как заставить распуститься бутон суккулента

1
в это осеннее время появился бутон на суккуленте (кажися Stapelia hirsuta)
по сравнению с тем что нашли в сети - бутон маловат, но все же..
Но вот уже неделю никакой динамики - боимся, что так и не распустится.
начали применять метод постоянного освещения дневной лампой.
Что еще, более конструктивного, посоветуете?


Вкладення
DSC00079.jpg DSC00079.jpg Переглянуто 7336 разів 30.33 Кіб
DSC00078.jpg DSC00078.jpg Переглянуто 7336 разів 38.17 Кіб

как заставить распуститься бутон Стапелии

2
Сразу оговорюсь, что я суккулентами не увлекаюсь.
Есть на работе подобная стапелия.
Солнца ей там достаточно, а цвести не желала.
Надает вот таких вот мелких бутончиков, а выгнать их не может. Опадают.
Растет она в кактусной (самодельной) почве.
Так вот, по весне услышала, что они любят почву попитательнее.
Стала поливать ее обычными удобрениями, что для комнатных цветов покупают сотрудники, и она зацвела.
На следующий год надо будет ее пересадить в нормальную для нее почву.

Вдруг мой рассказ Вам поможет :)
С уважением, Лиана

3
Именно так и делаю по весне (тоже стапелии на работе). Бутоны стапелии развиваются медленно. Может быть, не стоит принуждать ее цвести на зимовке? Не беда, если сейчас бутоны отсохнут. Можно вывести растение из зимовки пораньше и получше подкормить фосфорсодержащими удобрениями (если нет комплексных цветочных, годится обычный суперфосфат).
С уважением, d-nv.

4
Stapelia hirsuta родом из западных районов ЮАР. Поэтому нет ничего удивительного в том, что захотела цвести осенью. Она действительно любит несколько более питательную почву, чем большинство популярных кактусов. Надо иногда удобрять (два-три раза за лето) кактусными удобрениями. Может быть, даже сейчас вы успеете "простимулировать" ее, но если не получится, примите к сведению. Не следует бояться цветения некоторых суккулентов из группы стапелиевых осенью. Например, одна из моих стапелий летом росла, а цвести собралась только сейчас.
С уважением, marek

5
А вы точно уверены, что это S. hirsuta, а не более распространенная S. grandifloris? В любом случае надо ее посадить в смесь из равных частей глинистой дерновой земли, листового перегноя и песка, летом поливать обильно, зимой либо держать прохладно и вообще не поливать, либо все же изредка поливать, если начнет сильно морщиться. Летом надо оберегать от слишком злого солнца. Я свои стапелии-гуэрнии начинаю поливать с марта, но бутонизируют они уже в конце февраля и в марте цветут, а потом вторично цветут осенью. Гуэрнии вообще в некоторые годы цветут без полива до нового года :) . А вот если держать эти растения на сильном солнце, то многие виды бутоны сбрасывают :(

6
Vladhead писав:А вот если держать эти растения на сильном солнце, то многие виды бутоны сбрасывают :(
Упс...
Буду знать, что их надо чуть притенять на южном открытом балконе :)
С уважением, Лиана

7
А вы точно уверены, что это S. hirsuta, а не более распространенная S. grandifloris?

нет, не уверены. По картинке сравнивали, так что если ручаетесь- сразу изменим у себя в данных название :)

8
Для уточнения названия надо дождаться цветения. Без этого определять рискованно.
marek

10
Угу... Что ж, придется подождать следующих бутонов. И выгнать уже их до завершения! А пока пусть некрещеная постоит.
marek

11
Соседи любезно поделились отросточком, у меня за год еже перегнал материнское растение! Правда вот бывшее хозяева очень на это жалуються:( вдобавок им обидно, что почти все розданные отростки у разных людей ОБЯЗАТЕЛЬНО цветут, а у них никак! что можно посоветовать, кроме обильного удобрения почвы?

12
Не надо обильно удобрять. Достаточно умеренно.
А как с освещеним соседского растения? Оно не слишком в тени?
Всего,
Xans

13
Отчекрыжить хороший здоровый черенок, укоренить его и посадить в хорошую землю, ежегодно пересаживать увеличивая размер горшка.
Відповісти

Повернутись до “Цвітіння”