Укоренение Astrophytum Myriostigma cv. Polycephala

1
Есть у меня странный Astrophytum Myriostigma. Толи "Polycephala", толи "Lotus Land"? Который деткуется. Приблизительно такой, как на фото.
Интересно, у кого-то получилось укоренить его детку. Может тут что-то мудреное надо применить, или как?..


Вкладення
Astrophytum cv.jpg Astrophytum cv.jpg Переглянуто 7684 разів 7.61 Кіб

2
Это Astrophytum myriostigma v.mahoreus, похож на Astrophytum myriostigma cv columnare. Растет медленно даже на подвое.
И действительно трудно укореняется. Нужно иметь большое терпение.
Удачи!

4
Терпения неплохо было-бы добавить и дэточкам. Они ж то высохнут, то пробкой закроются. Тут без 100 грамм не разобраться.
Готовь сани летом. (чукотская народная мудрость)

5
Sobolev писав:Это Astrophytum myriostigma v.mahoreus, похож на Astrophytum myriostigma cv columnare. Растет медленно даже на подвое.
И действительно трудно укореняется. Нужно иметь большое терпение.
Удачи!
Ну, columnare вовсе и не культивар, а варитет, но речь не о нём...
Не знаю, как насчёт детки, а целиком такое растение, как изображено на фотке, укоренить удалось, сняв с подвоя. Второй год растёт и прекрасно себя чувствует.

6
Да растет и на собственных корнях, но как любой культивар очень прихотлив и многие предпочитают привитый кактус. И хотя растет медленно, цветет охотно и в раннем возрасте.
Мое мнение что этот культивар произошел от Astrophytum myriostigma cv columnare.

7
Sobolev писав:Да растет и на собственных корнях, но как любой культивар очень прихотлив и многие предпочитают привитый кактус. И хотя растет медленно, цветет охотно и в раннем возрасте.
Мое мнение что этот культивар произошел от Astrophytum myriostigma cv columnare.
А вот насчёт цветения - дульки-пульки :)!
У меня похожих культивара - два штука. Один тупо обрастает детками и цвести явно не собирается, а второй и вовсе обманщик - он даёт бутоны, но они ВСЕГДА перерождаются в детки. Мне продавец сказал, что так и будет - такой культивар.

8
У меня похожих культивара - два штука. Один тупо обрастает детками и цвести явно не собирается, а второй и вовсе обманщик - он даёт бутоны, но они ВСЕГДА перерождаются в детки
:lol:
Значит хорошо кормишь их и поливаешь много, вот и превращаются бутоны в детки.
От появления бутонов до цветения желательно не поливать. :wink:

9
Sobolev писав:
У меня похожих культивара - два штука. Один тупо обрастает детками и цвести явно не собирается, а второй и вовсе обманщик - он даёт бутоны, но они ВСЕГДА перерождаются в детки
:lol:
Значит хорошо кормишь их и поливаешь много, вот и превращаются бутоны в детки.
От появления бутонов до цветения желательно не поливать. :wink:
Да нет же!!! Говорю вам, - это такой культивар! И у приятеля, нашего руководителя клуба, точно такой же. А уж у Серёги опыта - лет 30...

10
Значит хорошо кормишь их и поливаешь много, вот и превращаются бутоны в детки.
От появления бутонов до цветения желательно не поливать.
С превращением бутонов в детки у других кактусов (эхиноцереусы, мамиллярии) я научилась справляться, но Astrophytum myriostigma v. columnare cv. polycephala оказался неподдающимся. Изменения режима содержания (в т.ч. полива и подкормки) ничего не дали.
Кстати, из нескольких аналогичных культиваров, выросших в моей коллекции, на своих корнях у меня выжил только один - двуглавый A. myriostigma v. quadricostatum (у второй головы почему-то не 4, а 5 ребер).
С уважением, d-nv.

11
На подвое конечно растет резво, но охота все таки укоренить. Неоднократно пытался разными способами. Последний раз привил на хилоцереус, и подростил до 1 см. в диаметре. Весь летний сезон удобрял. Зимой, по возможности, держал в холоде. В июне снял, и чуть подсушенный поставил на влажный грунт присыпанный песочком. Через месяц привил обратно на тот-же подвой. С терпением как-то... По-моему -- до звезды пол неба.
По-поводу вида. Скорее всего прав Д.В.Семенов. По его книге "Кактусы. Полный справочник" - это А. Мериостигма "Полицефала". Насколько я знаю только у него несколько голов
Что ему еще надо?
Відповісти

Повернутись до “Розмноження”