196
К вопросу оборудования вентиляции в теплице:почему никто не рассматривает применение вентиляторов,работающих на вытяжку воздуха?Для этой цели хорошо подходит модельный ряд вентиляторов "Домовент"нашего украинского производства(и соотношение цена-качество хорошее).Достатоно подобрать производительность на уровне 1-1.5м.куб. в минуту на 1 кв.метр площади теплицы.Особенно это актуально весной и осенью,когда ночи холодные,аднем солнце нагревает тзакрытую теплицу выше нормы.


197
Любительская теплица должна вентилироваться естественным путем. Вентиляторы накладно получаются. Они для промышленных теплиц.

198
А какова же по Вашему смета затрат?Как для меня,то вентиляторы избавили от ежедневных открываний-заккрываний при такой весенней погоде.Кроме того,в предстоящую зимовку поэкспериментирую со слабенькой циркуляционной вентиляцией внутри теплички.

199
Калькуляции у меня нет, но вентилятор стоит денег и он потребляет енергию. При объеме теплицы 100 кв.м. надо не слабенький вентилятор. Сейчас (при такой весенней погоде) я вообще ничего не открываю - температура днем вполне подходящая. А на зимовке обычный тепловентилятор вполне справляется с циркуляцией воздуха. Все это только мое мнение.

200
Решился таки заказать теплицу с сайта http://polik.com.ua/teplitsi.html
Уже собрали и установили. Каркас действительно хлипковат, но после покрытия поликарбонатом и вкопки жесткость немножко добавилась.
Осталось сделать стелажи...
Вкладення
теплица MyTepl.jpg теплица Переглянуто 3744 разів 90.45 Кіб

201
Rolod, Поздравляю! Расскажите, пожалуйста, поподробнее, какую модель заказывали, каким поликарбоном обшивали, сколько времени ждали заказа, сколько обошлась доставка, кто осуществлял сборку и сколько это стоило?

203
Спасибо за отклики, старался к празднику, все получилось.
По теплице все по порядку.
На сайте понравилось по цене и оптимуму именно эта модель, ее стоимость заявленная на сайте так же и осталась, доставку делали поставщики в два этапа. В первый день привезли каркас почтовой службой, на следующий день поликарбонат с лентой и всем прилагающимся. В результате получилось 5450 грн. Сборку можно заказать за 1500 грн, но зеленое и стаждующее в душе ("жаба") запротестовало. Собирали с тестем и женой. Все остальные родственники помогали. Чертеж, который дали конечно же помог, но был заранее скачан из инета. Дрель и доп инструменты помогли.

ЗЫ. По стелажам хотелось бы услышать советов.

204
Rolod писав: По стелажам хотелось бы услышать советов.
Коллеги а кто пименял в теплице2-х о более ярусные стелажи?Расчёт расстояния между ярусами взависимости от ширины полки есть или всё интуитивно?Какой материал для полок оптимален?

205
WillCox писав:Какой материал для полок оптимален?
Какой найдете. Я, к примеру, на рамы из уголка положил 10 старых дверей (двери стандартные межкомнатные поэтому толщина у всех одинаковая).

210
Класс....Прям как в межгалактическом бункере! Для растений теплица это просто суппер! Тоже всё хочу теплицу возвести, только места нехватает, да и родители, и все знакомые говорят, что я мозгами поехал....из-за каких то там калючек!!!....но им этого не понять! Очень приятно видеть, что у кого-то есть возможность и получается выращивать такие шикарные пушистики!!! А я пока так и буду бегать туда сюда с подносами полными кактусами, искать для них солнышко, радоваться и дрожать над каждым ихним цветком!!! :-D

Повернутись до “Місце під сонцем (лампи, теплиці, відкритий ґрунт)”