31
ZloyFritz писав:...астрофитумы как написано в энциклопедии не любят пересадки.
Пересадки не любят взрослые растения, а малышня переносит ее абсолютно легко.


Всего,
Xans

32
Идеальный период пересадки любой "мелочи" - момент, когда они начинают только-только соприкасаться друг с другом... Конкуренция заставляет их более активно расти, но если не распикировать, в тесноте они начнут терять темп роста и потом долго будут сидеть даже в новом и большом горшке, не веря в свершившееся "чудо".

А конкретно астрики пересадку переносят хорошо, главное - не залить их в этот период.

С уважением
Ната Эллис

33
Вот рассадил, подумал лучше сразу по отдельным горшкам.
Зображення

Зображення


А вот новый (27,03,11) посев. Чёто покраснели все, наверное холодно было. И опять водоросли и какаято красная хрень в плошке, несмотря на все стерилизации.
Зображення

А вот в таких условиях они живут
Зображення
Здесь бесплатно можно скачать книги о кактусах: http://www.samplestore.narod.ru/cacti.html

35
ZloyFritz писав:Вот рассадил, подумал лучше сразу по отдельным горшкам.
да вот наверно горшки маленькие очень, надо было в ведерки взять(шутка)

А вот новый (27,03,11) посев. Чёто покраснели все, наверное холодно было. И опять водоросли и какаято красная хрень в плошке, несмотря на все стерилизации.
Какая-то хрень это тоже водоросли. Я бы подумал над тем чем вы поливаете сеянцы, вода не годится совсем(жесткая, со спорами водорослей). наверно набрали из водопроводного крана и поливаете. как минимум надо ее прокипятить или пропустить через фильтр(или в комплексе), можно собирать дождевую (при возможности). Сеянцы надо пикировать в новую землю, старая земля "забита" солями. Корни сеянцев лучше промыть в теплой воде (50 градусов). От гранитной крошки для присыпки и добавки в грунт (как мое мнение) лучше отказаться, без нее лучше по моему опыту. Обработайте кипятком всю посуду из которой поливали сеянцы, следите за тем что бы в ней не появлялись водоросли, если появились обрабатывайте их крутым кипятком. Покраснения у сеянцев в следствии не до развитости корневой системы, дышать им не чем.
http://www.asterias.od.ua/

36
Я пропускаю воду через фильтр а затем кипячу!
Здесь бесплатно можно скачать книги о кактусах: http://www.samplestore.narod.ru/cacti.html

37
Можете опрыскать (чтобы равномерно промочить верхний слой грунта) разведенной в два раза аптечной перекисью, от желтоватой и возможно красной растительности должно помочь. Но это временная мера, если ничего не поменять, то через неделю вырастет опять.

PS Чтобы не быть голословным привожу две фото - до и после. Сеянцы астрофитумов там кстати тоже есть.

Зображення

Зображення

38
Всем привет. У меня тоже вот такая ерунда в этом году. Обычно она появляется редко. Вся проблема в дренаже,и что самое интересное что в основном её больше там где перлит. Я сам недоумевал, дренаж весь пропущен через духовку,земля- пропариваемая,посуда-вымыта,всё как всегда,но зелень всё равно лезет. Я сделал вывод,это-дренаж! Вся проблема только в этом(по крайней мере я так думаю),песок,гравий,всё это соприкасалось с водой,и как бы мы не парили не жарили и тому подобной обработке,всё равно они есть,с большей мере или меньшей,есть.Вторая версия это наши водопроводные трубы,кто видел их в разрезе?Это просто кошмар!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Лучше не видеть,и ни какой супер фильтр,разве что японо-мать, поможет,лично проверяли воду от немца.Всё фигня.Задерживает только 20%. Можете верить или нет но это проверенный факт,как и тот факт,что с радиацией всё в порядке.

39
Я бы посоветовал заменить прозрачные плошки на плошки не пропускающие свет, а сверху присыпать слоем мульчи, желательно тоже темным.

40
psp писав:Вся проблема в дренаже
А как по мне - проблема в высокой влажности и отсутствии стерильности. Как бы хорошо не была очищена вода и простерилизован грунт, в открытых плошках в тепличке рано или поздно что-то начнет расти. Я таких случаях или перебиваюсь опрыскиванием перекисью раз в неделю-две пока не перенесу в условия с меньшей влажностью, или изначально держу сеянцы в стерильных условиях (закрытыми прозрачной крышкой).

41
Как только я перестал бояться просушивать посевы, так сразу проблемы с "сорняками" исчезли.

42
Семимеячные сеянцы Astrophytum myriostigma Lemaire 1839 и Astrophytum asterias (Zuccarini 1845) Lemaire 1868. Семена от Сергея Червинко, присланы мне в 2009 и 2010 годах.
Те что на фото 3 и 4 маленькие в центре, что с ними не так? И что с ними делать?
1.
Зображення

2.
Зображення

3.
Зображення

4.
Зображення
Здесь бесплатно можно скачать книги о кактусах: http://www.samplestore.narod.ru/cacti.html

44
ZloyFritz писав: Те что на фото 3 и 4 маленькие в центре, что с ними не так? И что с ними делать?
Уберите с солнца, проверьте корни.

Rigum абсолютно прав, объема для таких сеянцев - с большим перебором. От увеличенного объема горшков расти они быстрее не будут, а вот вероятность загнивания корней сильно увеличивается. Гравием я бы тоже пока не присыпала.

45
они и в тепличке были красными. Корни действительно слабые, по сравнению с другими экземплярами из того же горшка (они вместе росли, потом рассадил). Вопрос: что делать? С солнца убрал.
Здесь бесплатно можно скачать книги о кактусах: http://www.samplestore.narod.ru/cacti.html
Відповісти

Повернутись до “Посів”