, не пробовал. Так что, скорее всего придется пересадить. А землю Вы пропариваете?
С уважением, marek

27
1. Возраст сеянцев? Что за растения?
2. Вы их проветриваете? Просушиваете?
3. Может, пора срочно пикировать?
Совсем не понятно, о чем речь. О взрослых растениях в горшке с кристаллами или о посевах.

Противогрибковое - "Топаз" еще.
Перекисью еще советуют капать, но она мало помогает.
С уважением, Лиана

28
to Liana: Ларчик просто открывался.
Я думаю понятно, что о посевах. Стромб-посевах.
Я опасался, что придется не ко времени пикировать. Пикировал раз, потому, как белый (как мне показался налет) накрыл поверхность через три месяца после посевов. Практически сразу (недели через две) появился снова. Пока выяснял зависимость полива, проветривания и влажности не получалось рассмотреть что там такое белое. Оказалась плесень. С первого раза видать не рассмотрел. Может вообще кристаллы какие-то растут. Кактусные -).
А вчера разглядел толком, выставил на солнце, потом проветрил хорошенько. Вечером посмотрел, а белое уже коричневое. С химией, спасибо за советы, пережду трошки, авось. Может совсем стекло выбросить -)? Но они по-разному всходили... Между первыми и последними аж три месяца.

to Engel: Если марганцовки или фундазол, то как часто.

29
Мне 1 обработки хватило, а потом я через неделю пикировку делала.
Но такое , если честно , было у меня только с 1 посевом из-за лени - вовремя не проветрила и марганцовкой как другие посевы не поливала, вот и получилась в результате плесень ...
Відповісти

Повернутись до “Посів”