211
WillCox писав:
Rolod писав: По стелажам хотелось бы услышать советов.
Коллеги а кто пименял в теплице2-х о более ярусные стелажи?Расчёт расстояния между ярусами взависимости от ширины полки есть или всё интуитивно?Какой материал для полок оптимален?
У меня было до 5 полок, из стекла, 6мм, никаких проблем. Сами полки - уголок 25мм и вертикальные конструкции - 32 мм.

Ширина полок - 60 см, расстояние между стеллажами - 60-80 см (в зависимости от Ваших габаритов) и высота между стеллажами - 60 см.

Идеально работали в течение 8 лет.

Сейчас я построила новую теплицу и растения теперь в один уровень... чем хороши стеллажи - не надо ничего притенять, днем автоматически все притеняется верхним ярусом. А утром и вечером солнца хватает на всех...

А теперь притеняю все агроволокном... ибо суккуленты горят нещадно. Украшать крышу и стены белыми пятнами жалко :)


212
Добрый день. Подскажите пожалуйста, какие тепловые характеристики поликарбоната? Думаю возводить теплицу на втором этаже дома. Вот интересно что с отоплением делать и какой толщины поликарбонат брать

213
Толщину поликарбоната брать не менее 8 мм
И дело даже не в тепловых характеристиках, а в том, что 6 мм, например, может прогибаться под слоем снега.

214
Да вот теперь собственно встал вопрос с тестем: он хочет из стекла делать и стенки и верх, а я говорю ему что из поликарбоната. Вот нужны доводы в одну или другую сторону. Может кто подскажет что путное, или ссылку даст на сравнение характеристик разных теплиц

215
1. Стекло, в отличие от поликарбоната, будет очень хорошо проводить тепло на улицу, соответственно зимой придется сильнее греть теплицу.
2. Поликарбонат гораздо лучше стекла проводит ультрафиолет - растения в таких теплицах имеют гораздо лучшее опушение и колючки.
3. Поликарбонат значительно легче стекла - соответственно опорная конструкция может быть выполнена из меньшего по размерам профиля.

Это так, на вскидку...

216
Стекло еще и бьется и осколки больно ранят растения. По карбонату ходить можно.
Сейчас стекло недешево, даже не смогу сходу сказать что дешевле карбонат или стекло.

217
У меня 5-камерный лексан (аналог поликарбона) толщиной 1.7 см

По нему ходить можно и зимой чуть солнце вышло, отопление отключается... И открывается вентиляция. Делайте хорошую вентиляцию! Она очень нужна!

218
И вообще, можно сделать съемные окна... Тогда растения никогда не будут перегреваться... Потому что минус любой теплицы- летом в полдень там можно умереть от жары... А без окон летом не будет жарко, а весной и осенью днем их можно снимать, а ночью ставить на место.

220
angry-mag писав:Да вот теперь собственно встал вопрос с тестем: он хочет из стекла делать и стенки и верх, а я говорю ему что из поликарбоната. Вот нужны доводы в одну или другую сторону. Может кто подскажет что путное, или ссылку даст на сравнение характеристик разных теплиц
Ни в коем случае стекло , я имею печальный опыт , 20 квадратов стекла упало на растения ( был очень сильный град ) никому не пожелаю такого , когда 10 - 20 летние растения , вроде и живы но так изуродованы , что не отошли до сих пор по прошествии 5 лет :(
Согласен что и цена стекла сейчас не меньше поликарбоната , вес больше и теплопроводность ...
мой сайт http://kaktusnik.ucoz.ru/

Повернутись до “Місце під сонцем (лампи, теплиці, відкритий ґрунт)”