поставьте диагноз

1
2кактуса, 2 проблемы.
Помогите(если возможно), с названием и с диагнозом. На втором (на фото) медленно расширяюшиеся огрубевшие (в мелких пупырышках) коричневые пятна. Если бы гниль, наверно были бы впалые или ошибаюсь? К тому же они - эти пятна твёрдые.....гниль же вроде должна быть мягкая.....
На первом меленькие черные по краям дырочки как червячок проел
Чем лечить и где достать препараты?
"Деток" у обоих нет, очень жалко потерять, а первый еще и нечаст в магазинах.
Фото прилагается


Вкладення
Первый......  даже незнаеи что с ним... не то гниль ...хотя корочка чёрная твёрдая очень DSC00121.jpg Первый...... даже незнаеи что с ним... не то гниль ...хотя корочка чёрная твёрдая очень Переглянуто 3108 разів 92.63 Кіб
А это второй кактус, тот который мы думали поеден червячками :( DSC00117.jpg А это второй кактус, тот который мы думали поеден червячками :( Переглянуто 3108 разів 83.44 Кіб

2
Первый, возможно, Stetsonia coryne. Но полностью растения не видно, это затрудняет определение. Про второй не рискну...
О пятнах. Гниль может быть и твердой поначалу. Мне кажется, на первом все обойдется, если не будет плохой динамики. Со вторым сложнее. Возможно придется пойти на радикальные меры (обрезка и укоренение). Препараты навряд ли помогут. Впрочем, возможно кто-либо знает о лечении подобных пятен лучше, и посоветует Вам.
С уважением, marek

3
В первом случае похоже на фузариоз. Во-втором очень нечеткий снимок и неудачное освещение. Если пятна не водянистые, то похоже на сухую гниль. Оба растения необходимо срочно изолировать от остальных в солнечное и хорошо проветриваемое место - зараза та еще.
С фузариозом можно бороться обрезкой пораженных участков и многократной обработкой медьсодержащими препаратами с интервалом 2 недели. Таких препаратов достаточно много в магазинах. Самый простой и распространенный - медный купорос (1% раствор).
Панацею от сухой гнили не знаю. Скорее всего, придется пожертвовать больным растением ради спасения оставшихся.
С уважением, d-nv.

4
Может просто оккуратно у второго вырезать эти места?
Вкладення
DSC00118.jpg DSC00118.jpg Переглянуто 3077 разів 98.45 Кіб

5
Да, с большой вероятностью Stetsonia coryne. (Во времена СССР это было великой редкостью, а сейчас голландцы заполонили ими всю Европу и Азию!)
Это растение лучше изолировать, как вам и посоветовали. Понаблюдайте за ним. Если пятна не будут расти и их количество увеличиваться - растение выживет. Кстати, зараза эта скорее всего появилась в результате травмирования колючками других кактусов во время транспортировки или в магазине.
У второго растения болезнь опаснее. Боюсь, что гниль уже проникла в проводящие пучки, поэтому обрезка неизбежна.
Решение, конечно, принимать Вам.
С уважением, marek
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”