не знаю что с опунцией. Помогите

1
Знатоки-кактусисты, помогите. Мне отдали опунцию. (Я так думаю, что это опунция, но может я ошибаюсь).
<BR>Этот кактус похож на опунцию, но довольно большой. Самая высокая часть около 40-50 см. Самый большой членник приблизительно 13 на 8 см. У людей, которые мне его отдали, он рос в такой плошке прозрачной от мороженного. Я такие кактусы видела в Крыму. Они там просто на улице растут. На членниках есть участки небольшие, которые покрыты маленькими вьедливыми иголочками (если правильно я разбираюсь, это глохидии?), плюс есть огромные толстенный колючки, которых не много. Из этой прозрачной плошки мне его пересадили, и прошло несколько недель, мой кактус - начал цвести. Но опять таки, я так думаю, что это такие цветки, хотя на цветки это пока что не похоже. Это такие листики как на цилиндрической опунции, только они как бы собраны в кулачок. И этот кулачок пока что не полностью раскрылся. Так вот на одном из членников радом с созревающим цветочком, начала портится верхушка. Она как бы гниет. Что делать? Можно ли эту гниющую часть обрезать? И вообще, то что я думаю - это цветы? Может кто-то подскажет ссылку, где можно увидеть этот кактус в Интернете?
<BR>И еще. Этот кактус у людей просто рос на балконе все время. У меня таких условий нет. Он у меня стоит в помещении. То что он начал портиться, это не потому, ли, что его забрали с балкона. А почему он начал цвести зимой? Спасибо.


не знаю что с опунцией. Помогите

2
Очень трудно сказать уверенно о том, в чем Вы сами не уверены :wink: . Лучше всего было бы сфотографировать это растение и фото принести в клуб (если Вы из Киева). Информация о времени и месте встреч в клубе есть на соответствующей странице. Или можно прислать фото нам, если смогу – помогу, нет – выставлю на всеобщее обсуждение.
<BR>Удачи.
<BR>
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”